Records 1 to 25 of 38

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 162

Deutschland Allgemein (Collections)

Allgemein
image Sale No: 162
Lot No:7838
Symbol:312

ALTDEUTSCHLAND & DEUTSCHE NEBENGEBIETE bis ca. 1939, reiner Vorkiegs-Grundstock im alten KA-BE-Vordruckalbum, Ausgabe 1939, mit deutlichem Schwerpunkt auf Altdeutschland aus Ur-Großvaters Zeiten in entsprechend unterschiedlicher Erhaltung, schwerpunktmäßig Baden, Bayern ab angeschnittener Mi.Nr. 1 II b (!), diese neuzeitlich doppelt sign. Brettl BPP mit Prüfnotiz, Hannover, Preußen, Sachsen, Thurn & Taxis, ferner einige Besetzungsausgaben WK I, Abstimmungsgebiete, etc. (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 1,700.00

Closed..Jul-07-2018, 03:00:00 EST
Sold For 1700

image Sale No: 162
Lot No:7839
Symbol:013

BAYERN bis BUNDESREPUBLIK, konzentrierter kleiner Bestand mit augenscheinlich nur ausgesuchten und besseren Werten, dabei Bayern Kreuzer-Quadrate 6 Kr Type I, 12 und 18 Kr, Hamburg und andere Staaten mit schönen Stücken, Deutsches Reich Besonderheiten, Typen und Varianten, Nr. 21 Kolonien-Vorläufer mit Pracht-K1 Constantinopel, Nr. 47 I im Oberrand-Dreierstreifen, Zwischensteg-Paare, als besonderes Stück eine nirgends gelistete 20 Pfg Flugmarke Rhein-Main dreiseitig breitrandig ungezähnt und sauber ungebraucht, Drittes Reich 641 x und 671 x je mit senkrechter und Nr. 672 y mit waagerechter Gummiriffelung, Bund / Berlin mit diversen Abarten, dazu kompletter Bogen Hitler mit Aufdruck "Deutschlands Verderber", Fundgrube! (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 162
Lot No:7840

ALTDEUTSCHLAND bis BUND 2017, inhaltsreiche, in allen Erhaltungen geführte, nach Farben und Typen teils spezialisierte Generalsammlung in großen, dicken und gut gefüllten Steck- sowie Vordruckalben, schon Altdeutschland gut bestückt mit vielen besseren Ausgaben, Kolonien mit über 80 Querformaten, Deutsches Reich mit u.a. Nr. 66, Danzig, Memel, Saar reichhaltig, Besetzungen I. + II. WK, Saarland mit Hochwasserblockpaar, Zonen, Lokalausgaben, Berlin und DDR mit Rosinen, Bund anfangs meist gestempelt, aber im modernen Bereich bis 2017 postfrisch mit entsprechender Nominale, dazu wenige Alben mit Dubletten in gesamt zwei Umzugskartons (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000

image Sale No: 162
Lot No:7841
Symbol:0136

ALTDEUTSCHLAND bis BUND / BERLIN / DDR, bis etwa in die 1960er Jahre geführte uralte Schaubek-Schwarte, schon ab Klassik reichhaltig bestückt, überaus opulent ergänzt und teils sogar spezialisiert, Kaiserreich ab Brustschilde, Infla mit interessanten Belegen wie Massenfrankatur mit 100x 100 Mio, Weimar mit diversen Nothilfen, Drittes Reich mit z.B. Wagner komplett, weiterhin auch Nebengebiete und Zonen nach 1945, urige Fundgrube, Ende der 1980er Jahre wurde eine Kalkulation durchgeführt und der Katalogwert des Buches mit insgesamt über 37.000 DM ermittelt (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 162
Lot No:7842
Symbol:013

1850-1982, Altdeutschland, Deutsches Reich, Bundesrepublik, wenngleich ohne Spitzen, so doch reichhaltig bestückt mit Bayern, Württemberg, Kaiserreich ab Brustschilde, Drittes Reich mit Zusammendrucken, Bund gestempelt bis 1982 und Abo-Sammlung "Deutsche Abarten" mit unterschiedlich gut erkennbaren Varianten, insgesamt 8 große Bücher und Alben im Karton (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 162
Lot No:7843
Symbol:013

1850-1945, Altdeutschland bis Drittes Reich in zwei Alben und einem Steckbuch, dabei Infla postfrisch und gestempelt, Drittes Reich, Nebengebiete I. und II. Wk., Saar, GG mit ungezähnten Werten, BuM, bessere Werte wie Markenheftchen Germania MH 13 und WHW-MH 43 sowie weitere Besonderheiten (Image)

Start Bid € 250

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

image Sale No: 162
Lot No:7844
Symbol:031

1850-1955 (ca.), großer Karton ab etwas Altdeutschland, Deutsches Reich mit besseren Ausgaben, Gebiete mit Böhmen & Mähren und Generalgouvernement je 3x augenscheinlich komplett (1x gestempelt), etwas Nachkriegsdeutschland ebenfalls mit besseren Ausgaben, etc. (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 162
Lot No:7845
Symbol:13

1850-1945 ca., SCHAUBEK Volksausgabe 1940, durchaus respektabel gefüllt ab Altdeutschland bis Drittes Reich mit etlichen schön gestempelten frühen Werten und teils besseren Ausgaben und Sätzen, auch Dienst, Abstimmungs- und Nebengebiete I. Wk., etwas Kolonien, dazu ÖSTERREICH und CSR recht gut bestückt (Image)

Start Bid € 210

Opening EUR 210.00
Sold...EUR 189.00

Sold For 189

image Sale No: 162
Lot No:7846
Symbol:3012

ALTDEUTSCHLAND, D. REICH & GEBIETE 1850-1945, fast drei Dutzend Alben sowie weiteres Material in Mappen und auf Steckkarten in 2 prall gefüllten Umzugskisten, ab Altdeutschland mit vereinzelt besseren Werten, dann Deutsches Reich ab Brustschilden, hier guter Teil ungebraucht, 18 Kreuzer großer Schild gestempelt mit FB Hennies BPP, 5 Mark Reichspost, gelber Hund ungebraucht, alle Blocks inkl. Nothilfe-Block, OSTROPA-Block doppelt, alle guten Zeppelin-Ausgaben, usw., besonders hervorzuheben sehr umfangreicher Teil Zusammendrucke, dann guter Teil Auslandspostämter und Kolonien mit u.a. China 5 Mark Reichspost, Türkei ab Vorläufern, DOA Mi.Nr. 39 gestempelt usw., alle Abstimmungsgebiete, hier Saar mit u. a. Mi.Nr. 16-17 geprüft Burger BPP, Danzig, Memel, Besetzungen, u. a. WK II mit Lettland Mi. Nr. 1/2 + 4/6 in Bögen, gute Sammlung Serbien mit u.a. einigen Blockpaaren (Image)

Start Bid € 2000

Sold...EUR 5,800.00

Sold For 5800

image Sale No: 162
Lot No:7847
Symbol:31

ALTDEUTSCHLAND bis Bund/Berlin & DDR, sechsbändige Generalsammlung ohne Dt. Reich in "Sprechenden Behrens-Alben", unterschiedlich gut bestückt in reizvoller Zusammenstellung (Image)

Start Bid € 180

image Sale No: 162
Lot No:7848
Symbol:365

1850-1975, ab etwas Altdeutschland, Deutsches Reich ab den Brustschilden, später immer wieder mit Belegen, besseren Ausgaben wie Chicagofahrt, zahlreiche Blocks, Sonderblätter, Zeppelinpost, Zusammendrucke, Nebengebiete, u. a. Böhmen & Mähren mit erster Ausgabe auf Satzbrief, usw. (Image)

Start Bid € 800

image Sale No: 162
Lot No:7849

GENERALSAMMLUNG in dicken Steckbüchern, 3 Umzugskisten ab Altdeutschland bis Bund, vielfach in beiden Erhaltungen und teils spezialisiert mit z.B. Zusammendrucken, Viererblocks, Oberrändern, usw., typisch unterschiedlich erhalten inklusive einiger dubioser Stücke (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

image Sale No: 162
Lot No:7851
Symbol:3

DEUTSCHLAND-LAGER 1851-2014 gestempelt in hunderten von Tütchen, sauber geordnet und augenscheinlich chronologisch genau bzw. nach Michel-Nummern sortiert, insgesamt 12 Boxen in zwei Umzugskisten mit sicher tausenden von Werten, Fundgrube! (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 162
Lot No:7853
Symbol:13

Bayern, Bergedorf, Württemberg und Abstimmungsgebiete wie Saar, Danzig und Meme, schöne alte, teils in beiden Erhaltungen zusammengetragene Sammlung mit vor allem im Bereich Saarland vielen Nothilfe-Sätzen (Image)

Start Bid € 800

Sold...EUR 950.00

image Sale No: 162
Lot No:7854
Symbol:01356

1860-1945 ca., Bayern, Württemberg, NDP, Deutsches Reich, B & M, GG, etc., postfrisch/ungebraucht und gestempelt in 3 Alben/Ringbindern, dabei D. Reich ab kleinem Brustschildteil mit u.a. Blocks 5-6 mit ESST, Hitler- und weitere Blocks, Nothilfe- und WHW-Sätze, Nr. 97 BII und 802 je im Bogen, Bogenteile DR mit einigen Plattenfehlern, einige Belege, etc. (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 162
Lot No:7855
Symbol:13

Altdeutschland und Brustschilde, kleine Partie auf Steckkarte (Image)

Start Bid € 140

image Sale No: 162
Lot No:7856

DT. REICH & GEBIETE bis ZONENAUSGABEN, ab etwas Altdeutschland engagiert zusammengetragene Generalsammlung in 5 Leuchtturm-Vordruckalben, immer wieder um Zwischenblätter erweitert zuzüglich weniger Dubletten, ferner ergänzt um etwas DT. Kolonien mit besonderer Begeisterung für DSWA bis in die namibische Moderne. Ungeachtet fast völlig fehlender Prüfungen durchgängig gut bestückt mit z.B. sämtlichen Zeppelin-Marken, IPOSTA- und OSTROPA-Block, Bes. WK II ab etwas Sudetenland, Hochwasser-Blockpaar, POTSCHTA, etc. - Bitte beachten Sie unseren kleinen Fotoauszug! (Image)

Start Bid € 4000

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000

image Sale No: 162
Lot No:7858
Symbol:013

ALTDEUTSCHLAND / DT. REICH / NEBENGEBIETE / BUND / BERLIN & DDR in 4 Alben und 5 Mappen mit Sammlungsteilen, Dt. Reich ab Brustschilde mit diversen Blocks ab Block 1 (Image)

Start Bid € 800

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

image Sale No: 162
Lot No:7859
Symbol:0135

BAYERN / SBZ & DDR, diverse Reste aus Sammlungsauflösung, darunter Messe-Großblock 5 S X ohne Schutzhülle, etc. (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 162
Lot No:7861
Symbol:3156

D. REICH mit Kolonien, Bes I. + II. WK, Danzig, Bayern, etc. aus 1872-1945, individuell gestaltete alte Sammlung im Borek-Album, dabei Kolonien mit Querformaten, DR mit Blocks und Nothilfen, Danzig 1932 mit Zeppelin Reco-Brief der Rückfahrt von der LUPOSTA, einige alte Reichsbanknoten, etc., unterschiedlich mit Prachtstücken (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 162
Lot No:7865
Symbol:013

DEUTSCHE NEBENGEBIETE bis BUND vorwiegend postfrisch und gestempelt, dabei II. WK mit u.a. Serbien sowie Bund bis ca. 1970, etc. (Image)

Start Bid € 400

image Sale No: 162
Lot No:7866
Symbol:01356

1920-1959, Saar, Gem.-Ausgaben, FRZ, und Bizone, gemischt geführter Sammlungs- und Dublettenbestand in drei großen Alben sowie auf zahlreichen Blättern/Vordruckblättern, dabei gute Marken und Sätze aller Gebiete, Plattenblocks und Bogenteile bei FRZ, im Anhang noch einige Bund Heuss-Zusammendrucke, etc. (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 162
Lot No:7867

1936-2005 ca., Markenheftchen, Blocks und Belege, dabei Bund Heuss MH Nr. 2-4, 6 und etwas Euro-Nominale, Kontrollrat Ziffern MH, SBZ Goethe-Block, Kontrollrat Zeughaus-Blockpaar, Bizone Messe-Block, auch Drittes Reich Riem- und Hitler-Blocks und weitere Stücke, auch etwas Ausland mit u.a. 10 Fr. Liechtenstein Klb. sowie ein bunter Anhang Belege und FDC im SAFE-Album (Image)

Start Bid € 200

Briefposten
image Sale No: 162
Lot No:7870
Symbol:6

Ca. 1850-1980, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. etwas Ausland, Schwerpunkt vor 1945 mit interessanten Stempeln, R-Briefen, Auslandspost, usw. (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 162
Lot No:7872
Symbol:6

1850-1960 ca., ebenso hochkarätiger wie uriger Bestand ab Klassik bis Bund/Berlin, Vorphila mit königlich gesiegeltem Brief ab Leipzig 1807, Altdeutschland mit diversen Staaten, Brustschilde mit EF und MeF, Paket-Begleitbriefen und ein rs. mit Werbung bedruckter Umschlag, Weimar mit Spitzenstücken wie IPOSTA-Block und III. Reich OSTROPA-Block je auf Brief und andere Blockfrankaturen, Nothilfe Zusammendrucke, ein Brief 1940 nach Chile "via Sibirien - Japan", Saar mit hochwertigem Volkshilfe Satzbrief 1932 und weitere interessante Stücke sowie ein paar Belege aus dem Ausland (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 2,250.00

Sold For 2250