Records 1 to 2 of 2

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 34NY

Dt. Besetzung II WK - Böhmen und Mähren

image Sale No: 34NY
Lot No:388
Cat No:Block I

1943, HEYDRICH-BLOCK mit Blocknummer 242 ist selbst echt mit den Originalmaßen 101:146 mm. Der aufgebrachte Stempel "PRAG 1/ PRAHA 1 -4.VI.43 10 e" ist nie in den regulären postalischen Gebrauch genommen worden. Vielmehr waren die Stempel mit Ub 10 unter Verschluß, vorgesehen für die Abstempelung von Marken/ Belegen der Versandstelle für Sammlermarken. Aufgrund fortschreitender Kriegsereignisse wurde die VfS jedoch nach Berlin verlegt, die Stempel sind verschollen. Daher kann auch kein Attest ausgestellt werden, Kopie einer Stellungnahme von Herrn Pfeiffer BPP, frühere Fotoatteste Gilbert und Jan Karasek AIEP.1943, HEYDRICH - SHEET with Nr. 242, Original-size 101:146 mm. The cancellation "PRAG 1/ PRAHA 1 - 4.VI.43 10 e" never was regularly used by the postal administration, it was destined for usages for philatelic purposes and during the war disappeared. See a recent statement of the expert Pfeiffer BPP in german, refusing a new cert (Image)

Opening EUR 7,600.00
Sold...EUR 7,600.00

Closed..May-30-2016, 13:17:00 EST
Sold For 7600
image Sale No: 34NY
Lot No:389
Cat No:zu Block I

1943, Original-Unterschrift des "Reichsprotektors" FRANK, Vordruck-Briefbogen "Der Reichsprotektor in Böhmen und Mähren", datiert 8. Juni 1943 und adressiert and Herrn "František Šitta, Prag-Nusl, Brus-Gasse 1", als Begleitschreiben für die Übersendung eines Heydrich-Blocks: "Zum Andenken an den Stellvertretenden Reichsprotektor, SS-Obergruppenführer und General der Polizei Reinhard Heydrich, um den Sie sich nach seiner Verletzung bemüht haben, übersende ich Ihnen den Einerblock Nr. 679. In Vertretung Frank". BEDEUTENDES UND AUSSAGEFÄHIGES UNIKAT!1943, Autograph of "Reich Protector" FRANK, Notepaper sheet "Der Reichsprotektor in Böhmen und Mähren", dated 8 Jun 1843 and addressed to Mr. "František Šitta, Prag-Nusl, Brus-Gasse 1", accompanying the remittance of a Heydrich souvenir sheet: "To commemorate the Deputy Reich Protector, SS-General and Police-General Reinhard Heydrich, who did you take care of after the injury, I remit to you th (Image)

Opening EUR 4,500.00

Closed..May-30-2016, 13:17:21 EST