Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 161
Germany and German Colonies Deutschland Allgemein (Collections) Allgemein
Sale No: 161
Lot No:7408
Symbol:0135
ALTDEUTSCHLAND/Dt. KOLONIEN/ABSTIMMUNGSGEBIETE/ DANZIG/MEMEL/SAAR sowie BES. WK I & II, reichhaltige, vorwiegend gestempelte Sammlung in 3 alten BOREK-ALBEN, dabei guter Teil Dt. Kolonien mit über 45 Querformaten sowie reichhaltig besammelt Danzig & Saargebiet, etc. (Image)
Start Bid € 1000
Closed..Mar-10-2018, 03:00:00 EST
Sale No: 161
Lot No:7409
Symbol:013
1849-1949 ca., Altdeutschland bis Bizone, gemischt geführte Sammlung im fetten alten Vordruckalbum, beginnend mit zwei Stück Infla-Kapselgeld der Fa. Tebbenhoff, dann etwas AD ab Baden, DR mit u.a. WHW-Sätzen, Blocks ab Nr. 4, Bes. II. WK mit B&M, GG, etc. recht vollständig, Saar und Bizone (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 161
Lot No:7410
Symbol:01236
1850er-1945 ca., Altdeutschland bis Deutsches Reich, in allen Erhaltungen geführter Sammlungsbestand im kleinen Karton, Hauptwert DR mit u.a. Markenheftchen Nr. 32.2, meist einfache Belege, u.a. "Deutsche Dienstpost Niederlande", etwas B&M, GG, Feldpost, auch Einheiten, Bogenteile, usw. (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 161
Lot No:7412
Symbol:1356
ALTDEUTSCHLAND und DEUTSCHES REICH, 2-bändige Sammlung, davon letztere bestehend fast nur aus einigen Belegen (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 161
Lot No:7414
Symbol:31052
1850-1945 ca., urige, in allen Erhaltungen teils doppelt geführte Sammlung in zwei großen Schwaneberger Alben von 1942/43, ab Altdeutschland mit netter Bestückung bei Bayern, Preußen, T&T sowie Württemberg, dann Deutsches Reich ab Brustschilden mit u.a. Nr. 7-11 gestempelt, und weitere bessere ungebrauchte Marken und Sätze, Dienstmarken, Zusammendrucke, Deutsche Kolonien interessant mit etlichen Querformaten inklusive China, Danzig, Memel, Saar Besetzung I. und II. Weltkrieg, ebenfalls mit besseren Ausgaben, dazu ein sprechendes Behrens Album "Die Geschichte der Markenheftchen...." mit Darstellung der Heftchenblätter, Heftchendeckel und Zusammendrucke, usw. (Image)
Start Bid € 400
Sold...EUR 1,250.00
Sold For 1250
Sale No: 161
Lot No:7417
Symbol:01356
Ca. 1860 bis Neuzeit, über 200 alte Auktionslose auf Loskarten ab etwas Altdeutschland bis Bund, viel ab 1945 mit teils geprüften Farben, Typen, Plattenfehlern und Besonderheiten, Pracht (Image)
Start Bid € 200
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 161
Lot No:7418
Symbol:0135
ALTDEUTSCHLAND bis DEUTSCHES REICH mit Gebieten, Bestand auf Steckkarten in fünf Hawid-Boxen, einige alte Auktionslose, DR-Infla Rollenmarkenstreifen, sowie einige Alben mit spärlichem Inhalt, neben den Normalausgaben diverse teils geprüfte Typen, Farben, Plattenfehler und kleinere Besonderheiten (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 161
Lot No:7420
Symbol:03
BOGENPOSTEN, vorwiegend postfrischer Bestand, hauptsächlich SBZ/DDR, dabei ein Bogen Sachsen Nr. 15 sowie DDR Nr. 1012-1013 in 2 angetrennten Bogen je postfrisch (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 161
Lot No:7421
Symbol:3106
1868-1945, NdP und DR mit Bes. II. WK, in allen Erhaltungen gemischt geführte Sammlung in zwei sprechenden Behrens-Alben sowie im großen Steckbuch, dabei u.a. Französische Legion mit Eisbärblock, NdP mit Einheiten, Stempeln und einigen Belegen (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 161
Lot No:7424
Symbol:31025
DEUTSCHES REICH & GEBIETE 1872-1945, vorwiegend gestempelter Sammlungsbestand inklusive Dublettenteil in zwei Leuchtturm Vordruckalben sowie 7 großen Steckbüchern, ab Brustschilden mit schönen Briefstücken und Stempeln, Block 1 ungebraucht, Block 3 mit SST und vielem mehr, weiterhin vorhanden Danzig, etwas Memel, Saargebiet, Nebengebiete, B&M, GG, usw., wie üblich unterschiedlich mit Prachtstücken (Image)
Start Bid € 300
Sold...EUR 950.00
Sale No: 161
Lot No:7426
Symbol:013
1875-1959, Deutsches Reich, B&M, GG, Saar, Zonen, etc., gemischt geführte Sammlung mit besseren Satz- und reichlich Blockausgaben in zwei Steckbüchern (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 161
Lot No:7428
Symbol:01345
Ab ca. 1900, Sammlungs und Dublettenbestand mit Hauptwert bei den postfrischen Ausgaben ab ca. 1945 im Umzugskarton, u.a. Altershilfe-Blockpaar per zwei, DDR mit besseren ZD-Bogen, Bund mit Markenheftchen, Blockbestand, Einheiten, Bogen und Bogenteile, Plattenfehler, etc. (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 161
Lot No:7430
Symbol:013
Deutsches Reich bis BRD, 5 Alben mit vielen Bogenrändern und weiteren Nettigkeiten (Image)
Start Bid € 80
Sold...EUR 99.00
Sold For 99
Sale No: 161
Lot No:7431
Symbol:0136
KONTROLLRAT, SAARGEBIET, FRZ. & BI-ZONE 1921-1958, streckenweise bereits gut ausgebaute Nachlass-Sammlung inklusive etlicher, bereits kompetent geprüfter Stücke, u.a. Bi-Zone Mi.Nr. 52-68 I+II, zumeist auf Vordrucken, dazu einige Dubletten, etwas Bund und Österreich (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 161
Lot No:7432
Symbol:013
DR-INFLA, etwas SAAR bis BUND, meist postfrischer Posten Bogen und Bogenteile, dabei u.a. Bund Nr. 270-273 (2 Bogensätze), Dauerserienbogen mit Heuss 6 Pfg, Bedeutende Deutsche, etc., unterschiedlich mit vielen Prachtstücken (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 161
Lot No:7433
Symbol:0
DEUTSCHES REICH 1935-1945, SAARLAND 1948-1959 und SBZ, postfrische Prachtsammlung aus Sieger-Abo in drei entsprechenden Vordruckalben, dabei Saarland bis auf Hochwasserblockpaar und einem billigen Satz in den Hauptnummern komplett, DR inklusive Dienstmarken ab 1939 nahezu komplett, SBZ gut gefüllt, aber ohne die besseren Ausgaben, wenige enthaltene gestempelte Ausgaben blieben hier unberücksichtigt, dazu etwas Altdeutschland aus Borek-Abo (Image)