Germany and German Colonies Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa
Sale No: 16
Lot No:3060
Cat No:28
1941, Sowjetunion 30 K Landwirtschafts-Ausstellung "Kirgisische SSR" mit Aufdruck "Eesti Post", gebraucht mit Stempel ELVA. Abgesehen von zwei leicht unregelmäßigen Zähnen unten in tadelloser Erhaltung. Diese Marke gehört zu den Elwa Ausgaben, welche den Aufdruck erst bei der Vorlage durch Postkunden am Schalter erhielten. Von dieser Estland Marke sind bisher NUR 7 EXEMPLARE IN LOSE GESTEMPELT BEKANNT ! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Keiler BPP und Eichenthal, Fotoattest Krischke BPP. Michel 3500€. (Image)