Records 1 to 5 of 5

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 40

Deutschland | Münzen

Sale No: 40
Lot No:4821

Eine bemerkenswerte Sammlung von über 1150 Silber- und Kupfermünzen, meist altdeutsche Staaten und Haus Habsburg, ab 16. Jhd. bis 19. Jhd. sowie europäische Silber-und Kupfermünzen ab dem 17. Jhd., absolut interessantes Objekt, bitte unbedingt besichtigen.

Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 5,000.00

Closed..Jun-06-2018, 01:00:00 EST
Sold For 5000

Sale No: 40
Lot No:4822

Deutsche Reichstagsedition: Ein Album mit über 50 Münzen vom Kaiserreich bis zum Euro. Alle Münzen als Numisbrief mit Beschreibung und Briefmarke. Dabei: 1 Siegestaler 1871 aus Preussen, 5 Mark 1876 Preussen, 10 Mark 1921 Westphalen, 3 Mark 1925 Rheinlande, 3 Mark 1929 Schwurhand, unzählige 5 DM, 10 DM sowie 10 Euro Münzen, auch Münzen der DDR dabei. Dazu noch 2 Alben voll mit Euro-Probe-Sätzen (44 Stück) mit sehr hohem Anschaffungspreis von je 39,95 EUR.

Sale No: 40
Lot No:4823

Kleinmünzen verschiedener Epochen: Kleingeld vom Kaiser, Weimarer Republik bis Bundesrepublik.

Sale No: 40
Lot No:4824

Sammlung von ca. 30 Münzen; u. a.Preussen: u.a. dabei, Siegestaler 1871, 5 Mark 1901, 2 x 3 Mark 1913, 2 Mark 1913, 2 x 2 Mark 1901, 1 Mark 1910,1914 / Württemberg 3 Mark 1911 / Weimarer Republik: 3 Reichsmark 1925 A Rheinland, 3 Reichsmark 1929 A Lessing, diverse Notgeldmünzen der Provinz Westfalen, Medaillen u.a., meist sehr schön und besser.

Sale No: 40
Lot No:4826

Mehr als 3 kg an Kleinmünzen aus der Kaiserzeit, Weimarer Republik und dem Dritten Reich, die ein Sammler nicht mehr umgetauscht hat. Eine wahre Schatzgrube für Jahrgangssammler.