Germany and German Colonies Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten
Sale No: 222
Lot No:647
1723/1870: Lot beginnend mit einem grossform. Dokument des Pfalzgrafen Carl Philipp über den Gebrauch des gestempelten Papiers, weiter mit einer kl. Sammlung Hannover mit 89 losen Marken gest./ungest. sowie mit acht Belegen sowie einer kl. Sammlung Thurn und Taxis mit 170 losen Marken und 14 Belegen, gute bis gemischte Erhaltung, in einem Album.
1849/1918: Interessante Sammlunge hunderter vorab gest. Marken in etwas untersch. Erhaltung aber generell schön präsentierend, dabei Baden 1851 1 Kr. schwarz auf sämisch, Bayern 1849 Schwarzer Einser tiefschwarz von der Bogenecke, Bergedorf, Braunschweig, Bremen mit 1863 10 Gr., Hamburg 1859 9 S. orangegelb, Lübeck 1859 1 S. schwärzlichorange und 4 S. dunkelgrün, 1862 1 S. gelborange, beide Mecklenburg, Oldenburg 1852 1/3 Sgr. grün, 1859 1/3 Gr. grün, 1861 1/3 Gr. grün, Sachsen mit Sachsendreier, 1851 3 Pf. grün, spätere Auflage im senkr. Paar und Johann 10 Ngr., Schleswig-Holstein, beide Postschillinge mit seltenem Rostrundstempel '22' von Lütjenburg, Thurn & Taxis, Württemberg 1851 18 Kr. violett, 1857, 1859 & 1861 18 Kr.blau, 1863 & 1865 18 Kr. orange, 1873 70 Kr. in der selteneren Nuance braunlila sowie Norddeutscher Postbezirk mit Okkupationsmarken. Mehrere Atteste und Befund. Michel high catalogue value (Image 1)(Image)
1855/80ca.: Lot neun Briefe, dabei Baden 1870 Ganzsache 3 Kr. mit Zusatzfrankatur 1 & 3 Kr. in die Schweiz, Bayern 1858 Nürnberg nach Trento mit 9 Kr., 1860 Grenzrayon Kempten in die Schweiz mit 6 Kr., ungebrauchte Postanweisung mit 10 & 1 Kr., Hannover, Preussen 1863 Paar 6 Pf. orange auf Brief innerhalb von Berlin mit gerahmten Einzeiler "Franco Stadtbrf", Oldenburg und Ganzsache Thurn & Taxis. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image)