Records 1 to 25 of 68

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 377

Deutschland

Sale No: 377
Lot No:3797

1849/1955(ca.), sehr interessanter ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand mit gutem Teil Altdeutschland, dabei u.a. Bayern Schwarzer Einser (5), Sachsen Dreier (4) sowie Württemberg 70 Kreuzer (5), außerdem Deutsches Reich Block 1(8), Block 2(4) und Block 3(6), ein guter Teil Kolonien mit vielen Querformaten, Blocklager mit u.a. guten Blocks Thüringen, außerdem Berlin usw,. übliche unterschiedliche Erhaltung

Opening EUR 20,000.00
Sold...EUR 32,000.00

Closed..Sep-21-2021, 03:00:00 EST
Sold For 32000

image Sale No: 377
Lot No:3798

1849/1959, meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung ab Altdeutschland mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Bayern Mi.-Nr. 1 ungebraucht, Hannover Mi.-Nr. 18 (FA Bühler), Helgoland Mi.-Nr. 19A auf R-Brief mit bunter Zusatzfrankatur und Württemberg mit Mi.-Nr. 5 (sign. Bühler) sowie Deutsches Reich mit u.a. gutem Brustschildteil, Mi.-Nr. 66 und ab Weimar meist ungebraucht und zusätzlich gestempelt gesammelt mit u.a. allen Zeppelin-Marken ungebraucht kpl. und zum Teil auf Briefstücken bzw. auf Zeppelin-Belegen, Bl. 1 ungebraucht und auf R-Brief und Bl. 2 gestempelt (Mängel), dazu etwas Kolonien (stark geplündert), Danzig mit gutem Teil nach 1923 und Saarland mit einigen kpl. Volkshilfe-Sätzen, sauber in zwei alten Schaubek-Alben (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 8,800.00

Sold For 8800

Sale No: 377
Lot No:3799

1849/1950, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie ab Altdeutschland mit Bayern Mi.-Nr. 1 gestempelt, Braunschweig Mi.-Nr. 2 gestempelt, Schleswig-Holstein Mi.-Nr. 2 ungebraucht, später Deutsches Reich ab besserem Teil Brustschilde mit u.a. Mi.-Nr. 8 gestempelt, Mi.-Nr. 66, Block 1 ungebraucht, guter Teil Kolonien mit diversen 5 Mark Werten, Bes. II. Weltkrieg Litauen Mi.-Nr. 15-18 ungebraucht/postfrisch,  sowie Bund und Berlin mit besseren, unterschiedliche Erhaltung

Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

Sale No: 377
Lot No:3800

1849/1944, ungebrauchte und gestempelte Teilsammlung mit einigen besseren beginnend mit Bayern Mi.-Nr. 1 ohne Gummi, meist gute Erhaltung

Sale No: 377
Lot No:3801

1849/1945, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Altdeutschland, Deutsches Reich mit besserem Brustschildeil, außerdem Mi.-Nr. 438-39 sowie Block 1 ungebraucht, außerdem etwas Kolonien, Danzig, Memel und Saar sowie Besetzung WK. I und II und Feldpost inkl. Tunis Päckchenmarke sowie einigen Briefen und Karten

Sale No: 377
Lot No:3802

1850/2004, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter großer Bestand mit Sammlungen, teils mehrfach gesammelt, Dt. Reich mit IPOSTA (2), Nothilfe und OSTROPA-Block, Danzig mit großem Innendienst (3 Fotoatteste Erdwien BPP), Saar mit Hochwasser-Blockpaar, Berlin mit Währungsgeschädigten-Block (5), Bund mit Posthorn (2mal ungebraucht) und DDR, dazu Doubletten, Briefe, Karten und FDC, viel Material in 21 Kartons

Opening EUR 7,000.00
Sold...EUR 10,500.00

Sold For 10500

Sale No: 377
Lot No:3803

1850/2010, überwiegend gestempelter Bestand mit Sammlungen Altdeutschland, Dt. Reich, Abstimmungsgebieten, Besetzung I+II, Kolonien, Bund, Berlin und DDR, dazu einige Briefe und Karten, Doubletten und etwas Ausland, in 3 Kartons

Sold...EUR 3,800.00

Sold For 3800

image Sale No: 377
Lot No:3804

1850/1945(ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben ab Altdeutschland, Deutsches Reich mit Ostropa-Block, Deutsche Kolonien und Besetzte Gebiete I. und II. WK, dazu noch wenige Belege mit u.a. Luftpost Danzig, meist in guter Erhaltung im Vordruck-Album (Image)

Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

Sale No: 377
Lot No:3805

1850/1950(ca.), interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie ab Altdeutschland mit Bayern Mi.-Nr. 1 ungebraucht, sign. Brettl, Deutsches Reich, Kolonien, Saar, einiges sign. bzw. ein Fotoattest BPP, unterschiedliche Erhaltung

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 377
Lot No:3806

1850/1939, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie Altdeutschland, Dr. Kolonien, Danzig, Besetzte und Abstimmungsgebiete I, dabei gute Ausgaben wie Danzig Mi.-Nr. 28II sign Schüler BPP, D. P. Türkei Mi.-Nr. 7e Fotoattest Wiegand BPP

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

Sale No: 377
Lot No:3807

1850/2005, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen und Doubletten, dabei viel postfrische Euro-Nominale Bund, in 2 Kartons

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 377
Lot No:3808

1850/2000, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Alben, Einsteckbüchern und auf Steckkarten, dabei viele bessere Ausgaben; in 2 Kartons

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 377
Lot No:3809

1850/2021, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen Deutsches Reich, Französische Zone, Bund, Berlin und DDR, sehr viele postfrische EURO-Nominale Bund, dazu etwas Ausland, in 2 Kartons

Sale No: 377
Lot No:3810

1850/2008, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie Teilsammlungen, dabei Drittes Reich mit besseren, Bund/Berlin und DDR mit besseren Anfangswerten sowie etwas Motive und Ausland

Sale No: 377
Lot No:3811

1850/1980 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen und Doubletten in 4 großen Kartons

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 377
Lot No:3812

1850/2008, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen Altdeutschland, Dt. Reich, Kolonien, Gebiete I+II, Alliierte Besetzung, Bund, Berlin und DDR, dabei auch Briefe und Karten auf selbstgestalteten Blättern in Ordnern; in 3 Kartons

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 377
Lot No:3813

1850/1959, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Altdeutschland, Dt. Reich, Gebiete I und II, Saar, etwas nach 1945, in Alben im großen Karton

Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

Sale No: 377
Lot No:3814

1850/1945, postfrisch/ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Altdeutschland, Deutsches Reich mit u.a. Mi.-Nr. 496-98 ungebr. und Gebiete I+II. WK, in Karton

Sale No: 377
Lot No:3815

1851/1902, interessante, vorwiegend gestempelte Sammlung ab Baden mit u.a. Mi.-Nr. 1, außerdem ein guter Teil Brustschilde, meist gute Erhaltung

Sale No: 377
Lot No:3816

1851/1979, meist gestempelte und ungebrauchte Sammlungen ab Altdeutsche Staaten, dabei Deutsches Reich mit kpl. Ausgaben, Zonen mit viel SBZ, DDR mit Blockausgaben augenscheinlich gestempelt kpl., Berlin mit Mi.-Nr. 21-34 gestempelt und Bund mit ungebrauchten Posthornsatz, einige Gebiete sind nach Vordruck doppelt vorhanden, zusammen in 10 Schaubek-Alben

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 377
Lot No:3817

1851/1945, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, hauptsächlich Deutsches Reich mit u.a. Wagner, Stände und Trachten ungebraucht sowie Block 3 (angetrennt) mit Tagesstempel, wenig Altdeutschland und Kolonien, unterschiedliche Erhaltung

Sale No: 377
Lot No:3818

1852/1970 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit besseren Ausgaben, Fundgrube im großen Karton

Sale No: 377
Lot No:3819

1860/1970 (ca.), Partie im Karton, dabei kleine Sammlung III. Reich mit u.a. Bl.3

Sale No: 377
Lot No:3820

1865/2015, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei postfrische Euro-Nominale Bund, in 5 großen Kartons

image Sale No: 377
Lot No:3821

1870/1945, kleine Partie mit signierten Infla-Werten und 2 OSTROPA-Blocks (ungebraucht und gestempelt), dazu Österreich Va,b,d postfrisch, etc. (Image)