Records 1 to 24 of 24

Corinphila Auctions AG Sale: 222

Div. Deutschland Sammlungen/Posten

image Sale No: 222
Lot No:553

1759/1864: Lot 22 Vorphilabriefe, dabei Brief (1759) von 'Hambourg' nach Bordeaux, div. Einschreibebriefe wie 'R3 Nürnberg/5 Sep. 1820" nach Künzelsau, div. Frankobriefe, Abstp. wie Grenzübergangsstp. 'Henri-Chapelle' (3), Einzeilige Langstp. von Öhringen in blau(2) und schwarz (2) sowie 12 Briefe nach Strassburg, alle von versch. Abgangsorten und div. Tax- und Leitvermerken ab Königsgrätz, 'R.L.BADE' und 'Allemagne par Strasbourg', 'Bade par Strasbourg' (2), Ludwigsburg, Freudenstadt in blau, Zweizeiler Heilbronn in scharz, drei R-Briefe (1859/61) nach Arnheim BE sowie ein Brief vom 'K.K. Brigaden Commando in Rastatt' mit beigef. Kastenstp. 'B 6 K' und handschriftl. Taxierung '6' (1864). (Image 1) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 240.00

Closed..May-28-2018, 22:00:00 EST

Sale No: 222
Lot No:705

1880/1900ca.: Sammlung Stadtpostmarken oder Lokalmarken gest./ungest. von A wie Augsburg bi Z wie Zittau, dabei Einzelmarken sowie über 10 Verwendungen auf Brief/Karte, inkl. je ein Brief und eine Karte von Königsberg, dazu ungest. Bogen oder Bogenteile von Essen, Karlsruhe, Hamburg, Frankfurt und Strassburg.

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 220.00

image Sale No: 222
Lot No:775

Libau 1919: Mi-Nr. 1Bb, 3Bb, 4Bb, 5Bb, 6Bb ungebr. und sign. Mikulski, Mi.-Nr. 1Ba, 1Bb, 2Ba, 3Ba (Paar), 3Bb, 4Bb/b gest. bzw. auf Briefstück signiert Schlegel A. BPP, dazu unbewertet zwei unsignierte Marken. (Image 1) (Image)

Opening CHF 600.00
Sold...CHF 750.00

image Sale No: 222
Lot No:776

Deutsche Besetzung I. WK 1914/18: Postfrische, gebr. und gest. Sammlung mit u.a. Etappe West Mi-Nr. 11IF ungebr., sign. Hey BPP, 10. Armee Mi.-Nr. 1 auf Karte, Mi-Nr. 2 auf Brief, Rumänien Mi-Nr. 1-3F postfr., Fotoattest Hey, dazu Einheiten, HAN, Farbnuancen, Dubletten sowie belgische Besetzung in Deutschland. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image)

Opening CHF 1,200.00
Sold...CHF 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 222
Lot No:785

Deutsche Abstimmungsgebiete 1920/23: Postfrische, ungebr. und gest. Sammlung mit u.a. Allenstein Mi.-Nr. I postfr., II-VI postfr. Fotoattest Mikulski, Farbnuancen, Briefstücke, einige Briefe und Karten, Dubletten etc.

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 1,100.00

Sale No: 222
Lot No:1021

1870/2002: Konvolut mit meist postfrischen Sammlungen Rollenmarken Deutsches Reich und Bund inkl. einiger moderner MH, dazu einige kpl. Bögen ab Germania, Briefepartie NDP und etwas Stadtpost Stuttgart (GSK) sowie 16 Jahrbücher DDR.

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 650.00

Sale No: 222
Lot No:1022

1929/50: Kl. Lot mit acht Zeppelin-Belegen, zwei Feldpostbriefen, einem eingeschr. Kuvert mit Berlin Mi Nr. 33 als EF sowie 20 Gedenkblocks mit IPOSTA, Währungsgeschädigte (2) und andere, in guter Erhaltung, in einem Album.

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 800.00

Sale No: 222
Lot No:1023

1855/1945: Restposten mit teils besseren Werten gest./ungest., dabei etwas Altdeutschland, Dt. Reich mit einigen Blockausgaben und Briefen/Karten, kl. Sammlung Dienstmarken Württemberg in ungebr. Viererblocks, Bayern 1875/1920 mit Dienstmarken in ungebr. Viererblocks sowie wenige Ausgaben Saargebiet.

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 340.00

Sale No: 222
Lot No:1025

1849/1936: Lot 70 gest./ungest Marken, dabei Bayern Quadratausgaben bis 18 Kr. zinnober (2), viele klare geschlossene und offene Mühlräder, Hannover 1859 3 Pf. rosa mit blauem Datumsstp. von Hamburg, Deutsches Reich Kl. Schilde mit 2 Kr. orange und 18 Kr. ockerbraun (2), 1926 Nothilfe Landeswappen 5+5 Pf. mit stehendem Wasserzeichen, 1933 Chicagofahrt 4 RM gest. und 1935 OSTROPA-Block, postfr. Herzstück.

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 320.00

Sale No: 222
Lot No:1026

1872/1980: Lot mit einigen Hundert losen Marken gest./ungest., dabei Dt. Reich ab den Brustschild-Ausgaben, INFLA-Periode, III. Reich, Zonenausgaben, Bund, Berlin, DDR etc., gemischte Erhaltung, in fünf Einsteckbüchern, dazu eine grössere Menge Bedarfspost aus versch. dt. Gebieten in zwei kl. Schachteln, das Ganze in einer Bananenschachtel.

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 340.00

Sale No: 222
Lot No:1027

1900/50: Lot mit einigen Hundert Marken gest./ungest. oder postfr. aus div. dt. Gebieten, dabei auch bessere Werte und Serien III. Reich, Zonenausgaben, Saargebiet, ein paar Lokalausgaben, Berlin mit beiden Aufdruckserien, viele Dubletten und anderes mehr, vorab in guter Erhaltung, in total sechs Alben und Einstekbüchern.

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 222
Lot No:1028

1850/1950: Sammlung gest./ungest. in vier Alben, dabei etwas Altdeutschland, Dt. Reich mit Kolonien, Abstimmungsgebiete, Nachkriegsausgaben mit Franz. Zone ungebr./postfr., teils in Blockstücken bis zu 10 Marken, Sovjet. Zone mit Lokalausgaben sowie sortierte Tütenware Dt. Reich.

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 750.00

Sale No: 222
Lot No:1029

1849/1990: Lot mit einigen Hundert Marken ab den Ausgaben der Altdeutschen Staaten, hier auch bessere Werte wie 18 Kr. oder 30 Kr., weiter mit Dt. Reich und Gebiete, Besetzungsausgaben, Bundesrepublik und DDR, dazwischen auch ein paar Marken von anderen Ländern, dazu moderne Briefe aus dem Bedarf und FDC's, gute bis gemsichte Erhaltung, in total zehn Alben und auf Albumblättern, das Ganze in einer Zügelbox.

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 750.00

Sale No: 222
Lot No:1030

1849/1948: Sammlung mit einigen Hundert Marken gest./ungest., dabei Altdt. Staaten Bayern bis Württemberg, Dt. Reich, Dt. Abstimmungsgebiete, Danzig, Memel, Saar, wenig Dt. Kolonien, Dt.Besetzung I. und II. WK, Zonenausgben, Währungsreform und anderes mehr, der Teil Altdeutschland in gemischter, der Rest in guter Erhaltung, in einem dicken Schaubek-Album.

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 600.00

Sale No: 222
Lot No:1032

1872/1977: Sammlung mit einigen Hundert Marken gest./ungest ab den Brustschildausgaben, dabei bessere Werte und kompl. Serien III. Reich mit ein paar Gedenkblocks inkl. OSTROPA, Besetzungsausgaben 2. WK, Allenstein, Danzig, Saargebiet und Saarland, Böhmen und Mähren, Generalgouvernement, Franz. Zone mit ein paar Blocks, Sowj. Zone mit Sachsen und Thüringen sowie eine gut ausgebaute Sammlung DDR, vorab in guter Erhaltung, in zwei Schaubek-Alben.

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 550.00

Sale No: 222
Lot No:1033

1849/1945: Sammlung resp. Lot mit einigen Hundert Marken gest./ungest. oder postfr., dabei ein paar bessere Werte Alt-Deutschland, Dt. Reich, Dt. Kolonien und III. Reich, mit Einzelwerten, Viererblocks, kompl. Serien und Gedenkblocks, vorab in sehr guter Erhaltung, in zwei Einsteckbüchern.

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 222
Lot No:1036

1920/60: Lot mit einigen Hundert Belegen, dabei Bedarfspost Dt. Reich, Saargebiet, Zonenausgaben etc. sowie gosser Teil moderne FDC's und andere Produkte der Versandstelle, gemischte Qualität, in einer kl. Schachtel.

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 240.00

Sale No: 222
Lot No:1038

1850/1936: Lot 54 Briefe von Baden, NdP, Hannover, Thurn und Taxis, Württemberg, Dt. Reich und Danzig, in sehr gemischter Erhaltung, dazu ein Gedenkblock Dt. Reich, in einem Album.

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 800.00

Sale No: 222
Lot No:1040

1898/1945: einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen ab Dt. Kolonien mit Schwerpunkt Besetzung I. WK mit viel Belgien, dabei R-Briefe, Zensuren, Auslandspost, etwas Feldpost I. WK usw., zusammen in fünf Alben.

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 600.00

Sale No: 222
Lot No:1041

1900/50: Lot 270 Briefe, Karten, Ansichtskarten und Ganzsachen (letztere gebr. und ungebr.), dabei philat. Frankaturen, Paket-Begleitadressen, Bedarfspost, Sonderstempel, Luftpost-Belege, INFLA-Belege, Sudetenland, Maschinen-Freistempel, Belege zur Olympiade 1936 und anderes mehr, teils adressiert in die Schweiz, gute bis gemischte Erhaltung, in zwei Ordnern.,

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 1,100.00

Sale No: 222
Lot No:1042

1920/60: Lot mit über 250 Belegen aus versch. dt. Gebieten, vorab Briefe und Karten Bundesrepublik aus den Anfangsjahren mit versch. Verwendungsarten, dazu etwas Dt. Reich, Danzig, Zonenausgaben und Berlin sowie einige FDC, gute bis gemischte Erhaltung, in einem Album und lose, das Ganze in einer Schachtel.

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,500.00

Sale No: 222
Lot No:1043

1849/1950: Sammlung resp. Lot mit 265 Briefen, Karten, Ansichtskarten und Ganzsachen (letztere gebr. und ungebr.), dabei Baden, Bayern mit Quadratausgaben, Braunschweig, Hannover, Helgoland, Oldenburg und Danzig, dabei versch. Verwendungsarten, Zusatzfrankaturen, Paket-Begleitadressen, Sonderstempel, Post-Anweisungen, Streifbänder und anderes mehr, in gemischter Erhaltung, in einem Ordner.

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 2,800.00

Sold For 2800

Sale No: 222
Lot No:1044

1850/1950: Interessante Zusammenstellung mit über 200 Briefen, Karten, Ansichtskarten und Ganzsachen (letztere gebr. und ungebr.), dabei NdP, Preussen, Sachsen, Thurn und Taxis, Württemberg und Saargebiet, einige bessere Frankaturen, versch. Verwendungsarten und anderes mehr, vorab in gemischter Erhaltung, in einem Ordner.

Opening CHF 2,000.00
Sold...CHF 2,600.00

Sold For 2600
Sale No: 222
Lot No:1045

Literatur: 24 Bücher und Broschüren zu deutschen Gebieten, dabei Feuser/Münzberg Deutsche Vorphilatelie mit Supplement, Feuser Nachverwendete Altdeutschland-Stempel, Sem Baden & Bayern, Spalink Hufeisenstempel, Handbuch Postwertzeichen Saargebiet & Saarland 1998, Wolff Danzig Stempelkatalog, Fläschendräger Bezirksstempelaufdruckmarken, sowie Publikationen des Vereins der Deutschlandsammler und Infla-Berichte.

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 100.00