Records 1 to 19 of 19

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 377

Deutschland nach 1945 (Deutschland nach 1945 - Sam

Sale No: 377
Lot No:3867

1945/2019/ postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Sammlungs-Bestand mit Kontrollrat, Lokalausgaben, SBZ, Französische Zone, Bizone, Bund, Berlin und DDR, dabei viele gute Ausgaben, Einheiten, Randstücke, viele Plattenfehler, Formnummern, Zusammendrucke etc.; in 3 Kartons

Sold...EUR 7,500.00

Closed..Sep-21-2021, 03:00:00 EST
Sold For 7500

Sale No: 377
Lot No:3868

1945/2020, umfangreiche postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Französische Zone inkl. Konstanz II. augenscheinlich komplett postfrisch, Bizone mit u.a. 40 Pfg. in besserer Type, außerdem Mi.-Nr. 73-100wg, dabei die DM Werte in beiden Typen, Mi.-Nr. 73-97eg, Bund und Berlin postfrisch und gestempelt augenscheinlich komplett, dabei Schwarzaufdruck auf zwei R-Briefen, außerdem Bund Nominale bis 2020 sowie zusätzlich viel Nominale in den Dubletten

Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

Sale No: 377
Lot No:3869

1945/48, meist ungebrauchte/postfrische, in den Hauptnummern über weite Strecken kpl. Sammlung aller Zonen-Gebiete inkl. Saar mit besseren Ausgaben und Besonderheiten, dabei u.a. Frz. Zone mit Konstanz II (doppelt sign. D. Schlegel BPP), SBZ mit BIb (FA Ströh BPP), zweimal Bl. 1x, Bl.2, Bl.4ay (FA Schulz BPP) und Bl. 5S, Saarland bis auf Urdrucksatz und Bl. 1 kpl. und Bizone mit u.a. Mi.-Nr. 52-68 I/II DD ungebraucht kpl. (doppelt sign. Schlegel BPP) und Mi.-Nr. AIX/II postfrisch (FA D. Schlegel BPP), wenige Werte mit Neugummi, sonst meist in guter Erhaltung, vieles signiert

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 377
Lot No:3870

1945/2009, meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Kontrollrat mit u.a. SBZ Bl. 4 mehrfach, Frz. Zone Bl. 1AI und 1BV, DDR gestempelt mit allen Blockausgaben, Bund/Berlin mit besseren Anfangsausgaben und etwas Nominale, zusammen in 12 Alben und einigen Vordruckblättern

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 377
Lot No:3871

1945/2017, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen Bizone, SBZ, Französische Zone, Bund, Berlin und DDR, teils in beiden Erhaltungen, teils mehrfach gesammelt, dabei postfrische Euro-Nominale Bund, in etlichen Alben in 6 Kartons

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 377
Lot No:3872

1945/90, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen Bizone, Französische Zone, SBZ, DDR, Bund und Berlin in 2 großen Kartons

Sale No: 377
Lot No:3873

1945/90 ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Zonen mit Gemeinschaftsausgaben und Bizoen, DDR in 7 Alben mit vielen Paaren und ZD und Bund ab 1949 mit vielen Eck-/Randstücken bei den Anfangsausgaben, meist in guter Erhaltung

Sale No: 377
Lot No:3874

1945/2018, postfrisch/ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen Bizone, Franz. Zone, Saar, Bund, Berlin, SBZ und DDR, dabei Bund postfrisch/ungebraucht anscheinend kpl., in 3 großen Kartons

Sale No: 377
Lot No:3875

1945/80, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie im Einsteckbuch, dabei bessere Werte Bizone, Französische Zone sowie Bund/Berlin und DDR, meist gute Erhaltung

Sale No: 377
Lot No:3876

1945/95, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen Alliierte Besatzung, Saar, Bund, Berlin und DDR in großem Karton

Sale No: 377
Lot No:3877

1946/49, postfrische Sammlung Gemeinschaftsausgaben, Bizone mit gutem Band/Netzteil inkl. 52. Werten sowie Mi.-Nr. 73-100wg inkl. Type I und II und Mi.-Nr. 73-97eg, Französische Zone in den Hauptnummern komplett, einiges sign. Schlegel BPP, gute Erhaltung

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 377
Lot No:3878

1948/90, postfrische (ganz wenig ungebrauchte) Sammlungen Bund bis 1968 kpl., Berlin (2, einmal kpl., vieles sign., Rotaufdruck mit Fotoattest Schlegel BPP), DDR bis 1969 und Zusammendrucke Bund/Berlin

Sale No: 377
Lot No:3879

1948/90, vorwiegend ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit frühen Ausgaben Bund, Berlin und DDR, außerdem etwas Französische Zone und SBZ, meist gute Erhaltung

Sale No: 377
Lot No:3880

1948/2000, fast ausnahmslos postfrische Sammlungen Bund/Berlin und DDR mit besseren Anfangswerten, alles in zwei Kisten

Sale No: 377
Lot No:3881

1949/2016, vorwiegend postfrische Sammlungen, dabei Bund und DDR in den Hauptnummern augenscheinlich komplett postfrisch, Posthornsatz mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP, Nominale bis 2016, außerdem Dubletten und gestempelte Teilsammlungen, gute Erhaltung

Sale No: 377
Lot No:3882

1949/1977, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Posthornsatz, Berlin Block 1, außerdem Bund/Berlin und DDR über weite Strecken komplett, des Weiteren Bogen(teile), alte Auktionslose usw., meist gute Erhaltung

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

Sale No: 377
Lot No:3883

1949/85, vorwiegend postfrische Teilsammlungen und Dubletten Bund/Berlin und DDR, dabei auch Kleinbogen, Zusammendrucke usw.

Sale No: 377
Lot No:3884

1945/48, umfangreicher Sammlungsbestand mit ca. 650 Briefen und Karten, dabei Einzel- und Mehrfachfrankturen, R-Briefen, Auslandspost, interessante Stempel usw., meist Kontrollrat- und Bizone-Frankaturen

Sale No: 377
Lot No:3885

1945/72, Briefe, Karten und Ganzsachen ab Kontrollrat mit interessanten Stempeln inkl. Barfrankaturen, Frankaturen und Verwendungen sowie reichlich Bund mit FDC und vielen losen Marken inkl. besseren Anfangsausgaben, zusammen in drei Alben