Records 1 to 22 of 22

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 161

Deutschland nach 1945 (Collections)

Allgemein
image Sale No: 161
Lot No:7765
Symbol:0

KONTROLLRAT / SBZ / FRZ. & BI-ZONE, postfrische Pracht-Sammlung, dabei SBZ Mi.Nr. 43 C, 80 X, 150-155 X, Block 4, 5 X/Y und 6, Französische Zone in den Hauptnummern komplett inkl. 46 II mit Fotoattest sowie Bizone 52-68 I mit Fotoattest, etc. (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 1,400.00

Closed..Mar-10-2018, 03:00:00 EST
Sold For 1400

image Sale No: 161
Lot No:7766
Symbol:0

GEMEINSCHAFTSAUSGABEN & ALLE ZONEN 1945-1949, fast ausschließlich postfrische Sammlung im SAFE-Vordruckalbum, dabei Gem-Ausgaben und Bizone bis auf Mi.Nr. 52-68 in den Hauptnummern komplett mit zwei Stück Exportmesse-Blocks, Bauten eng + weit gezähnt sowie kurze und lange Treppe, FRZ komplett mit allen Blocks inklusive zwei Stück Baden Nr. 46 I, SBZ schwächer bestückt mit Block 6, meist Pracht (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 161
Lot No:7767
Symbol:0

FRZ. & BI-ZONE 1945-1949, bis auf Mi.Nr. 52-68 II augenscheinlich in den Hauptnummern komplette postfrische Prachtsammlung auf Borek-Vordruckblättern, dabei u.a. Bizone Nr. 52-68 I, 73-97 A, 97-100 I+II, FRZ mit allen Blocks und der guten Nr. 46 II, etc., nach Stichproben nur Pracht (Image)

Start Bid € 450

image Sale No: 161
Lot No:7768
Symbol:0

KONTROLLRAT/BIZONE & SBZ, meist postfrische Sammlung, dabei auch Block-Ausgaben, etc. (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 161
Lot No:7769
Symbol:0

ZONEN 1945-1945, kleine postfrische Prachtsammlung im Borek-Vordruckalbum (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 161
Lot No:7770
Symbol:0

1923-1955, postfrische Bogenteile und Bogen, vorwiegend SBZ/DDR, aber auch wenige Infla (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 161
Lot No:7771
Symbol:0136

KONTROLLRAT / SBZ / FRZ. ZONE & BI-ZONE, vorwiegend postfrische Sammlung, dabei SBZ Nr. B I b, 80 X, Block 1-6 sowie 5 S X, Französische Zone & Bauten gut bestückt (Image)

Start Bid € 1000

image Sale No: 161
Lot No:7772
Symbol:01356

ZONEN, BUND, BERLIN bis DDR aus 1945-2000, Sammlungs- und Dublettenbestand in 38 großen, teils fetten Steck- und Vordruckalben sowie selbstgestaltet im Klemmbinder, dabei gute Blocks, Marken und Sätze, etc., in vier Umzugskartons (Image)

Start Bid € 750

image Sale No: 161
Lot No:7773
Symbol:013

1945-2000, Gem.-Ausgaben, Bizone + FRZ, Bund sowie etwas Saar, gemischt geführter Sammlungsbestand in sechs meist sprechenden Behrens-Alben sowie in vier großen Vordruckalben/Steckbüchern, viele Rosinen dieser Gebiete vorhanden, einiges auch doppelt, im Umzugskarton (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 161
Lot No:7774
Symbol:01356

SBZ & AM-POST 1945-1949, postfrisch/ungebrauchte und gestempelt doppelt geführte Sammlung im Leuchtturmalbum, differenziert nach Farben, Zähnungen, Typen, etc., dabei u.a. SBZ Block Nr. 1, 3-6, Nr. 80 X und weitere bessere Ausgaben (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 161
Lot No:7776
Symbol:0135

LOKALAUSGABEN/KONTROLLRAT/SBZ, ab gutem Teil Lokalausgaben & SBZ mit u.a. Mi.Nr. B I a, 80 X, 150-155 X, Leipziger Messe-Blocks, etc. (Image)

Start Bid € 400

image Sale No: 161
Lot No:7777
Symbol:01356

1945-1949, Gem.-Ausgaben, Saarland und Zonen, vorwiegend postfrische Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum mit zusätzlich eingelegten Blättern, dabei bessere Marken und Blocks, interessanter spezialisierter Teil Bezirksandstempelaufdrucke auf Arbeiter inklusive Belegen, hier vieles geprüft Herbst, Flaschendräger oder signiert von Prüfern der ehemaligen DDR (Image)

Start Bid € 400

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

image Sale No: 161
Lot No:7778
Symbol:0136

1945-2002, postfrische, kaum ungebrauchte und oft zusätzlich gestempelte sowie teils mehrfach geführte Westzonen/Bund/Berlin Sammlung in vier Leuchtturm-Vordruckalben, ergänzend Kleinbogen, Markenheftchen, Ganzsachen, etc., dazu ein dickes Steckbuch mit Ausgaben ab Deutsches Reich, dabei 21 mit Fiskalmarken frankierte "Auskunftzettel über Patentameldungen" vom Reichspatentamt (Zweigstelle Österreich) aus dem Jahr 1939, gesamt zwei Umzugskartons (Image)

Start Bid € 350

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

image Sale No: 161
Lot No:7779
Symbol:0135

AM-POST/BIZONE/FRANZ. ZONE & SAARLAND, postfrisch/ungebrauchte sowie gestempelte Sammlung mit immer wieder besseren Ausgaben (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 161
Lot No:7780
Symbol:01

KONTROLLRAT, FRZ & BIZONE 1945-1949, vorwiegend postfrische, streckenweise komplette Sammlung im Lindner Vordruckalbum, dabei FRZ nahezu komplett, Bizone mit Nr. 49 I postfrisch geprüft Schlegel BPP, Bauten weit gezähnt meist postfrisch, Block 1, etc., meist Pracht (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 161
Lot No:7783
Symbol:03

KONTROLLRAT und SBZ, umfangreicher Lagerbestand in 4 dicken Lagerbüchern mit sowohl postfrischen als auch gestempelten Spalten, vielfach signiertes und teils geprüftes Material, zigtausende Marken, wobei gestempeltes ungeprüftes Material teils fragwürdig erscheint (Image)

Start Bid € 300

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

image Sale No: 161
Lot No:7785
Symbol:3

1945-1949, Gem.-Ausgaben, Zonen, Saarland & Neusaar, gestempelte Sammlung auf Leuchtturm Vordruckblättern, darunter Flüchtlings- u. Altershilfe-Blockpaar, Exportmesse-Block, FRZ-Baden Block 1 B, geprüft Schlegel BPP, und weitere bessere Ausgaben, zuallermeist Pracht (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 161
Lot No:7786
Symbol:0

1946-1952 ca., Kontrollrat, Bizone, Französische Zonen, Bund und Berlin, fast durchweg nur die hochwertigen frühen Ausgaben mit Messe-Block, Freiburg-Blocks und zwei Rotes Kreuz Blocks, Bund Posthornsatz, frühe Wohlfahrten und Heuss, Berlin Block 1 und Satz, Bauten, Stephan, Grünaufdruck, Glocken, hochwertiger meist postfrischer Bestand der frühen Nachkriegs-Spitzen (Image)

Start Bid € 1200

image Sale No: 161
Lot No:7788
Symbol:013

ZONEN, BUND, SAAR, BERLIN und DDR 1945-1968, alte postfrisch / ungebraucht und gestempelt gemischt geführte Sanmmlung in drei Borek Alben, der Hauptwert liegt bei den Bund-Ausgaben, die bis auf Posthorn praktisch komplett ungebraucht / postfrisch in den Hauptnummern ab Anfang bis 1968 vorhanden sind, dabei auch Zusammendrucke Bund ab reichlich Heuss inklusive gutem liegendem Wasserzeichen, DDR mit besseren Erstausgaben inklusive Marx-Blocks je ungebraucht, ein vierter Band Kolonien, Danzig, Memel, Saar, etc. mit geringer Bestückung ist ebenfalls dabei, lagerungsbedingt einige etwas haftend, aber auch viel Pracht (Image)

Start Bid € 400

image Sale No: 161
Lot No:7790
Symbol:013

BERLIN 1948-1982, ungebraucht/postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung im alten Schaubek-Vordruckalbum, dabei gute Frühausgaben mit u.a. Block 1 ungebraucht und mit SST "Berlin-Charlottenburg 9 / Grüne Woche 08.2.51" geprüft Schlegel BPP, dazu DDR bis 1973 ebenfalls reichhaltig gesammelt, Pracht (Image)

Start Bid € 1000

image Sale No: 161
Lot No:7791
Symbol:037

BUND / BERLIN & DDR bis 2012, postfrische Pracht-Sammlung in gesamt vier randvollen Umzugskartons, neben den einschlägigen Spitzen wie Rotaufdruck, Währungsgeschädigtenblock und Posthornsatz ebenfalls Bund MHB 5 Y II, Frz. Zone, teils bessere Dubletten sowie entsprechende €-Nominale enthalten (Image)

Start Bid € 1500

Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300
image Sale No: 161
Lot No:7792
Symbol:31

BERLIN + BUND 1948-1959, zuallermeist gestempelter Bestand praktisch nur besserer Erst- und Frühausgaben, dabei auch einige Referenzstücke sowie etwas Saar/Zonenausgaben (Image)

Start Bid € 160

Sold...EUR 144.00

Sold For 144