Records 1 to 11 of 11

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 163

Deutschland nach 1945 (Collections)

Briefe
image Sale No: 163
Lot No:7867
Symbol:6

1945-1948, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen mit AM-Post und Kontrollrats-Frankaturen, dabei viele R-Briefe, bunte Frankaturen, interessante Stempel, usw. (Image)

Start Bid € 250

Closed..Nov-10-2018, 03:00:00 EST

image Sale No: 163
Lot No:7868
Symbol:6

1945-1950 ca., rund 160 Belege und Ganzsachen Kontrollrat, Bizone und Französische Zonen, dabei Barfrankaturen, Landpost- und ein Notstempel, Einschreiben, interessante Verzähnungen, Portostufen, Zehnfach- und Währungs-MiF, etc. (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 163
Lot No:7869
Symbol:6

1945-1949, über 120 Belege, meist Gem.-Ausgaben & SBZ, dabei R-Briefe, Zehnfachfrankaturen, Auslandspost, etc. (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 163
Lot No:7870
Symbol:6

1945-1950 (ca.), über 200 Belege ab AM-Post mit R-Briefen, vielen Aufbrauchs- und Behelfsganzsachen, interessanten Stempeln, usw. (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 163
Lot No:7872
Symbol:65

ZONEN, BUND & BERLIN ab 1945, über 90 Belege im Album, dabei gute EF, MeF, Reco-Briefe, Express, frankierte Einlieferungscheine, portofreie Belege mit 5 Pfg Luftpostzuschlag, Ganzsachen, usw., dazu eine selten so schöne als Feldpost gelaufene "Chamberlain" Spottkarte von 1940 (Image)

Start Bid € 1400

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,260.00

Sold For 1260

image Sale No: 163
Lot No:7873
Symbol:65

1945-1949, 7 Belege, u.a. Bizone Nr. 45 2 St. als MeF, dazu 2 Vorderseiten (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 163
Lot No:7874
Symbol:6

1946-1950, über 130 Belege, u.a. Bizone mit guten Frankaturen der Band- und Netzaufdrucke, darunter Ziffernwerte, helle 60er mit Bandaufdruck, Berlin mit besseren Frankaturen, Französische Zone mit allen 3 Rot-Kreuz-Serien, usw., SBZ mit Handstempel-Frankaturen, teils geprüft oder mit Befunden - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug! (Image)

Start Bid € 1000

image Sale No: 163
Lot No:7875
Symbol:6

1948-1960 (ca.), ca. 160 Briefe und Karten mit Frankaturen der Frz. Zone, Bizone und Saarland, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R- und Wertbriefe, interessante Stempel, usw. (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 163
Lot No:7876
Symbol:63

1946 bis 1955 ca. Schwerpunkt frühe Bundesrepublik mit einigen gesuchten MeF, diverse Sonderblätter mit kompletten Sätzen, Maxi-Karten, Portostufen, GSK, Zensuren, Postgeschichte und etwas Beiwerk, dazu eine üppige Ergänzung gestempelte Bund mit u.a. frühen Wohlfahrten (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 163
Lot No:7878
Symbol:6

LUFTPOST-LEICHTBRIEFE, 16 Belege und weitere 2 Luftpost-GSK Bizone, Bund und Berlin, dabei viele verschiedene Sorten und Typen, alle gestempelt und viele bedarfsgebraucht bzw.gelaufen, dabei Bund 1949 Nr. 4 F mit Abart "senkrechter Balken des E in Percue fehlt", dabei exotische Destinationen und Übersee-Post, Erstflüge und weitere Besonderheiten (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 163
Lot No:7879
Symbol:6

BUND, BERLIN & DDR aus 1949-2006, 68 große Klemmbinder mit geschätzt weit über 10.000 Belegen in acht vollen Umzugskartons, dabei Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, Reco, Nachnahme, Wert, viel Zuschlag bzw. Sondermarken, etc. fast alles echt gelaufen mit wenig ungelaufenen FDC/SST-Belegen oder Freistemplern (Image)

Start Bid € 600