Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 165
Germany and German Colonies Deutschland Allgemein (Collections) Allgemein
Sale No: 165
Lot No:7776
Symbol:031
1850-1945, Altdeutschland, Deutsches Reich mit guten Blocks ab IPOSTA, Nebengebiete sehr gut vertreten, u.a. Saar ab Mi.Nr. 1-17 postfrisch (Fotoattest Braun BPP), Danzig, Memel mit guten Ausgaben, dabei 183-192 postfrisch (Fotoattest Dr. Klein BPP), Grünaufdruck ungebraucht (geprüft), Abstimmungsgebiete und Besetzungsausgaben WK I sehr gut vertreten - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 6,000.00
Closed..Mar-09-2019, 02:00:00 EST
Sold For 6000
Sale No: 165
Lot No:7777
Symbol:1035
ALTDEUTSCHLAND bis BESETZUNG WK II aus ca. 1850-1945 im alten Schaubek-Vordruckalbum, dabei Brustschilde mit guten Stücken, 5 Mark Reichspost, alle Zeppeline mit Südamerikafahrt praktisch postfrisch, alle Blocks, Kolonien mit etlichen Querformaten, Nebengebiete und Bes. I. + II. WK reichhaltig bestückt, B & M mit Theresienstadtmarke (signiert Gilbert), Flämische Legion, Französische Legion mit Eisbärblock, etc., üblicherweise unterschiedliche Erhaltung mit vielen Prachtstücken - bitte beachten Sie unseren kleinen Fotoauszug (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 3,800.00
Sold For 3800
Sale No: 165
Lot No:7778
ALTDEUTSCHLAND bis BUND, auf Zuwachs angelegte Sammlungsaufgabe in 18 Leuchtturm-Vordruckalben, Vorkriegszeit eher sporadisch vertreten, Schwerpunkt sprichwörtlich in den Nachkriegsausgaben, von Kindesbeinen an zusammengetragen mit etlichen besseren Ausgaben, DDR bis 1990 und Bund bis 2010 in den Hauptnummern offensichtlich jeweils überkomplett, enthaltene €-Nominale schon rund 1.600,-! (Image)
Start Bid € 1000
Sale No: 165
Lot No:7779
Symbol:3
ALTDEUTSCHLAND bis BUND / BERLIN / DDR, 36 bessere, wenngleich ungeprüfte Marken und Sätzen, Schwerpunkt nach 1945 mit Bund Wohlfahrten und frühen Sondermarken, Berlin Glocken und DDR Fünfjahresplan (Image)
Start Bid € 290
Opening EUR 290.00
Sold...EUR 261.00
Sold For 261
Sale No: 165
Lot No:7780
Ca. 1872-1975, enormer Fundus aus lange gehütetem Philatelisten-Haushalt in 3 Umzugskartons, D. Reich neben Standards wie Südamerika- und Chicagofahrt, Nothilfeblock, OSTROPA-Block mehrfach und vielem mehr auch mit Zusammendrucken bis hin zu vollständigen MHB 49 + 51-52, Nebengebiete mit etwas D. Kolonien, Danzig, etc., Nachkriegszeit dann ab Lokalausgaben, weiter Zonenausgaben inklusive Saar, DDR, Bund und Berlin bis Anfang der 70er-Jahre in den Hauptnummern offensichtlich komplett, angereichert mit zeitgemäßen Dubletten und Tütenware ab etwas Bayern über viel D. Reich bis Bund (Image)
Start Bid € 4000
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 6,800.00
Sold For 6800
Sale No: 165
Lot No:7781
Symbol:1036
HOCHWERTIGE ATTESTWARE Deutsches Reich, Memel, Saar sowie Kontrollrat, Lokalausgaben, SBZ und Bi-Zone in meist einwandfreier Erhaltung, darunter häufiger Geigle, Jäschke-Lantelme, A., H.-D. und H.-G. Schlegel sowie Wiegand, einige weitere Stücke lediglich signiert, bis auf einige Saarland-Bogen alles ausnahmslos vereinzelungsfähig, Katalogwert überschlägig 28.000,- (Image)
Start Bid € 4000
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 3,600.00
Sold For 3600
Sale No: 165
Lot No:7782
Symbol:301
1872-1990, im Vorkriegsbereich vorwiegend gestempelter, später dann mehr postfrischer Dublettenbestand mit Hauptwert in franz. Zone mit u.a. 5 Blockausgaben (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 165
Lot No:7783
Symbol:013
1880-1970, kleines Konvolut mit Marken in den Tütchen und auf Steckkarten ab Kaiserreich bis Bund, dabei Danzig, Zonen-Ausgaben, Köpfemarken SBZ und DDR, etc. (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 165
Lot No:7784
Symbol:01
1885-1980 (ca.), 2 Alben mit Weimar und 3. Reich mit besseren Ausgaben wie Wagner, Flugpost und Stände 1934, OSTROPA-Block, im Anschluss Zusammendrucke, Nebengebiete, hier Saar etwas besser, Nachkriegsdeutschland, hier Bund etwas bessere Ausgaben (Image)
Start Bid € 800
Sold...EUR 720.00
Sold For 720
Sale No: 165
Lot No:7785
Symbol:301
1890-1939 (ca.), Posten auf Steckkarten ab Auslandspostämtern und Kolonien, immer wieder mit besseren Werten, dann Besetzungsausgaben WK I, Abstimmungsgebiete, Memel und Danzig, der Einlieferer errechnete einen Katalogwert von über 6.500,- € - siehe Fotoauszug (Image)
Start Bid € 400
Sale No: 165
Lot No:7786
Symbol:0136
LEIPZIGER MESSE 1900-2000, umfangreiche und mit viel Liebe angelegte Spezialsammlung in 8 Leitz-Ordnern mit hauptsächlich Ausgaben der SBZ und DDR sowie westlicher Zonen, dabei viele gute Ausgaben (Image)
Start Bid € 750
Sold...EUR 675.00
Sold For 675
Sale No: 165
Lot No:7787
Symbol:01
SAARGEBIET & SAARLAND 1920-1959 sowie Französische Zone, in den Hauptnummern mit allen Blocks komplett postfrisch/ungebraucht inklusive Dienstmarken im Lindner Vordruckalbum, einige auch gute Ausgaben doppelt gesammelt, die meist Burger BPP geprüften SARRE-Überdruckausgaben nach Typen spezialisiert, der Ausruf wurde unter Berücksichtigung der Erhaltung zurückhaltend ermittelt - siehe Fotoauszug (Image)