Records 1 to 25 of 25

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 163

Deutschland nach 1945 (Collections)

Allgemein
image Sale No: 163
Lot No:7837
Symbol:0

1945-1979, Alliierte Besetzung, Bizone und Bund postfrisch, Hauptwert bei den Ausgaben der Bizone, dabei Band/Netz mit 52 Werten je mit normalem, kopfstehendem und doppeltem Aufdruck, weiterhin 1-5 M Taube mit Netzaufdruck, dabei 1 M mit guter b-Farbe sowie 1 RM Ziffer je mit Band- und Netzaufdruck, alle Aufdrucke tadellos postfrisch mit entsprechenden Fotoattesten Schlegel (Michel hier alleine 18.300,- €), weiterhin Bauten mit beiden Typen und Zähnungen sowie Bund inkl. Posthorn, Katalogwert nach Angaben des Einlieferers ca. 30.000,- € - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug! (Image)

Start Bid € 4000

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,200.00

Closed..Nov-10-2018, 03:00:00 EST
Sold For 4200

image Sale No: 163
Lot No:7838

1945-1950 ca. Fundgruben-Kiste mit postfrischen Bogen und Bogenteilen SBZ, Kontrollrat, Französische Zone, AM-Post mit u.a. Bogenteil mit Leerfeld unten, Bogenzählnummern und auch etlichen Belegen mit ungeprüften 1 RM in EF und MiF, Abarten und weitere Besonderheiten, auch ein paar Blocks und ein kleiner Grundstock Zonen nach 1945 im Vordruckalbum, dazu eine Schachtel mit Tütchen undurchsucht nach Farben, Wz., Zähnung und Plattenfehlern (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 163
Lot No:7839
Symbol:0

1945-1959, postfrische Qualitätssammlung, dabei Bizone mit u.a. Band/Netz mit 52 Werten, Bauten in beiden Zähnungen, Französische Zone in den Hauptnummern komplett, SBZ mit besseren Blocks, u.a. Messeblocks mit beiden Wasserzeichen sowie großer Messeblock mit Schutzhülle, Saarland inkl. Blockpaar, usw. (Image)

Start Bid € 1000

image Sale No: 163
Lot No:7840
Symbol:0

Westliche Zonen 1945-1949 nach Vordrucken komplett postfrisch, u.a. Bizone Band-/Netzaufdrucke 52-58 und I-IX jeweils mit Fotoattesten Schlegel BPP, ebenfalls komplett die französische Zone mit allen Blocks und Konstanz II (Image)

Start Bid € 1000

image Sale No: 163
Lot No:7843
Symbol:013

BI-ZONE & SBZ, vorwiegend postfrische Pracht-Sammlung mit wenigen gestempelten Ergänzungen, über weite Strecken in den Hauptnummern komplett, teils überkomplett mit etlichen erwähnenswerten Ausgaben, z.B. Band/Netz auf Ziffer Mi.-Nr. 52-68 I + II (sign. Schlegel BPP), I-IX/I (Fotoattest H.-D. Schlegel BPP), Bauten eng gezähnt sowie 1-5 DM "hohe Treppe", Block 1 c (doppelt sign. Schlegel BPP), Antifa- und Weihnachtsblock auf dickem Papier, Brückenbaublock und -Zusammendrucke, 150-155 X, Messe-Blockpaar, etlichen BPP geprüften Bezirkshandstempelaufdrucken und vielem mehr - bitte beachten Sie unseren kleinen Fotoauszug! (Image)

Start Bid € 1800

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

image Sale No: 163
Lot No:7844
Symbol:013

KONTROLLRAT & FRZ. ZONE, fast ausschließlich postfrische, in den Hauptnummern offensichtlich weit überkomplette Pracht-Sammlung, sehr gepflegt im erweiterten Lindner-T-Album, äußerst reizvoll spezialisiert mit zahlreichen ArGe signierten Besonderheiten (alleine 12 Befunde!), darunter z.B. Mi.-Nr. 920 c, 923 d, 934 d, 935 b + F, 936 d, 950 c + d, 951 c + d, 958 c, 959 aa, 964 b und 970 b, Frz. Zone inklusive Konstanz II (Image)

Start Bid € 700

image Sale No: 163
Lot No:7845
Symbol:013

1945-1949, 2 Alben ab interessantem Teil Lokalausgaben, dabei auch Bedarfsbriefe, dann SBZ ab Potschta, bessere Blocks inkl. Weihnachtsblocks, Bizone mit besseren Bandaufdrucken, Block 1 mit 2 Farben, Bund inkl. Posthornsatz, teils Oberränder bzw. aus der Bogenecke, Berlin mit vielen guten Ausgaben wie Block 1, usw. (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

image Sale No: 163
Lot No:7846
Symbol:01

1945-1950, meist postfrische Sammlung auf Albumblättern mit vielen hochwertigen Ausgaben wie z.B. allen Blocks der franz. Zone, frühe Bund-Ausgaben, Berlin Rotaufdruck und Block 1, DDR Block 7, usw. (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 163
Lot No:7847
Symbol:01

1945-1949, Gem.-Ausgaben, FRZ, Bizone und SBZ, nach Stichproben fast ausschließlich postfrische Prachtsammlung im Lindner Vodruckalbum, darunter Bizone Mi.Nr. 52-68 I und I-IX I/II geprüft bzw. mit Fotoattest Schlegel BPP, Markwerte Bauten, FRZ in den Hauptnummern komplett, SBZ etwas spezialisiert mit u.a Potschta, Block Nr. 4 und 5 S, etc. (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 163
Lot No:7848
Symbol:012

KONTROLLRAT / BIZONE & BUND 1945-1999, zumeist postfrische Sammlung in zwei LT-Alben, dabei Bizone mit guten postfrischen Bautenausgaben, Bund inklusive Zusammendrucken und Heftchenblättern, der nachgummierte Posthornsatz und ganz wenige weitere Marken blieben im Ausruf komplett unberücksichtigt, meist Pracht (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 163
Lot No:7849
Symbol:013

KONTROLLRAT / BI-ZONE / FRZ. ZONE & SBZ, gleichmäßig besetzter Steckkartenposten aus älterem Fundus, darunter HAN, Platten- und Bogenlaufnummern, Goethe- sowie Hannover Messeblock, Notopfer in Tütchen und dergleichen mehr (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 163
Lot No:7852
Symbol:01

1945-1949, Gem.-Ausgaben und etwas Bizone, nach Farben, Typen, Platten- und Walzendrucken, etc. spezialisierte, zumeist postfrische Sammlung, meist signiert A. Schlegel BPP, vorwiegend Pracht (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 163
Lot No:7853
Symbol:013

1945-1949, FRZ, Saarland, Neusaar, gemischt geführte, bis auf ganz wenige Ausgaben komplette Sammlung auf LT-Vordruckblättern im Klemmbinder, dabei alle FRZ-Blocks, gute Marken und Sätze, zumeist Pracht (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 163
Lot No:7854
Symbol:013

SBZ/SAAR & FRZ. ZONE, vorwiegend postfrischer und gestempelter Steckkartenposten in 2 Kassetten mit einigen besseren Ausgaben (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 163
Lot No:7855
Symbol:03

KONTROLLRAT / FRZ.- & BI-ZONE sowie SBZ / DDR bis 1954, postfrisch und gestempelt mit auch besseren Ausgaben sowie diversen Besonderheiten, alles sehr aufwändig auf selbstgestalteten Blättern in 4 speziellen Schachteln (Image)

Start Bid € 300

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

image Sale No: 163
Lot No:7856
Symbol:036

KONTROLLRAT / BIZONE / AM-POST aus 1945-1949, 2 Umzugskartons voller Material, dabei Belege, abertausende Arbeiter und Ziffern, oftmals in Bogenteilen, meist in Mappen vorsortiert, auch Band- und Netzaufdrucke (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 163
Lot No:7857
Symbol:1356

1945-1994, vorwiegend gestempelt in 2 Bänden mit diversen Erstausgaben und einigen Belegen (Image)

Start Bid € 140

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

image Sale No: 163
Lot No:7858
Symbol:3

1945-1959, gestempelt ab Alliierter Besetzung, Bizone, Saar mit besseren Ausgaben, Französische Zone mit allen Blocks, SBZ mit besseren Blocks usw., weiterhin noch Bund ab 1949 mit allen guten Anfangsausgaben (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 163
Lot No:7859
Symbol:3

1945-1949, Gem.-Ausgaben & Bizone, nach Farben, Typen, Platten- und Walzendrucken, Zähnungen, etc. spezialisierte gestempelte Sammlung auf Schaubek-Blättern, u.a. Gem.-Ausg. Mi.Nr. 926 c und Bizone Nr. 36 I c je mit Farbbefund Arge Kontrollrat, Flüchtlings- und Altershilfe Blockpaar, Exportmesseblock mit Fotobefund Schlegel BPP, beide Blocks mit zusätzlich Einzelmarken, meist Pracht (Image)

Start Bid € 400

image Sale No: 163
Lot No:7860
Symbol:3012

SBZ / FRZ. ZONE & NEUSAAR 1945-1957, je in den Hauptnummern komplett, dabei SBZ inkl. Mi.Nr. 43Ac postfrisch mit Fotoattest, allen Blocks usw., Saar inkl. Blockpaar, Französische Zone inkl. Konstanz II, etc. (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 163
Lot No:7861
Symbol:630

NACHKRIEGSZEIT ab 1945 im großen Umzugskarton, dabei SBZ mit besseren Werten und Blocks, Briefe mit Handstempeln und Schwärzungen, ebenso schöner Teil Briefe der Franz. Zone, Alliierter Besetzung, Bizone und Saar, großer Fundus zum günstigen Ansatz! (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 163
Lot No:7862
Symbol:0

1946-1965, postfrischer Pracht-Posten der Nachkriegsausgaben, u.a. Saarland mit guten Werten, Franz. Zone komplett inkl. Konstanz II, Bizone gut vertreten mit u.a. 52 Werten Band-/Netzaufdruck auf Ziffern, sehr spezialisierter Teil Bautenserie mit vielen Besonderheiten und besseren Werten, Bund und Berlin je in den Hauptnummern komplett, Berlin mit zahlreichen Oberrändern der Schwarzaufdrucke, usw. - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug! (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

image Sale No: 163
Lot No:7863
Symbol:3610

Bis ca. 2006, 3 Umzugskartons mit 24 Vordruckalben bzw. Klemmbindern, darunter z.B. Berlin mit guten Erstausgaben inklusive Block Nr. 1, SBZ reichhaltig mit Blocks ab Nr. 1, DDR ab Anfang, dabei die Marx-Blocks mit SST, Lokalausgaben, Bund mit etwas Nominale bis 2003 sowie gestempelte Markenheftchen ab Nr. 3 und Zusammendrucke, FRZ mit besseren Sätzen und Blocks, ferner R- & V-Zettel in zwei Bänden, immer wieder mit Belegen aufgelockert (Image)

Start Bid € 1000

image Sale No: 163
Lot No:7864

NACHKRIEGSDEUTSCHLAND in über 20 meist großen Alben, sicherlich spannender Fundus! (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 163
Lot No:7865
Symbol:0

1948-1980, postfrische Sammlung mit Besonderheiten und Abarten der Westzonen, Bund und Berlin, u.a. Franz. Zone mit Freiburg-Block mit verschobener Marke, Bizone mit Exportmesse-Block in seltener b-Farbe (dreifach signiert Schlegel BPP), dann Bund und Berlin mit zahlreichen Abarten wie ungezähnten Werten, Bund Mi.-Nr. 327 links ungezähnt, WZ-Varianten, fehlende Farben, seltene Plattenfehler, Dohnanyi-Essay 2002 usw., zahlreiche Atteste bzw. Befunde untermauern die Werthaltigkeit - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug! (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 3,400.00

Sold For 3400