Records 1 to 7 of 7

Corinphila Auctions AG Sale: 222

Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

Sale No: 222
Lot No:647

1723/1870: Lot beginnend mit einem grossform. Dokument des Pfalzgrafen Carl Philipp über den Gebrauch des gestempelten Papiers, weiter mit einer kl. Sammlung Hannover mit 89 losen Marken gest./ungest. sowie mit acht Belegen sowie einer kl. Sammlung Thurn und Taxis mit 170 losen Marken und 14 Belegen, gute bis gemischte Erhaltung, in einem Album.

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 650.00

Closed..May-28-2018, 22:00:00 EST

image Sale No: 222
Lot No:648

1849/67: Interessante Sammlung in überdurchschnittlicher Erhaltung, 250 vorab gest. Marken mit Bayern Schwarzer Einser mit seltener Entwertung durch Zweizeiler, 1849 6 Kr. Type I, 1850 18 Kr. orange, 1867 18 Kr. zinnober, Braunschweig 1852, alle drei Werte, die 1 Sgr. karmin auch im Paar, Bremen, Hamburg, Hannover mit 1853 3 Pf. karmin und 1860 ½ Gr. schwarz, Lübeck, beide Mecklenburg, Oldenburg mit 1852 1/3 Sgr. schwarz auf grün gest., 1859 1/3 Sgr. schwarz auf grün auf Briefstück signiert Thier, 1861 mit ½ Gr. braun und 3 Gr. graugelb, Preussen mit Innendienst, Sachsen mit Johann 5 Ngr. (23) und 10 Ngr. und Schleswig Holstein mit Postschillingen ungebraucht. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image)

Opening CHF 4,000.00
Sold...CHF 5,000.00

Sold For 5000

image Sale No: 222
Lot No:649

1849/1918: Interessante Sammlunge hunderter vorab gest. Marken in etwas untersch. Erhaltung aber generell schön präsentierend, dabei Baden 1851 1 Kr. schwarz auf sämisch, Bayern 1849 Schwarzer Einser tiefschwarz von der Bogenecke, Bergedorf, Braunschweig, Bremen mit 1863 10 Gr., Hamburg 1859 9 S. orangegelb, Lübeck 1859 1 S. schwärzlichorange und 4 S. dunkelgrün, 1862 1 S. gelborange, beide Mecklenburg, Oldenburg 1852 1/3 Sgr. grün, 1859 1/3 Gr. grün, 1861 1/3 Gr. grün, Sachsen mit Sachsendreier, 1851 3 Pf. grün, spätere Auflage im senkr. Paar und Johann 10 Ngr., Schleswig-Holstein, beide Postschillinge mit seltenem Rostrundstempel '22' von Lütjenburg, Thurn & Taxis, Württemberg 1851 18 Kr. violett, 1857, 1859 & 1861 18 Kr.blau, 1863 & 1865 18 Kr. orange, 1873 70 Kr. in der selteneren Nuance braunlila sowie Norddeutscher Postbezirk mit Okkupationsmarken. Mehrere Atteste und Befund. Michel high catalogue value (Image 1) (Image)

Opening CHF 4,000.00
Sold...CHF 13,500.00

Sold For 13500

image Sale No: 222
Lot No:650

1850/67: Lot 61 gest. Marken und Briefstücke der norddeutschen Staaten, vorab farbfr. und gut geschnitten/gez., ausgesucht nach klaren und attraktiven Abstempelungen, dabei Preussen Kopfausgabe, auch mit Bahnhofsstp., Braunschweig, Hannover 1863 3 Pf. grün, 1864 3 Gr. mit Reihenzähler, Helgoland, Oldenburg, Sachsen und Schleswig Holstein 1864 mit Nummernstp. '122' von Lütjenburg. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 1,100.00

image Sale No: 222
Lot No:651

1850/67: Lot 56 gest. Marken und Briefstücke Baden, Bayern, Württemberg und Thurn & Taxis, vorab farbfr. und gut geschnitten/gez., meist mit klar abgeschlagenen Nummernstp., dabei auch Druckabarten wie Baden 1 Kr. 'Punkt vor B' und 6 Kr. eingedellte Randlinie, 1866 30 Kr. orange rep., Bayern mit 3 Kr. karmin im Dreierstreifen mit Bahnlinienstp., schöne Mühlradstp., Württemberg Ziffern mit blauen Stempeln, 1869 2 & 14 Kr. mit blauen Fächerstempeln, Thurn & Taxis 1852 mit Stabstp., 1859 30 Kr. orange, 1866 ¼ Sgr. auf Briefstück und spätere Ausgaben auch mit blauen Entwertungen. Eine attraktive Zusammenstellung. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 750.00

image Sale No: 222
Lot No:652

1773/1923: Sammlung Briefe, Karten und Ganzsachen, überwiegend Bayern und Württemberg. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 300.00

image Sale No: 222
Lot No:653

1855/80ca.: Lot neun Briefe, dabei Baden 1870 Ganzsache 3 Kr. mit Zusatzfrankatur 1 & 3 Kr. in die Schweiz, Bayern 1858 Nürnberg nach Trento mit 9 Kr., 1860 Grenzrayon Kempten in die Schweiz mit 6 Kr., ungebrauchte Postanweisung mit 10 & 1 Kr., Hannover, Preussen 1863 Paar 6 Pf. orange auf Brief innerhalb von Berlin mit gerahmten Einzeiler "Franco Stadtbrf", Oldenburg und Ganzsache Thurn & Taxis. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 340.00