Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 163
Germany and German Colonies Deutschland Allgemein (Collections) Allgemein
Sale No: 163
Lot No:7427
ALTDEUTSCHLAND bis BUNDESREPUBLIK, dreibändige Generalsammlung in gut erhaltenen Schwaneberger Vordruck-Schwarten, Ausgabe 1951 bzw. 1953, besser bestückt z.B. Bayern, Preußen, T&T und Württemberg, dann Deutsches Reich ab Brustschilden, auch Nebengebiete mit Danzig, Memel und Saar, Nachkrieg dann ab alliierter Besetzung, AM Post, FZ, einzelne Lokalausgaben, SBZ, Berlin ab Schwarz- und Rotaufdruck, Bundesrepublik bis 1973 und DDR inklusive Marx Blocks ab 1949 bis 1961 (Image)
Start Bid € 800
Closed..Nov-10-2018, 03:00:00 EST
Sale No: 163
Lot No:7428
Symbol:013
1850-1960 ca., komplette Sammlungsaufgabe in fünf großen Steckbüchern, Altdeutschland üblich unterschiedlich, Kaiserreich, Infla, Drittes Reich, Dienstpost, Danzig, Nebengebiete, Kolonien, Zonen nach 1945, Bundesrepublik mit reichlich besseren Frühausgaben wie Wohlfahrten, Marienkirche und u.a. 2x 50 Pfg Heuss postfrisch, etliches auch signiert, immer wieder mit zusätzlichen Steckkarten und Ergänzungen, dazu Dublettenbücher und Grundstock Saargebiet 1920-1959 im Vordruckalbum (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 163
Lot No:7430
Symbol:312
1851-1957, fast ausnahmslos gestempelte Sammlung mit Hauptwert Deutsches Reich mit u.a. Chicagofahrt und OSTROPA-Block sowie auch einigen Untervarianten in 2 Vordruckalben (Image)
Start Bid € 400
Sale No: 163
Lot No:7431
Nachlassposten in 2 Umzugskartons, darunter Deutsches Reich inklusive Besetzungsausgaben, FRZ, Bizone, SBZ, Bund, Berlin, DDR, etc. in 14 SAFE-Alben mit reichlich guten Marken und Sätzen, ungebraucht/postfrisch und zusätzlich gestempelt bis ca. 1975 zusammengetragen, darunter schöner Berlin Block Nr. 1 mit zentrischem Sonderstempel "KIEL....12.11.1950" (Fotoattest Schlegel BPP "... in guter Erhaltung"), dazu Belege DR inklusive etwas Propaganda (Image)
Start Bid € 1500
Sale No: 163
Lot No:7432
DEUTSCHES REICH und Gebiete, 10 meist Vordruckalben ab DR mit besseren Marken und Sätzen, Blocks, Dienstmarken und Belegen, Besetzung II. WK mit u.a. GG und B&M, Kolonien (China), Danzig, Memel, Altdeutschland (Württemberg) sowie etwas Lokalausgaben nach 1945 (Image)
Start Bid € 600
Sale No: 163
Lot No:7433
DEUTSCHES REICH und Gebiete sowie etwas Saarland in 2 großen Umzugskisten (Image)