Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 161
Germany and German Colonies Deutschland Allgemein (Collections) Allgemein
Sale No: 161
Lot No:7408
Symbol:0135
ALTDEUTSCHLAND/Dt. KOLONIEN/ABSTIMMUNGSGEBIETE/ DANZIG/MEMEL/SAAR sowie BES. WK I & II, reichhaltige, vorwiegend gestempelte Sammlung in 3 alten BOREK-ALBEN, dabei guter Teil Dt. Kolonien mit über 45 Querformaten sowie reichhaltig besammelt Danzig & Saargebiet, etc. (Image)
Start Bid € 1000
Closed..Mar-10-2018, 03:00:00 EST
Sale No: 161
Lot No:7409
Symbol:013
1849-1949 ca., Altdeutschland bis Bizone, gemischt geführte Sammlung im fetten alten Vordruckalbum, beginnend mit zwei Stück Infla-Kapselgeld der Fa. Tebbenhoff, dann etwas AD ab Baden, DR mit u.a. WHW-Sätzen, Blocks ab Nr. 4, Bes. II. WK mit B&M, GG, etc. recht vollständig, Saar und Bizone (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 161
Lot No:7410
Symbol:01236
1850er-1945 ca., Altdeutschland bis Deutsches Reich, in allen Erhaltungen geführter Sammlungsbestand im kleinen Karton, Hauptwert DR mit u.a. Markenheftchen Nr. 32.2, meist einfache Belege, u.a. "Deutsche Dienstpost Niederlande", etwas B&M, GG, Feldpost, auch Einheiten, Bogenteile, usw. (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 161
Lot No:7412
Symbol:1356
ALTDEUTSCHLAND und DEUTSCHES REICH, 2-bändige Sammlung, davon letztere bestehend fast nur aus einigen Belegen (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 161
Lot No:7414
Symbol:31052
1850-1945 ca., urige, in allen Erhaltungen teils doppelt geführte Sammlung in zwei großen Schwaneberger Alben von 1942/43, ab Altdeutschland mit netter Bestückung bei Bayern, Preußen, T&T sowie Württemberg, dann Deutsches Reich ab Brustschilden mit u.a. Nr. 7-11 gestempelt, und weitere bessere ungebrauchte Marken und Sätze, Dienstmarken, Zusammendrucke, Deutsche Kolonien interessant mit etlichen Querformaten inklusive China, Danzig, Memel, Saar Besetzung I. und II. Weltkrieg, ebenfalls mit besseren Ausgaben, dazu ein sprechendes Behrens Album "Die Geschichte der Markenheftchen...." mit Darstellung der Heftchenblätter, Heftchendeckel und Zusammendrucke, usw. (Image)
Start Bid € 400
Sold...EUR 1,250.00
Sold For 1250
Sale No: 161
Lot No:7417
Symbol:01356
Ca. 1860 bis Neuzeit, über 200 alte Auktionslose auf Loskarten ab etwas Altdeutschland bis Bund, viel ab 1945 mit teils geprüften Farben, Typen, Plattenfehlern und Besonderheiten, Pracht (Image)
Start Bid € 200
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 161
Lot No:7418
Symbol:0135
ALTDEUTSCHLAND bis DEUTSCHES REICH mit Gebieten, Bestand auf Steckkarten in fünf Hawid-Boxen, einige alte Auktionslose, DR-Infla Rollenmarkenstreifen, sowie einige Alben mit spärlichem Inhalt, neben den Normalausgaben diverse teils geprüfte Typen, Farben, Plattenfehler und kleinere Besonderheiten (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 161
Lot No:7420
Symbol:03
BOGENPOSTEN, vorwiegend postfrischer Bestand, hauptsächlich SBZ/DDR, dabei ein Bogen Sachsen Nr. 15 sowie DDR Nr. 1012-1013 in 2 angetrennten Bogen je postfrisch (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 161
Lot No:7421
Symbol:3106
1868-1945, NdP und DR mit Bes. II. WK, in allen Erhaltungen gemischt geführte Sammlung in zwei sprechenden Behrens-Alben sowie im großen Steckbuch, dabei u.a. Französische Legion mit Eisbärblock, NdP mit Einheiten, Stempeln und einigen Belegen (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 161
Lot No:7424
Symbol:31025
DEUTSCHES REICH & GEBIETE 1872-1945, vorwiegend gestempelter Sammlungsbestand inklusive Dublettenteil in zwei Leuchtturm Vordruckalben sowie 7 großen Steckbüchern, ab Brustschilden mit schönen Briefstücken und Stempeln, Block 1 ungebraucht, Block 3 mit SST und vielem mehr, weiterhin vorhanden Danzig, etwas Memel, Saargebiet, Nebengebiete, B&M, GG, usw., wie üblich unterschiedlich mit Prachtstücken (Image)
Start Bid € 300
Sold...EUR 950.00
Sale No: 161
Lot No:7426
Symbol:013
1875-1959, Deutsches Reich, B&M, GG, Saar, Zonen, etc., gemischt geführte Sammlung mit besseren Satz- und reichlich Blockausgaben in zwei Steckbüchern (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 161
Lot No:7428
Symbol:01345
Ab ca. 1900, Sammlungs und Dublettenbestand mit Hauptwert bei den postfrischen Ausgaben ab ca. 1945 im Umzugskarton, u.a. Altershilfe-Blockpaar per zwei, DDR mit besseren ZD-Bogen, Bund mit Markenheftchen, Blockbestand, Einheiten, Bogen und Bogenteile, Plattenfehler, etc. (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 161
Lot No:7430
Symbol:013
Deutsches Reich bis BRD, 5 Alben mit vielen Bogenrändern und weiteren Nettigkeiten (Image)
Start Bid € 80
Sold...EUR 99.00
Sold For 99
Sale No: 161
Lot No:7431
Symbol:0136
KONTROLLRAT, SAARGEBIET, FRZ. & BI-ZONE 1921-1958, streckenweise bereits gut ausgebaute Nachlass-Sammlung inklusive etlicher, bereits kompetent geprüfter Stücke, u.a. Bi-Zone Mi.Nr. 52-68 I+II, zumeist auf Vordrucken, dazu einige Dubletten, etwas Bund und Österreich (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 161
Lot No:7432
Symbol:013
DR-INFLA, etwas SAAR bis BUND, meist postfrischer Posten Bogen und Bogenteile, dabei u.a. Bund Nr. 270-273 (2 Bogensätze), Dauerserienbogen mit Heuss 6 Pfg, Bedeutende Deutsche, etc., unterschiedlich mit vielen Prachtstücken (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 161
Lot No:7433
Symbol:0
DEUTSCHES REICH 1935-1945, SAARLAND 1948-1959 und SBZ, postfrische Prachtsammlung aus Sieger-Abo in drei entsprechenden Vordruckalben, dabei Saarland bis auf Hochwasserblockpaar und einem billigen Satz in den Hauptnummern komplett, DR inklusive Dienstmarken ab 1939 nahezu komplett, SBZ gut gefüllt, aber ohne die besseren Ausgaben, wenige enthaltene gestempelte Ausgaben blieben hier unberücksichtigt, dazu etwas Altdeutschland aus Borek-Abo (Image)
Start Bid € 250
Briefposten
Sale No: 161
Lot No:7435
Symbol:6
1800-1949 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen mit Stempeln aus Mainz und Vororten, dabei interessante Vorphila-Belege inkl. Postscheine, Thurn & Taxis-Frankaturen, viele Ansichtskarten, Maschinen-Werbestempel usw., etwas unterschiedliche Erhaltung (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 161
Lot No:7436
Symbol:6
1818-1960 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorphila, u.a. Bes. II. WK, Danzig, Zonen-Ausgaben mit R-Briefen, interessanten Stempeln usw. (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 161
Lot No:7440
Symbol:65
ALTDEUTSCHLAND bis BUND, Briefe, Karten und Ganzsachen in 4 Alben, Hauptwert vor 1950, breites Spektrum mit Einschreiben, Express, Zensur, Nachporto, Freistempler, Gebühr Bezahlt, Retour, Nachnahme, Paketkarten, Inflation, Feldpost I. WK mit Ansichtskarten, etwas Zeppelin, AK vom Feldmarschalleutnant a.D. Levnaic Iwanski ab Wien 1944, 11 SBZ Postanweisungen mit "Sächsischen Schwärzungen" auf Hitlerkopf, usw. (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 161
Lot No:7441
Symbol:6
1865-1955, 39 Belege, augenscheinlich alle mit besonderen Portostufen, interessanten Frankaturen, Abarten oder anderen Besonderheiten, wenn auch teils etwas unterschiedlich erhalten, dabei z.B. mit 7 Kr. auffrankierte Württemberg-GSU als R-Brief, SST Dresden Albertfest 1897, "Aus Wollin per Dampfschiff ..." 1874, Rohrpost-GSK mit 25 Pfg Abart "I gespalten", 20 Pfg auf Auslands-PAW 1916, Zeitungsüberweisung mit 2x 25 Pfg Köpfe 1928, Zahlkarte mit 10 Pfg, Berlin 2x 2 Mk Bauten auf Päckchen per Eil-R-Luftpost, weitere Abarten, R-Briefe mit 80 Pfg AM-Post, ungezähnte und teilgezähnte Bauten (Image)
Start Bid € 800
Sold...EUR 720.00
Sold For 720
Sale No: 161
Lot No:7442
Symbol:6
1868-2010 ca., ein paar hundert Belege ab etwa NDP, Schwerpunkt bei Köln und Umgebung inklusive einiger Notgeldscheine der 1920er Jahre, sowie bei moderner Privatpost mit vielen frankierten Belegen aus vielen verschiedenen Orten (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 161
Lot No:7443
Symbol:6
1872-1955, wohl über 550 Belege in sechs Briefe-Alben, neben dem Deutschen Reich und Gebieten bessere frühe Ausgaben Bund, Berlin, DDR, Lokalausgaben, Zonen, etc., beim DR reichlich Zeppelin, Einschreiben, Luftpost, Express, Satzfrankaturen, bessere Propagandakarten mit gelaufenem Stück "Der ewige Jude" ab Berlin, Infla, Lochungen, dann Zonen mit interessanten Frankaturen auch 10-Fach, einige Luftpostbelege aus dem Ausland sind ebenfalls anbei, wenige vorhandene moderne Ausgaben blieben in der Kalkulation unberücksichtigt - siehe Fotoauszug (Image)
Start Bid € 2500
Sold...EUR 2,800.00
Sold For 2800
Sale No: 161
Lot No:7444
Symbol:6
1872-1980 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen ab Deutsches Reich, dabei R-Briefe, interessante Stempel (viel aus Elsass/Lothringen) usw., meist aus dem Bedarf (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 161
Lot No:7445
Symbol:6
1875-1974, über 250 Belege, Karten, gelaufene Ganzsachen, usw., meist vor 1945, geringer Teil Ausland mit u.a. Kroatien Aufdruckprovisorien 1941 als Reco-Briefe, üblich unterschiedlich (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 161
Lot No:7446
Symbol:6
Ab ca. 1880, vieler tausend saubere Belege in rund 80 Alben, einigen Schachteln und Mappen, bei grober Durchsicht sahen wir einen kleinem Teil Deutsches Reich und Gebiete mit etwas Propaganda und Luftpost, der Hauptwert liegt jedoch bei den neueren Ausgaben mit u.a. Bund, hier sind neben zahlreichen FDC auch Einschreiben, gelaufenen Briefe mit Mehrfach- und Satzfrankaturen inklusive Zuschlagsausgaben vorhanden, Maximumkarten, moderne Aboprodukte der Post, dann Berlin & DDR, kleiner Teil Ausland ebenfalls anbei (Image)