Records 1 to 14 of 14

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 25

Deutschland 1948-2001
image Sale No: 25
Lot No:2049
Symbol:st

Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 - Goldmünzen

2001, 1 DM-Gedenkmünze aus 999,9er Gold in Stempelglanzerhaltung aus der Prägestätte "G" in der Originalplastikhülle. Die Auflage beträgt 200.000 Stück. Das Feingewicht ist etwa 12 Gramm Gold.

Erhaltung: Stempelglanz
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 620.00

Closed..Sep-02-2022, 01:00:00 EST
Sold For 620

Sale No: 25
Lot No:2052
Symbol:pp st

Bundesrepublik Deutschland 1948-2001

1972-2001, Partie von 212 Stück der 10 DM-Sonderprägungen in verschiedenen Erhaltungsformen bis hin zu Polierter Platte in einem Münzturm und in einer Schachtel.

Start Bid €1000

Sold...EUR 1.10

Sold For 1

Sale No: 25
Lot No:2055
Symbol:st pp

2002-2005, Partie von 69 Stück der 10 Euro-Sonderprägungen in Stempelglanzerhaltung und in Polierter Platte.

Erhaltung: Stempelglanz/Polierte Platte (Spiegelglanz)

Start Bid €600

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 25
Lot No:2056
Symbol:vz

1989-1995, Partie von 93 Stück der 10 DM-Sonderprägungen aus 625er Silber in überwiegend vorzüglicher Erhaltung. Viele Stücke sind vielfach vorhanden.

Erhaltung: vorzüglich

Start Bid €500

Sale No: 25
Lot No:2057
Symbol:vz pp

1972-2000, Partie von über 120 Stück der 10 DM-Sonderprägungen. Die Erhaltung ist bei den 1970er Jahren meist vorzüglich und bei den späteren Stücken überwiegend Polierte Platte.

Erhaltung: vorzüglich/Polierte Platte (Spiegelglanz)

Start Bid €500

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 25
Lot No:2058
Symbol:pp

1998-2001, Partie mit 14 verschiedenen Foldern mit jeweils fünf 10 DM-Sonderprägungen in Spiegelglanzausführung. Die Valuta beträgt 700,- DM. Zusätzlich ist noch ein gemischter Kursmüzensatz Deutschland/Frankreich von 2003 enthalten.

Erhaltung: Polierte Platte (Spiegelglanz)

Start Bid €420

Opening EUR 420.00

Sale No: 25
Lot No:2060
Symbol:vz ss

1948-1996, Sammlung in einem Album mit u.a. vielen 5 DM-Sonderprägungen, einigen 10 DM-Sonderprägungen und diversen Umlaufmünzen. Die Valuta beträgt etwa 680,- DM.

Erhaltung: vorzüglich/sehr schön

Start Bid €340

Opening EUR 340.00
Sold...EUR 306.00

Sold For 306

Sale No: 25
Lot No:2061
Symbol:vz ss

1972-1999, Partie von 47 Stück der 10 DM-Sonderprägungen in einer Holzmünzkiste. Die Erhaltung ist überwiegend vorzüglich.

Start Bid €250

Sale No: 25
Lot No:2063
Symbol:st

2013-2014, Partie mit 2 Stück des Silber-Gedenkmünzensets von 2013 mit je fünf 10 Euro-Sonderprägungen, 2 Stück des 2 Euro-Sammlermünzenset von 2014 und dem Kursmünzensatz von 2014 aus allen 5 Prägestätten. Die Valuta beträgt über 149,- Euro.

Erhaltung: Stempelglanz

Start Bid €140

Sold...EUR 129.00

Sold For 129

Sale No: 25
Lot No:2064
Symbol:pp

2002-2007, komplette Sammlung der Kursmünzsätze in Spiegelglanz jeweils von allen 5 Prägestätten. Insgesamt sind 30 Kursmünzsätze mit einer Valuta von 136,40 Euro enthalten.

Start Bid €130

Sale No: 25
Lot No:2065
Symbol:pp st

2002-2007, Partie der Euromünzen mit 4 Starterkits, den 2 Euro-Gedenkmünzensets von 2006 und 2007 und dem Silber-Gedenkmünzenset von 2002 mit fünf 10 Euro-Sonderprägungen. Die Valuta beträgt über 110,- Euro.

Start Bid €100

Sold...EUR 93.00

Sold For 93

Sale No: 25
Lot No:2067
Symbol:vz pp

1968-1986, Partie von 53 Stück der 5 DM-Sonderprägungen. Die Erhaltung ist vorzüglich oder Polierte Platte.

Start Bid €100

Sale No: 25
Lot No:2068
Symbol:vz ss

1958-1990, Partie mit 21 Stück der 5 DM-Sonderprägungen und einigen Umlaufmünzen. Die Valuta beträgt etwa 156,- DM.

Start Bid €80

Sale No: 25
Lot No:2070
Symbol:vz ss

1999-2001, Partie mit 10 Stück der 10 DM-Sonderprägung "50 Jahre Bundesverfassungsgericht" aus 925er Silber von 2001 in jeweils vorzüglicher Erhaltung. Des Weiteren ist die 10 DM-Sonderprägung "250. Geburtstag Goethes" aus 925er Silber von 1999 in sehr schöner Erhaltung enthalten.

Start Bid €60