Die ersten Fünf. Von 5 DM Germanisches Museum (J. 388), über Schiller (J. 389), von Baden (J. 390) bis zum Eichendorff (J. 391) und Fichte (J. 393) die 5 meist gesuchten Münzen der BRD. Allesamt sehr schön - vorzüglich. (Image)
Sold...EUR 580.00
Closed..Feb-15-2022, 01:00:00 EST
Sold For 580
Sale No: 52
Lot No:2106
Cat No:J 388
Die ersten Vier. Von 5 DM Germanisches Museum (J. 388), über Schiller (J. 389), von Baden (J. 390) bis zum Eichendorff (J. 391) die 4 meist gesuchten Münzen der BRD. Allesamt vorzüglich, teils mit Patina in einem Präsentationsblatt. (Image)
Sold...EUR 576.00
Sold For 576
Sale No: 52
Lot No:2107
Cat No:J 389
5 DM 1955 F, Friedrich Schiller, Jaeger 389. Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön - vorzüglich. (Image)
Sale No: 52
Lot No:2108
Cat No:J 389
5 DM 1955 F, Friedrich Schiller, Jaeger 389. Kleine Kratzer, Grünspan, vorzüglich. (Image)
Sale No: 52
Lot No:2109
Cat No:J 389
5 DM 1955 F, Friedrich Schiller, Jaeger 389. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich. (Image)
Sale No: 52
Lot No:2110
Cat No:J 390
5 DM 1955 G, Markgraf von Baden, Jaeger 390, kleine Kratzer im Feld, sehr schön - vorzüglich. (Image)
Sale No: 52
Lot No:2111
Cat No:J 390
5 DM 1955 G, Markgraf von Baden, Jaeger 390, Kratzer, Patina, sehr schön - vorzüglich. (Image)
Sale No: 52
Lot No:2112
Cat No:J 391
5 DM 1957 J, Freiherr von Eichendorff, Jaeger 391. Kleine Kratzer, vorzüglich. (Image)
Sold...EUR 96.00
Sold For 96
Sale No: 52
Lot No:2113
Cat No:J 391
Sold...EUR 96.00
Sold For 96
Sale No: 52
Lot No:2114
Cat No:J 406
2 DM Adenauer 1970 F (J. 406), Fehlprägung, auf dünnem Rohling, unmagnetisch. Gewicht 3,19g statt 7g! Mit Umschrift Einigkeit und Recht und Freiheit. Jahreszahl und Prägeanstalt deutlich sichtbar. (Image)
Sale No: 52
Lot No:2115
Cat No:j: 387
5 DM-Kursmünze 1957 aus der Prägestätte "J". Kleiner Kratzer, sonst in vorzüglicher Erhaltung. (Image)
Sale No: 52
Lot No:2270
Zwei Alben mit diversen Münzen, überwiegend BRD mit Umlauf- und Gedenkmünzen, einige Seiten sind mit ausländischen Münzen bestückt. Dabei noch zwei kleine Geldtaschen mit Kleingeld (Ausland und Kaiserreich), eine Zigarrenkiste mit Banknoten (Dt. Infla) sowie zwei leere Münz-Koffer mit Einlagen, neuwertig. (Image)
Sold...EUR 1,150.00
Sold For 1150
Sale No: 52
Lot No:2271
Cat No:J 391
Ein Album mit diversen 5 DM Gedenkmünzen der BRD ab Eichendorff bis Denkmalschutz. Zusammen 160 Münzen, Eichendorff (J. 391) einmal vorhanden, ab Fichte mehrfach vorhanden, teilweise in pp.
Sold...EUR 725.00
Sold For 725
Sale No: 52
Lot No:2272
Kleine Sammlung BRD Gedenkmünzen der DM Zeit, dabei 5 DM (ab Leibnitz) und 10 DM ab Olympiade. Dabei noch eine Dose mit DDR-Umlaufgeld und ein paar Banknoten, Zubehör und Kataloge.
Opening EUR 550.00
Sold...EUR 550.00
Sale No: 52
Lot No:2273
1953-1986, Germanisches Museum bis Friedrich der Große, Sammlung 5 DM - Gedenkmünzen einschließlich Schiller, Markgraf von Baden, Eichendorf usw., insgesamt 43 Stck. in Holzschatulle, Auszug siehe Foto. (Image)
Sold...EUR 640.00
Sold For 640
Sale No: 52
Lot No:2274
Eine Schachtel mit DM Münzen, überwiegend 5er und 10er, aber auch ein paar Pfennige und Mark dabei. Über 800 DM Nominal.
Sale No: 52
Lot No:2275
Album mit 44 x 5 DM Gedenkmünzen, von Germanisches Museum bis zum Friedrich den Großen, ohne Eichendorff und Fichte, dafür 3 Doubletten dabei. (Image)