Records 1 to 4 of 4

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 12

Deutschland nach 1945

Sale No: 12
Lot No:7489
Symbol:p u g

1945-59, postfrische (etwas ungebrauchte) und gestempelte Sammlung aller Zonen und Saarland in meist guter Erhaltung im Steckbuch, teils auch parallel in beiden Erhaltungen sowie etwas spezialisiert nach Farben, Oberrändern und besonders im Bereich Franz. Zone und Saarland mit einer Reihe besserer Ausgaben und Blocks (A)

Start Bid € 300

Closed..Apr-12-2019, 23:59:00 EST

Sale No: 12
Lot No:7491
Symbol:g b

1945-1990, überwiegend gestempelte Sammlung in 2 Alben mit Kontrollrat, Französischer Zone, Bizone, Bund und Berlin mit etlichen besseren Werten der Anfangsjahre. Die Sammlung wurde mit einigen Belegen ausgeschmückt. (A2)

Start Bid € 250

Sale No: 12
Lot No:7492
Symbol:p g

1945-1965, Sammlung in 3 Borek-Vordruckalben mit u.a. einem gestempelten Bundteil mit einigen besseren Werten der Anfangsjahre sowie Heuss lumogen und liegendem Wasserzeichen, postfrischen Bund-Rollenendfünferstreifen ab "Berühmten Deutschen" und einem gestempelten Berlinteil mit Rotaufdruck 1 und 2 Mark. Zusätzlich ist noch etwas DDR, einige Raketenpostbelege und Europa Union enthalten. (A3)

Start Bid € 150

Sale No: 12
Lot No:7493
Symbol:p u g

1945-1949, Dublettenpartie in 8 Einsteckbüchern mit Lokalausgaben, Kontrollrat, Französischer Zone, AM-Post mit 1 Mark (Mi.Nr. 35B) gestempelt mit Fotobefund Hettler BPP, Bizone mit Block 1 postfrisch und SBZ mit Block 6 postfrisch und mit Sonderstempelentwertung. (K)

Start Bid € 400