Records 1 to 25 of 367

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 161

Deutschland

1800 bis 1871
image Sale No: 161
Lot No:701
Symbol:vz

Alexander Carl, 1834-1863, Ausbeutetaler, 1852, Kratzer, AKS 16, vz (Image)

Start Bid € 80

Closed..Mar-06-2018, 03:00:00 EST

image Sale No: 161
Lot No:702
Symbol:kl. K

Carl Friedrich, 1806-1811, Rheingold-Dukat, 1807, Mannheim, Stempel von Hans Heinrich Boltschauser, Av.: CARL FRIEDRICH GROSHERZOG VON BADEN, Büste des Großherzogs nach rechts, Rv.: sitzender Flussgott mit badischem Ovalschild, Stab und Quellurne, im Hintergrund Berge, darüber AUS RHEINSAND, im Abschnitt Feingehaltsangabe, Auflage nur 972 Exemplare. Der Rheingoldvorrat der Generalkasse ist im Jahr 1807 auf 800 Kronen angewachsen und zusammen mit den 205 Kronen der Münzstätte wurde die Ausprägung von Rheingolddukaten gestattet. Der natürliche Goldgehalt des Rheingoldes konnte beibehalten werden, da man die Rheindukaten schwerer machte, um so den gesetzlichen Bestimmungen gerecht zu werden "Da diese aus einem unveränderten Landesprodukt geprägten Dukaten ohnehin nicht sowohl für den Handel und Wandel als zu allenfallsigen Geschenken von Ew. Königlichen Hoheit bestimmt werden dürfe" (siehe Wielandt in Badische Münz- und Geldgeschichte). Dem Vorschlag, statt "Ex Sabulis Rheni" lieber die deutsche Übersetzung "Aus Rheinsand" zu verwenden, lagen sicherlich die kommende Epoche der des deutschen Nationalismus und der Romantik zugrunde. So verwundert es einen nicht, dass sich der Typ schnell bei den Sammlern großer Beliebtheit erfreute und dementsprechend hoch bezahlt wurde, 3,67 g,, AKS 9 Wielandt 772, selten, kl. Kratzer, fast stempelglanz (Image)

Start Bid € 4000

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 5,700.00

Sold For 5700

image Sale No: 161
Lot No:703
Symbol:vz

Carl Leopold Friedrich, 1830-1852, Rheingold-Dukat, 1840, Karlsruhe, kl. Kratzer, Rf., 3,67 g,, AKS 72, vz (Image)

Start Bid € 1300

Opening EUR 1,300.00

image Sale No: 161
Lot No:704
Symbol:ss-vz

Maximilian I. (IV. als Kurfürst) Joseph (1799-1805) 1806-1825, Taler, 1802, München, min. just., 27,88 g,, AKS 4 Dav. 540 Kahnt 50, ss-vz (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 161
Lot No:705
Symbol:ss-vz

Maximilian I. (IV. als Kurfürst) Joseph (1799-1805) 1806-1825, Taler, 1818, München, Verfassung, 27,89 g,, AKS 59 Dav. 553 Jaeger 15, ss-vz (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 161
Lot No:706
Symbol:vz

Ludwig I. Karl August, 1825-1848, Rheingold-Dukat, 1842, Ansicht des Doms zu Speyer, kl. Kratzer, 3,48 g,, AKS 72, vz (Image)

Start Bid € 2000

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

image Sale No: 161
Lot No:707
Symbol:vz

Maximilian II., 1848-1864, Doppeltaler, 1854, kl. Kratzer und Rf., AKS 146, vz (Image)

Start Bid € 170

image Sale No: 161
Lot No:708

Maximilian II., 1848-1864, Doppelgulden, 1855, München, Mariensäule in ss-vz, dazu 5 deutsche Kleinmünzen des 19. Jahrunderts und Preußen, Kriegsdenkmünze 1870/71 für Kämpfer (OEK 1941/1), AKS 168 (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 161
Lot No:709

Carl II., 1815-30, unter Vormundschaft, 1815-23, 5 Taler, 1816 F.R., AKS 22 J. 308, R, ss (Image)

Start Bid € 1200

Sold...EUR 1,080.00

Sold For 1080

image Sale No: 161
Lot No:711
Symbol:ss-vz

Stadt, Siegestaler, 1871 B, Hannover, Randfehler, AKS 17 Dav. 629 Jaeger 28 Kahnt 164, ss-vz (Image)

Start Bid € 60

image Sale No: 161
Lot No:712
Symbol:vz au

Stadt, Siegestaler, 1871, kl. Kratzer und min. Rf., AKS 17, vz aus Erstabschlag (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 161
Lot No:713
Symbol:vz

Stadt, Doppeltaler, 1841, Rf., kl. Kratzer, AKS 3, vz (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 161
Lot No:714
Symbol:vz

Stadt, Doppeltaler, 1842, min. Rf., kl. Kratzer, AKS 2, vz (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 161
Lot No:715
Symbol:vz/vz

Stadt, Doppeltaler, 1861, AKS 4, vz/vz+ (Image)

Start Bid € 130

Sold...EUR 155.00

Sold For 155

image Sale No: 161
Lot No:716
Symbol:ss-vz

Stadt, 32 Schilling, 1809, winziges Zainende (?), AKS 14 J. 39b, ss-vz (Image)

Start Bid € 70

Sold...EUR 66.00

Sold For 66

image Sale No: 161
Lot No:717
Symbol:vz+

Stadt, Dukat, 1864, Av.: stehender Krieger mit Stadtschild zwischen geteilter Jahreszahl, Rv.: fünf Zeilen Schrift in verziertem Quadrat, Riffelrand, 3,43 g,, AKS 10 D./S. 80 Fried. 1142 J. 93 a Schlum. 338 Stutzmann 1766 a, vz+ (Image)

Start Bid € 350

Sold...EUR 550.00

image Sale No: 161
Lot No:718
Symbol:vz

Georg IV., 1820-1830, 2 Stüber, 1823, B, Für das Fürstentum Ostfriesland, kl. Zainende, AKS 51, vz (Image)

Start Bid € 60

image Sale No: 161
Lot No:719
Symbol:ss+

Wilhelm IV., 1830-1837, 10 Taler, 1830, B, min. Rs., Kratzer im Feld, AKS 26 J. 108, ss+ (Image)

Start Bid € 750

Sold...EUR 950.00

image Sale No: 161
Lot No:720
Symbol:ss-vz

Ernst August, 1837-1851, Taler, 1845, Clausthal, Randfehler und Kratzer, AKS 105 Dav. 673 Jaeger 69 Kahnt 232, ss-vz (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 161
Lot No:721
Symbol:gutes

Ernst August, 1837-1851, 5 Taler, 1850, feine Haarlinien, Rs., AKS 95, gutes vz (Image)

Start Bid € 2000

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

image Sale No: 161
Lot No:722
Symbol:gutes

Georg V., 1851-1866, Doppeltaler, 1855, Rf., AKS 142, gutes vz (Image)

Start Bid € 170

image Sale No: 161
Lot No:724
Symbol:ss-vz

Georg V., 1851-1866, Taler, 1856, B - Hannover, Ausbeute der Harzgruben, besserer Jahrgang, AKS 158 Dav. 678 J. 86 Kahnt 237 Müseler 26.24, ss-vz (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 161
Lot No:725
Symbol:vz+

Georg V., 1851-1866, Taler, 1865, Waterloo, feine Kratzer, AKS 160, vz+ (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 161
Lot No:726
Symbol:vz-

Ludwig II., 1830-1848, Doppeltaler, 1844, Rf., Kratzer, AKS 100, vz- (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 161
Lot No:727
Symbol:fast

Friedrich Wilhelm I., 1847-1866, Doppeltaler, 1855, kl. Kratzer, ohne C.P., AKS 60, fast vz/vz (Image)

Start Bid € 150

Sold...EUR 264.00

Sold For 264