1849/1955(ca.), sehr interessanter ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand mit gutem Teil Altdeutschland, dabei u.a. Bayern Schwarzer Einser (5), Sachsen Dreier (4) sowie Württemberg 70 Kreuzer (5), außerdem Deutsches Reich Block 1(8), Block 2(4) und Block 3(6), ein guter Teil Kolonien mit vielen Querformaten, Blocklager mit u.a. guten Blocks Thüringen, außerdem Berlin usw,. übliche unterschiedliche Erhaltung
Opening EUR 20,000.00
Sold...EUR 32,000.00
Closed..Sep-21-2021, 03:00:00 EST
Sold For 32000
Sale No: 377
Lot No:3798
1849/1959, meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung ab Altdeutschland mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Bayern Mi.-Nr. 1 ungebraucht, Hannover Mi.-Nr. 18 (FA Bühler), Helgoland Mi.-Nr. 19A auf R-Brief mit bunter Zusatzfrankatur und Württemberg mit Mi.-Nr. 5 (sign. Bühler) sowie Deutsches Reich mit u.a. gutem Brustschildteil, Mi.-Nr. 66 und ab Weimar meist ungebraucht und zusätzlich gestempelt gesammelt mit u.a. allen Zeppelin-Marken ungebraucht kpl. und zum Teil auf Briefstücken bzw. auf Zeppelin-Belegen, Bl. 1 ungebraucht und auf R-Brief und Bl. 2 gestempelt (Mängel), dazu etwas Kolonien (stark geplündert), Danzig mit gutem Teil nach 1923 und Saarland mit einigen kpl. Volkshilfe-Sätzen, sauber in zwei alten Schaubek-Alben (Image)
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 8,800.00
Sold For 8800
Sale No: 377
Lot No:3799
1849/1950, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie ab Altdeutschland mit Bayern Mi.-Nr. 1 gestempelt, Braunschweig Mi.-Nr. 2 gestempelt, Schleswig-Holstein Mi.-Nr. 2 ungebraucht, später Deutsches Reich ab besserem Teil Brustschilde mit u.a. Mi.-Nr. 8 gestempelt, Mi.-Nr. 66, Block 1 ungebraucht, guter Teil Kolonien mit diversen 5 Mark Werten, Bes. II. Weltkrieg Litauen Mi.-Nr. 15-18 ungebraucht/postfrisch,
sowie Bund und Berlin mit besseren, unterschiedliche Erhaltung
Sold...EUR 4,000.00
Sold For 4000
Sale No: 377
Lot No:3800
1849/1944, ungebrauchte und gestempelte Teilsammlung mit einigen besseren beginnend mit Bayern Mi.-Nr. 1 ohne Gummi, meist gute Erhaltung
Sale No: 377
Lot No:3801
1849/1945, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Altdeutschland, Deutsches Reich mit besserem Brustschildeil, außerdem Mi.-Nr. 438-39 sowie Block 1 ungebraucht, außerdem etwas Kolonien, Danzig, Memel und Saar sowie Besetzung WK. I und II und Feldpost inkl. Tunis Päckchenmarke sowie einigen Briefen und Karten
Sale No: 377
Lot No:3802
1850/2004, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter großer Bestand mit Sammlungen, teils mehrfach gesammelt, Dt. Reich mit IPOSTA (2), Nothilfe und OSTROPA-Block, Danzig mit großem Innendienst (3 Fotoatteste Erdwien BPP), Saar mit Hochwasser-Blockpaar, Berlin mit Währungsgeschädigten-Block (5), Bund mit Posthorn (2mal ungebraucht) und DDR, dazu Doubletten, Briefe, Karten und FDC, viel Material in 21 Kartons
Opening EUR 7,000.00
Sold...EUR 10,500.00
Sold For 10500
Sale No: 377
Lot No:3803
1850/2010, überwiegend gestempelter Bestand mit Sammlungen Altdeutschland, Dt. Reich, Abstimmungsgebieten, Besetzung I+II, Kolonien, Bund, Berlin und DDR, dazu einige Briefe und Karten, Doubletten und etwas Ausland, in 3 Kartons
Sold...EUR 3,800.00
Sold For 3800
Sale No: 377
Lot No:3804
1850/1945(ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben ab Altdeutschland, Deutsches Reich mit Ostropa-Block, Deutsche Kolonien und Besetzte Gebiete I. und II. WK, dazu noch wenige Belege mit u.a. Luftpost Danzig, meist in guter Erhaltung im Vordruck-Album (Image)
Sold...EUR 2,800.00
Sold For 2800
Sale No: 377
Lot No:3805
1850/1950(ca.), interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie ab Altdeutschland mit Bayern Mi.-Nr. 1 ungebraucht, sign. Brettl, Deutsches Reich, Kolonien, Saar, einiges sign. bzw. ein Fotoattest BPP, unterschiedliche Erhaltung
Sold...EUR 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 377
Lot No:3806
1850/1939, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie Altdeutschland, Dr. Kolonien, Danzig, Besetzte und Abstimmungsgebiete I, dabei gute Ausgaben wie Danzig Mi.-Nr. 28II sign Schüler BPP, D. P. Türkei Mi.-Nr. 7e Fotoattest Wiegand BPP
Sold...EUR 640.00
Sold For 640
Sale No: 377
Lot No:3807
1850/2005, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen und Doubletten, dabei viel postfrische Euro-Nominale Bund, in 2 Kartons
Sold...EUR 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 377
Lot No:3808
1850/2000, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Alben, Einsteckbüchern und auf Steckkarten, dabei viele bessere Ausgaben; in 2 Kartons
Sold...EUR 3,000.00
Sold For 3000
Sale No: 377
Lot No:3809
1850/2021, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen Deutsches Reich, Französische Zone, Bund, Berlin und DDR, sehr viele postfrische EURO-Nominale Bund, dazu etwas Ausland, in 2 Kartons
Sale No: 377
Lot No:3810
1850/2008, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie Teilsammlungen, dabei Drittes Reich mit besseren, Bund/Berlin und DDR mit besseren Anfangswerten sowie etwas Motive und Ausland
Sale No: 377
Lot No:3811
1850/1980 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen und Doubletten in 4 großen Kartons
Sold...EUR 1,150.00
Sold For 1150
Sale No: 377
Lot No:3812
1850/2008, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen Altdeutschland, Dt. Reich, Kolonien, Gebiete I+II, Alliierte Besetzung, Bund, Berlin und DDR, dabei auch Briefe und Karten auf selbstgestalteten Blättern in Ordnern; in 3 Kartons
Sold...EUR 1,350.00
Sold For 1350
Sale No: 377
Lot No:3813
1850/1959, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Altdeutschland, Dt. Reich, Gebiete I und II, Saar, etwas nach 1945, in Alben im großen Karton
Sold...EUR 1,450.00
Sold For 1450
Sale No: 377
Lot No:3814
1850/1945, postfrisch/ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Altdeutschland, Deutsches Reich mit u.a. Mi.-Nr. 496-98 ungebr. und Gebiete I+II. WK, in Karton
Sale No: 377
Lot No:3815
1851/1902, interessante, vorwiegend gestempelte Sammlung ab Baden mit u.a. Mi.-Nr. 1, außerdem ein guter Teil Brustschilde, meist gute Erhaltung
Sale No: 377
Lot No:3816
1851/1979, meist gestempelte und ungebrauchte Sammlungen ab Altdeutsche Staaten, dabei Deutsches Reich mit kpl. Ausgaben, Zonen mit viel SBZ, DDR mit Blockausgaben augenscheinlich gestempelt kpl., Berlin mit Mi.-Nr. 21-34 gestempelt und Bund mit ungebrauchten Posthornsatz, einige Gebiete sind nach Vordruck doppelt vorhanden, zusammen in 10 Schaubek-Alben
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 377
Lot No:3817
1851/1945, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, hauptsächlich Deutsches Reich mit u.a. Wagner, Stände und Trachten ungebraucht sowie Block 3 (angetrennt) mit Tagesstempel, wenig Altdeutschland und Kolonien, unterschiedliche Erhaltung
Sale No: 377
Lot No:3818
1852/1970 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit besseren Ausgaben, Fundgrube im großen Karton
Sale No: 377
Lot No:3819
1860/1970 (ca.), Partie im Karton, dabei kleine Sammlung III. Reich mit u.a. Bl.3
Sale No: 377
Lot No:3820
1865/2015, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei postfrische Euro-Nominale Bund, in 5 großen Kartons
Sale No: 377
Lot No:3821
1870/1945, kleine Partie mit signierten Infla-Werten und 2 OSTROPA-Blocks (ungebraucht und gestempelt), dazu Österreich Va,b,d postfrisch, etc. (Image)