Records 1 to 10 of 10

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 10

Deutschland nach 1945

Sale No: 10
Lot No:5869
Symbol:p u g

Zonenausgaben und Kontrollrat 1945-49, postfrische/ungebrauchte und teils zusätzlich gestempelte Sammlung im Lindner-T-Vordruckalbum, dabei u.a. BI-Zone Mi. 52-68 I-II gepr. Schlegel bzw. H.-D. Schlegel BPP, hie und da einige Besonderheiten usw. (A)

Start Bid € 400

Closed..Nov-30-2018, 23:59:00 EST

Sale No: 10
Lot No:5870

1945-1949, überwiegend postfrische Sammlung im Falzlosalbum mit u.a. Bauten eng- und weitgezähnt je komplett postfrisch, Bauten-Markwerte in Type I und II postfrisch, Block 1 postfrisch und besseren Band- und Netzaufdrucken mit Altsignaturen. Zusätzlich ist noch eine komplette Kontrollrat-Sammlung enthalten. (A)

Start Bid € 200

Sale No: 10
Lot No:5872
Symbol:p u g

1948-1955, Sammlung Bund/Berlin/DDR auf Vordruckseiten in beiden Erhaltungen, nur die frühen Jahrgänge mit diversen besseren Ausgaben in durchweg guter Erhaltung im Klemmbinder, bitte ansehen, günstig gerufen! (A)

Start Bid € 150

Sale No: 10
Lot No:5875
Symbol:p u g

1945-1955 (ca.), Posten Deutschland im Karton mit Marken aus Bund, Berlin, DDR, Französische Zone, Markenheftchen, Bogenware und vieles mehr. Bitte besichtigen. (K)

Start Bid € 600

Sale No: 10
Lot No:5879

BUND UND BERLIN, 1973-1975, Posten von 1950 kompletten Jugendsätzen mit den jeweiligen Sonderstempeln entwertet, es handelt sich vorwiegend um die Berliner Ausgaben Mi.Nr. 468/71 und 488/91. Michelwert 9.000,-- €. (K)

Start Bid € 180

Sale No: 10
Lot No:5880
Symbol:p u g

1945-1948, spezialisierter Bestand in dickem 60-Seiten-Steckbuch, dabei AM-Post, Bauten, französiche Zone, Kontrollrat und SBZ, teils geprüft aus Versandhandel bezogen, enormer Einstandspreis, ideal für den Einstieg geeignet, meist gute Erhaltung, Gelegenheit! (A)

Start Bid € 150

Sale No: 10
Lot No:5881
Symbol:p u g

Partie auf Stecktafeln sowie komplette Bögen in einer Mappe, dabei u.a. "Berlin Rotaufdruck" (Mi.Nr. 21-34) komplett postfrisch/ungebraucht, geprüft Schlegel BPP, "Hannover Messeblock" (Bizone Block 1), einige Abarten und Plattenfehler usw., hoher Katalogwert (M)

Start Bid € 100

Sale No: 10
Lot No:5884
Symbol:b a

1944-2015, Partie von etwa 2.400 Belegen von Bund, Berlin und DDR in 14 Alben mit u.a. Bedarf Blocks, Ganzsachen, Privatganzsachen, Schiffspost und Zusammendrucken. Der Hauptteil liegt nach 1960. (K3)

Start Bid € 150

Sale No: 10
Lot No:5885
Symbol:b f a

1953-2008, Partie von etwa 2.100 Belegen von Bund, Berlin und DDR in 18 Alben mit u.a. Bedarf, Erinnerungsblättern, FDC, Ganzsachen, Lufthansa-Erstflügen und Sonderbelegen. Zusätzlich sind 10 Alben mit Bund-ETB aus den 2000er Jahren enthalten. (K3)

Start Bid € 120

Sale No: 10
Lot No:5886
Symbol:b f a

1946-1974, Partie von über 150 Belegen von u.a. Kontrollrat, Bizone, Bund und SBZ. Enthalten sind u.a. Bedarf, Einschreiben, FDC und Ganzsachen. (K)

Start Bid € 60