Germany and German Colonies Deutschland - Nebengebiete
Sale No: 6
Lot No:5267
Symbol:u g 2
1885-1922, (ab ca.) Sammlung deutsche Gebiete und Kolonien, dabei viele Querformate, Besetzungen 1. WK mit besseren Ausgaben. Rundum ein netter Posten. (A)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 910.00
Closed..Dec-01-2017, 23:59:00 EST
Sold For 910
Sale No: 6
Lot No:5268
Symbol:p u g
1900-1939, besonders schöne Sammlung Deutsche Nebengebiete im entsprechenden Leuchtturm-Album, darin viel Material in meist ordentlicher Erhaltung, sicherlich einiges zu entdecken. (A)
Start Bid € 120
Sold...EUR 310.00
Sold For 310
Sale No: 6
Lot No:5269
Symbol:p u g
1889-1959, Partie in 3 Vordruckalben mit Teilsammlungen von den Deutschen Kolonien, Deutscher Besetzung 1.Weltkrieg, Abstimmungsgebieten, Danzig, Memel und Alt- und Neusaar. (A3)
Start Bid € 500
Sale No: 6
Lot No:5270
1889 ab, eigenwillige Partie Deutsche Nebengebiete, beginnend mit einem Kolonialteil, dabei ein kompletter Bogen 2 1/2 Heller mit Wasserzeichen, DOA allerdings mit Mängeln, dann etliche kleine und mittlere Werte auch ein Kamerun-Vorläufer V42, ein Teil Lokalausgaben 1945 und einige Besetzungsausgaben des 2. Weltkriegs. Eine wilde Mischung. (A)
Start Bid € 300
Sale No: 6
Lot No:5271
Symbol:p u g
1890 (ab ca.) Deutsche Kolonien und Besetzungen des 1. Weltkriegs. Kleine Partie mit einigen besseren Werten, dabei Belgien 9 postfrisch. Davor eine ansprechende Partie Niederländische Besitzungen. (A)
Start Bid € 150
Sale No: 6
Lot No:5272
Symbol:g u 1
1900-45, gestempelter, ungebrauchter und postfrischer Bestand von ca. 3.500 Marken ab den "Deutschen Kolonien" bis zur "Besetzung 2. Weltkrieg" in zwei Steckbüchern, hoher Katalogwert (A2)
Start Bid € 100
Sale No: 6
Lot No:5274
Symbol:p u g
1914-1939, profunde Sammlung Besetzung 1. WK und Abstimmungsgebiete gestempelt und postfrisch im dicken Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei Allenstein Nr. II-VI mit Fotoattest Hey BPP "echt und fehlerfrei" mit allein Mi. 900,- Euro, sowie diverse weitere Besonderheiten und komplette Ausgaben. Highlights dieser Sammlung sind auf unserer Homepage als Bild verfügbar. Die Erhaltung ist meist ordentlich bis gut, FUNDGRUBE für den Spezialisten! (A) (Image)
Start Bid € 1000
Sale No: 6
Lot No:5275
Symbol:u g
1920-1980 (ca.) Karton voll mit alten Auswahlheften, dabei auch diverse deutsche Nebengebiete, wie Memel enthalten 233 gestempelt. Auch anderes interessantes Material, bitte besichtigen. (K)
Start Bid € 250
Sale No: 6
Lot No:5276
Symbol:p u g
1914-1945, reichhaltiger Bestand besetzte Gebiete 1. und 2. Weltkrieg im dicken Vordruckalbum, die Erhaltung ist wie üblich unterschiedlich. (A)
Start Bid € 200
Sale No: 6
Lot No:5277
Symbol:p u g
1914-1945, rappelvolles dickes altes Sammelbuch mit kunterbuntem Bestand Deutsche Gebiete 1. und 2. Weltkrieg, die Erhaltung ist etwas unterschiedlich, sicherlich FUNDGRUBE für den Spezialisten. (A)
Start Bid € 150
Sale No: 6
Lot No:5278
Symbol:u g
1914-1922, kleine Partie besetzte Gebiete und Abstimmungsgebiete. (M)