Records 1 to 25 of 33

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 162

Deutschland nach 1945 (Collections)

Allgemein
image Sale No: 162
Lot No:8234
Symbol:0

KONTROLLRAT / BI- & FRZ. ZONE / NEUSAAR / DDR / BERLIN & BUND bis ca. 2015, herausragende, in den Hauptnummern offensichtlich jeweils überkomplette und gemäß Stichproben praktisch ausschließlich postfrisch zusammengetragene Pracht-Sammlung, vieles wie z.B. Hochwasser-Blockpaar, Band-/Netzaufdrucke, Konstanz II, Schwarz-, Rot- und Grünaufdrucke bereits kompetent geprüft bzw. teils mit Befunden versehen, sehr gepflegt in 13 LT-SF-Alben, ergänzt um außergewöhnlich reichhaltig vorhandene Zusammendrucke sowie zahlreiche Ganzsachen bis in die Jetzt-Zeit - Selten so schön und kompakt angeboten, bitte beachten Sie unseren kleinen Fotoauszug! (Image)

Start Bid € 3000

Sold...EUR 3,600.00

Closed..Jul-07-2018, 03:00:00 EST
Sold For 3600

image Sale No: 162
Lot No:8235
Symbol:012

ZONENAUSGABEN / NEUSAAR / BUND / BERLIN & DDR, 1945-1997, vorzugsweise postfrisch zusammengetragene, in den Hauptnummern weitgehend komplette ältere Nachlass-Sammlung, sehr gepflegt in 8 Schaubek-Vordruckalben inklusive z.B. Band-/Netzaufdrucken (postfrische Ziffern sign. H.-D. Schlegel BPP), 1-5 DM "hohe Treppe", POTSCHTA "Ölfarbe" im Rand-Paar (Attest Senf aus 1948!), Antifa- & Weihnachtsblock, Brückenbau und Leipziger Messe Blockpaar, Marx-Blockgarnitur doppelt, VD 1-2, Rotaufdruck (Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei"), Konstanz II (Fotobefund Schlegel BPP), Hochwasserhilfe-Blockpaar, Posthornsatz und vielem mehr - bitte beachten Sie unseren kleinen Fotoauszug (Image)

Start Bid € 4000

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 3,750.00

Sold For 3750

image Sale No: 162
Lot No:8236

1945-2010, über 60 große Alben ab Zonen mit guten (überwiegend postfrischen) Sammlungen, dabei Bizone inkl. 52 Werten Band-/Netzaufdruck geprüft Schlegel BPP, Französische Zone in den Hauptnummern komplett, SBZ mit allen Blocks, dann Saar inkl. Blockpaar, Bund und Berlin je in beiden Erhaltungen mit allen guten Anfangsausgaben, etc. (Image)

Start Bid € 2000

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

image Sale No: 162
Lot No:8237

DREI UMZUGSKARTONS mit in allen Erhaltungen geführtem Sammlungsbestand in vielen, fast nur Vordruckalben, ab kleinem Teil Zonen, ansonsten Bund, Berlin und DDR mit guten postfrischen und gestempelten Erst- und Frühausgaben (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 162
Lot No:8238

1945-1959, alle Zonenausgaben und Saarland in 8 Alben sowie auf weiteren Steckkarten und in Tüten, besonders Französische Zone mit vielen besseren und guten Ausgaben, u. a. Konstanz II doppelt vorhanden (einmal postfrisch), Bizone mit 16 Pfg Arbeiter mit Bandaufdruck mit sehr seltenem durchgezähntem Platten-OR gestempelt, usw. (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 162
Lot No:8239
Symbol:0

1945-1995, fast ausschließlich postfrischer Posten in 5 Alben und auf einigen Steckkarten, dabei alle Zonen mit FZ komplett inkl. Konstanz II, SBZ mit besseren Ausgaben und Blocks, Bizone mit guten Bauten-Werten, Saarland inkl. Blockpaar, Bund und Berlin mit besseren Anfangswerten, usw. (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 162
Lot No:8241
Symbol:01

ZONEN & SAAR 1945-1949, zumeist postfrisch nebst interessantem Dublettenteil im Vordruckalbum sowie auf Blättern, u.a. FRZ in den Hauptnummern inklusive Schlegel geprüfter Baden Nr. 46 II komplett mit allen Blocks, Bizone mit besseren Ausgaben und Sätzen, Saar bis auf einige unbedeutende komplett mit 2 Satz Hochwasserblockpaar, SBZ undurchsucht auf Blättern mit Blocks, Pracht (Image)

Start Bid € 600

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

image Sale No: 162
Lot No:8242
Symbol:013

KONTROLLRAT / SAARLAND / FRZ. & BI-ZONE 1945-1949, meist sauber postfrisch im SAFE-Vordruckalbum sowie in drei weiteren Alben inklusive Dubletten in gemischter Erhaltung, dabei FRZ mit allen Blocks, gute Landschaftssätze, Bizone mit besseren Bautenmarken, Mi.Nr. 52-68 II signiert Dr. Dub und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "einwandfrei", zusätzlich Zähnungs-, Gummi- und Papiervarianten, etwas Saargebiet, etc. (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 162
Lot No:8244
Symbol:013

KONTROLLRAT/FRZ. & BI-ZONE 1945-1949, alter postfrisch/ungebrauchter und gestempelter Lagerbestand im gut gefüllten, großen, dicken Lageralbum, bessere Ausgaben mit u.a. FRZ Baden 46 II (2), Rot Kreuz-Sätze und Blocks, Druckdaten, Notopfer (auch postfrische Einheiten), Bauten mit postfrischen Markwerten, etc. (Image)

Start Bid € 300

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

image Sale No: 162
Lot No:8245
Symbol:013

KONTROLLRAT / BI-ZONE & SBZ 1945-1949, postfrisch/ungebrauchter und gestempelter Bestand in 4 Alben (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 162
Lot No:8246
Symbol:013

1945-1970 (ca.), meist postfrischer ungestempelter Posten in acht Alben, u.a. dickes Steckbuch SBZ und DDR sowie Sammlung "Plattenfehler und Abarten Bund" mit u.a. ungezähnter Marke 1955 aus Makulatur (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 162
Lot No:8248
Symbol:03

1945-1949, Zonen auf über 100 großen Einsteckkarten, Alliierte Besetzung mit u.a. Exportmesse 1948 im besseren ZD-Viererblock auf Sonderkarte mit Fotobefund, SBZ mit u. a. kleinem Weihnachtsblock gestempelt mit Fotoattest, Goethe-Block gestempelt, Französische Zone und Bizone, jeweils in beiden Erhaltungen gesammelt (Image)

Start Bid € 400

image Sale No: 162
Lot No:8250
Symbol:3

1945-2009, gut ausgebaute gestempelte Prachtsammlung, in den Hauptnummern nahezu komplett, Bund ab 1949 mit allen Anfangsausgaben, nach 1960 oftmals mehrfach vorhanden, die Periode 1967-1978 meist in Viererblöcken, ab 1995 durchgehend 2x inklusive Blockausgaben (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 162
Lot No:8251
Symbol:3016

1945-1969, 8 große Alben unterschiedlicher Art und eine Mappe, meist Nachkriegszeit bis 1949, u. a. viel Lokalsausgaben, dann Zonen, Saar mit großem Hochwasserblock, gestempelte Sammlung Bund mit allen guten Anfangsausgaben, usw. (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 162
Lot No:8252
Symbol:310

KONTROLLRAT / FRZ. & BI-ZONE / NEUSAAR und SBZ, überdurchschnittlich gut besetzte, engagiert zusammengetragene und über weite Strecken in den Hauptnummern komplette ältere Sammlung mit etlichen erwähnenswerten Ausgaben, z.B. Bi-Zone 52-68 I+II (sign. Schlegel BPP), Saar Hochwasser-Blockpaar, SBZ POTSCHTA "Ölfarbe" (sign. Leonhard) und Block 1-6, etc. (Image)

Start Bid € 1200

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

image Sale No: 162
Lot No:8253
Symbol:31025

1945-1949, Gem.- und Lokal-Ausgaben, Französiche und Bizone, SBZ, ungebraucht und gestempelt gemischt, oft in beiden Erhaltungen in zwei großen, dicken Alben, in allen Gebieten interessante Ausgaben, dazu andere Gebiete im Vorspann eines Bandes, unterschiedlich mit Prachtstücken (Image)

Start Bid € 350

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

image Sale No: 162
Lot No:8254
Symbol:310

BIZONE / BUND & BERLIN 1945-1973, über sehr weite Strecken komplett, fast ausschließlich gestempelt mit vielen guten Ausgaben in SAFE-Vordruckalben, dazu 17 meist große Steckbücher mit Dubletten ab etwas Deutsches Reich (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 162
Lot No:8255
Symbol:01

1946-1968, schöne und qualitativ meist sehr gute Sammlung mit Gemeinschaftsausgaben, Bizone mit Bauten, Franz. Zone mit allen Blocks und Konstanz II sowie Bund mit Posthornsatz (Image)

Start Bid € 800

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

image Sale No: 162
Lot No:8256
Symbol:310

BUND - BERLIN - WESTZONEN und SAARLAND, postfrisch/ungebraucht und gestempelt in 5 LT-Vordruckalben, dazu ein Band mit Markenheftchen Bund ab Nr. 3, etc. (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 162
Lot No:8257

ZONEN in über 70 alten Kollegen-Losen, dabei SBZ reichlich mit vielen teils BPP geprüften Typen, Schwärzungen und etwas Lokalausgaben, Bizone und Gem.-Ausgaben ebenfalls mit Besseren, etc. (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 162
Lot No:8258

BUND 1949-2001, BERLIN 1948-1990 und DDR 1949-1990, je ungestempelt und scheinbar vollständig im Umzugskarton (Image)

Start Bid € 1000

image Sale No: 162
Lot No:8259
Symbol:038

BLOCKAUSGABEN aus 1949-1959 mit Zonen, Bund und DDR, u.a. SBZ Block 4 postfrisch, DDR 7, 8A, 9A, 12-14 postfrisch geprüft Paul BPP, FRZ mit 3 Blocks postfrisch und 1 Stück ungebraucht, Gem.-Ausgaben mit Flüchlingshilfe-Blockpaar postfrisch, etc., Pracht (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 162
Lot No:8260
Symbol:03

SBZ und FRZ, tadelloses postfrisches und gestempeltes Blocklot, darunter 2 x SBZ Block 6 mit SST Weimar, Weigelt BPP bzw. Paul BPP geprüft/Fotobefund, Französische Zone - Baden Block 1 A+B und 2 II/II postfrisch und gestempelt, je geprüft Schlegel BPP bzw. mit Fotoattest, € 1.450,- (Image)

Start Bid € 180

image Sale No: 162
Lot No:8261

BUND, BERLIN und DDR Marken und Belege, über 150 alte Kollegen-Lose, darunter Plattenfehler Bund Nr. 886 I postfrisch und weitere PLFs, interessante Postanweisungen Heuss & Bedeutende Deutsche, Berlin Nr. 48 EF auf Seite eines Posteinlieferungsbuches, DDR mit Marxblocks, gute Standardwerte, dazu diverses nicht auf Loskarten (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 162
Lot No:8262
Symbol:106

ZONEN, BUND, BERLIN, DDR 1945-1959, ungebraucht bzw. postfrisch, nach Hauptnummern augenscheinlich quasi komplett, Bund Posthorn sauber ungebraucht, dito Berlin Schwarz- und Rotaufdruck, Stephan, Bauten, Block 1 und alle anderen Frühausgaben, DDR mit minimalen gestempelten Einschüben, die Zonen ebenfalls reichhaltig bestückt und teils spezialisiert mit Abarten und Besonderheiten, z.B. Französische Zone Allgemeine Ausgabe 10 Pfg im Zwischensteg-Paar postfrisch oder Bizone Posthörnchen mit Aufdruck-Varianten (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 640.00

Sold For 640