Records 1 to 21 of 21

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 45

Deutschland nach 1945

Sale No: 45
Lot No:31703

1945/1948, Sammlung der Zonenausgaben und Lokalausgaben mit teils besseren Stücken, darunter Gemeinschaftsausgaben Block 12 gest.,Exportmesse Block gest. jeweils mit Attest Schlegel, Goetheblock und mehr.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Closed..Oct-18-2019, 01:00:00 EST

Sale No: 45
Lot No:33102
Symbol:u p g

1945 - 1950 (ca.), Album mit 40 Steckkarten, Ausgaben der Besatzungszonen, dabei SBZ Bl. 2 x mit Attest, Bl. 6 mit zwei Sonderstempeln, Heftchenblätter Berlin, SBZ-Köpfe postfrisch mit Randleisten usw., bitte besichtigen! (Mi€ n.A.d.E. ca.9.500,-).

Sold...EUR 810.00

Sold For 810

Sale No: 45
Lot No:33103

1945- 1970, Karton mit vielen hudert Briefen, Karten und Belegen, dabei alle Zonen reichlich vertreten, Zensuren, Gebühr bezahlt, Einschreiben...etc, weiter frühe Bund und Berlin sowie etwas DDR, hier ist für jeden etwas dabei.

image Sale No: 45
Lot No:33106

1945/1956, Sammlung der Westzonen und Gemeinschaftsausgaben zusammen mit Bund und Berlin. Die Sammlungen sind, bis auf einige Zusammendrucke nach Vordruck komplett. Die Erhaltung ist nach Stichproben durchweg postfrisch aber nicht geprüft. Bitte ausführlich besichtigen. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:33108
Symbol:g p 2

1945/1959, gestempelte und teils auch postfrische Sammlung im Lindner-Ringbinder, dabei Kontrollrat, sehr gut Französische Zone mit besseren gestempelten Ausgaben wie Allg. Ausgabe 1/13 (10 Pfg.+Markwerte signiert Schlegel BPP), Baden 42/45 Attest Straub BPP, 50/52 signiert Schlegel BPP, Rheinland-Pfalz 30/31 signiert Straub BPP, Block 1 signiert Schlegel BPP, Bizone incl. dreimal Block 1, ferner Neusaar. (ex Weserland) (Image)

image Sale No: 45
Lot No:33110
Symbol:p g 2

1945/1980 (ca.), vielseitiges Konvolut, dabei u.a. etwas Lokalausgaben, SBZ Ziffern-Zusammendrucke (alleine Mi. 600,- €), Bund Heuss lgd.Wz. im 5er-Streifen gestempelt, usw. Hoher Katalogwert! (Image)

image Sale No: 45
Lot No:33113

1945/2000 (ca.), FREISTEMPLER, vielseitiger Bestand von ca. 470 Belegen mit Westzonen, SBZ, Bund und DDR, dabei aptierte DR-Freistempler, interessante Portostufen, Zensur, Auslandspost, Nachporto usw. (ex Weserland) (Image)

image Sale No: 45
Lot No:33115
Symbol:a

1945-1948, hochwertiger Bestand mit weit über 1.000 Ganzsachen, zumeist Aufbrauch- und Not-Ganzsachen der verschiedenen Besatzungszonen, auch etliche Gemeinschaftsausgaben, dabei auch zahlreiche bedarfsgebrauchte Stücke, Schwärzungen, nicht katalogisierte Exemplare, verschiede Kartonfarben, diverse Überdrucke und viele weitere Besonderheiten, in dieser Menge und Vielfalt kaum einmal angeboten. (ex Weserland) (Image)

Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000

Sale No: 45
Lot No:33116

1945-1949, alle Zonen, gestempelte Sammlung im Vordruck, dabei einige geprüfte Ausgaben, französische Zone Blöcke ungebraucht, sowjetische Zone mit Besonderheiten, Postmeisterzähnungen, Großblock im Folder....etc, ansehen lohnt.

Sale No: 45
Lot No:33119
Symbol:p u g

1945-1952, Partie mit Marken ab Westzonen im Album, mit Bund und Berlin, viele gute und bessere Werte, ein paar Briefe, geprüfte Exemplare....etc, nach Angaben 3.400 Euro Katalogwert, ansehen und rechnen.

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

Sale No: 45
Lot No:33121

1945-1960, Spezialsammlung Posthilfsstellen und Nebenpostämter, viele hundert Briefe und Belege in dreizehn Bänden auf Blätter aufgezogen und mit Beschreibung, unterschiedliche Stepelformen mit vielen kleinen Orten nach Leitgebieten sortiert, toller Grundstock zum Ausbauen oder für Heimatsammler. (ex Weserland)

image Sale No: 45
Lot No:33122
Symbol:b a

1945-1970, Posten mit etwa 450 Briefen, Belegen, Ganzsachen und FDC, dabei viele bessere Frankaturen, Blöcke auf Brief, besondere Versendungsformen wie Express, Wertbrief und Einschreiben, immenser Katalogwert. (Image)

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

Sale No: 45
Lot No:33123
Symbol:b a

1945-2010, Partie mit wohl mehreren tausend Briefen und Belegen (wenig vor 1945) ab den Zonenausgaben mit einigen interessanten und besseren Exemplaren moderater Ansatz.

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

Sale No: 45
Lot No:33124
Symbol:p u g

1945-2017, gehaltvolle Partie ab den Zonenausgaben in beiden Erhaltungen, über weite Strecken vollständig mit geprüften Spitzen, auch reichlich Nominale mindestens zweimal bis 2017, zusätzlich etliche Zehnerbögen, Heftchen und Folienblätter...etc. eingehende Kalkulation lohnt.

Sold...EUR 5,600.00

Sold For 5600

image Sale No: 45
Lot No:33128
Symbol:b a

1946/1973, meist bis 1955, Partie von ca. 57 Briefen und Karten, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei Zonen mit u.a. SBZ-MVP, All.Besetzung mit 5 Mark Taube mehrfach, Bund mit guten Frankaturen wie MiNr. 111/12, 114+115 (2), 117/120, 120, 156/159, 173/76, 176, Luftpostleichtbriefe gebraucht usw.

Sale No: 45
Lot No:33129

1946/1978, Partie von 15 Minister-Geschenkbüchern der Deutschen Bundespost, dabei ein großformatiges Mehrjahresbuch (einst teuer bezahlt!) mit postfrischen Ausgaben All.Bes., Bizone, Frz.Zone ohne Blocks, Bund/Berlin mit allen besseren Anfangsausgaben der 50er Jahre (nur ohne Währungsblock); durchweg saubere Erhaltung. Wir haben nur die vorhandenen Marken bewertet.

image Sale No: 45
Lot No:33131
Symbol:b a

1947 ab, interessanter Sammlungsbestand mit GANZSACHEN-AUSSCHNITTEN als Frankatur auf ca.90 Belegen, dabei Alliierte Besetzung mit Kontrollrat, SBZ, Bizone, Bund, Berlin und DDR, u.a. Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Mischfrankaturen mit Briefmarken und weitere Besonderheiten. Ergiebiger Fundus mit viel Bedarfspost. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:33135
Symbol:b f

1948/1960, Bizone bis Bund, umfangreiche Sammlung von über 500 Belegen mit zahlreichen Besseren, wie z.B. Block 1 FDC Michel 500€, 102 auf E-Brief, 173-6 Satzbrief, Pothorn 70+90 Pfg. auf Paketkarte, uvm. (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 45
Lot No:33137
Symbol:p g e

1949/2018, Posten mit sauberen Sammlungen BRD 1949-2018 komplett postfrisch, Posthornsatz geprüft, Berlin 1949-90 komplett postfrisch, alle wichtigen Marken geprüft bzw. mit Fotoattest, DDR 1949-90 komplett postfrisch, alles in Lindner-T-Alben, dazu ETB und Erinnerungsblätter in 5 Kartons

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

Sale No: 45
Lot No:33140
Symbol:g 2

Kleiner Karton mit ca. 2500g Marken meist auf Briefstücken, dabei AM-Post, Bauten, Franz. Zone usw., ansehen.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

image Sale No: 45
Lot No:33141
Symbol:p g b

19456-1949, Westzonen und Saar, Sammlung in drei Vordruck-Alben und zusätzlichen Blättern, dabei auch Abarten, ungezähnte Werte, Briefe, Ganzsachen, Bi-Zone mit 52 Werten (ungeprüft) kopfstehende Aufdrucke, Saar mit Urdruck und Block-Paar....etc, hoher Katalogwert, gestempelte Ausgaben wurden zurückhaltend bewertet, genau ansehen. (Image)

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700