Records 1 to 25 of 29

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 13

Deutschland

Sale No: 13
Lot No:6001
Symbol:p u g

DEUTSCHLAND; 1872-1949, Dublettenpartie in 6 Alben mit u.a. Deutschem Reich mit einigen Blocks, Deutschen Kolonien, Abstimmungsgebieten, Danzig mit einer Teilsammlung, Memel, Deutscher Besetzung 2.Weltkrieg mit einer Teilsammlung, Kontrollrat, Französischer Zone, Bizone und SBZ mit etlichen Handstempelaufdrucken. (K)

Start Bid € 350

Closed..Jun-28-2019, 23:59:00 EST

Sale No: 13
Lot No:6171
Symbol:g u p

DEUTSCHLAND: 1880-1975 (ca.), umfangreiche Partie in Alben, Ordnern, Schachteln, Tüten usw. Dabei immer wieder "abseitiges" der Hauptnummern, günstig gerufen! (K2)

Start Bid € 300

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 13
Lot No:6317
Symbol:p u

1900-2002, postfrisch/ungebraucht Sammlung in 18 neuwertigen "Lindner-T"-Vordruckalben mit Schuber, dabei das "Deutsches Reich" gut ausgebaut ab "Weimar" mit u.a. "Neuer Reichsadler" (Mi.Nr. 355-61) postfrisch, "Steinadler" (Mi.Nr. 378-84), "Reichspräsidenten I" (Mi.Nr. 410-22) postfrisch, "IPOSTA"-Block (Block 1) usw., das "3. Reich" komplett ohne die "1 RM Chicagofahrt" (Mi.Nr. 496) mit dem "Nothilfe"-Block (Block 2) im Originalformat. Dann die Ausgaben des "Kontrollrates" komplett, die "Sowjetische Besatzungszone" ohne die teuren Blockausgaben überkomplett mit einem tadellos postfrischen Oberrandstück der "POTSCHTA" in der Ölfarbe (Mi.Nr. BIb), die "Französische Zone" fast komplett mit allen "3. Ausgaben", allen "Rot Kreuz"-Sätzen und allen Blockausgaben, die "Bizone" überkomplett mit den "Posthörnchenaufdrucken" (Mi.Nr. 52-68 I und II) geprüft Schlegel BPP. Ebenfalls komplett sind die Ausgaben der "DDR", von "Berlin" mit "Schwarz- und Rotaufdruck" (Mi.Nr. 1-34) geprüft Schlegel BPP sowie der "Währungsgeschädigtenblock" mit Plattenfehler (Block 1 II) und der "Bundesrepublik Deutschland". Die "DDR" ist zusätzlich mit dem Zeitraum 1949-62 komplett gestempelt vorhanden. Eine komplette Sammlung Ersttagsblätter der Bundesrepublik Deutschland und Berlin 1975 bis 2002 in 18 neuwertigen "Ersttagsblätter"-Alben mit Schuber rundet dieses empfehlenswerte Sammlerobjekt in überwiegend sehr guter Erhaltung und mit sehr hohem Katakogwert ab! (K5)

Start Bid € 2000

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

Sale No: 13
Lot No:6318
Symbol:p u g

1872-1945, schöner Deutschlandsammlung in drei Vordruckalben: Deutsches Reich inklusive "IPOSTA"-Block (Block 1) ungebraucht, "Südamerikafahrt" (Mi.Nr. 438-39) gestempelt und weitere gute Ausgaben, "Besetzte Gebiete 1. und 2. Weltkrieg" mit diversen besseren Werten, "Deutsche Auslandspostämter und Kolonien", Abstimmungsgebiete, Danzig, Saar und Memel. Dazu eine werthaltige Sammlung Zusammendrucke Deutsches Reich im Steckbuch sowie vier weitere Steckbücher mit meist einfachen Dublettenmaterial bis zur Bundesrepublik, ein empfehlenswertes Sammlerobjekt mit sehr hohem Katalogwert! (K)

Start Bid € 1000

Sale No: 13
Lot No:6319
Symbol:p u g

1933-65, meist postfrisch und ungebrauchte, sehr saubere Sammlung in fünf "Leuchtturm-", meist "SF"-Vordruckalben, einem "Sprechenden Behrens-Album" und zwei Steckbüchern, dabei das Deutsche Reich mit sehr viel postfrischem Material ab Mi.Nr. 479-81 postfrisch, "Wagner" (Mi.Nr. 499-507) komplett ungbraucht mit sauberem Erstfalzrest und ab 1936 komplett mit den Blocks 4 bis Block 11. Dazu "Deutsche Gebiete 1914-20" und die "Besetzungsausgaben 2. Weltkrieg" mit u.a. "Böhmen und Mähren" Mi.Nr. 1-19, Generelagouvernement mit Mi.Nr. 14-39 und die "Französische Legion" mit dem "Eisbärblock" (Block I), auch eine Stecktafeln mit diversem Material des Sudetenlandes und dieses alles in postfrischer Erhaltung. Nachkriegsdeutschland mit u.a. der "Sowjetischen Besatzungszone", die "Französische Zone" komplett und "Neusaar" 1947-49 fast komplett inklusive des Dienstmarkensatzes D 33-44. Dann die DDR 1949-55 komplett postfrisch mit zusätzlich einer Zweitsammlung und ebenfalls fast allen guten Frühwerten inklusive "Chinesenfreundschaft" (Mi.Nr. 286-88), "Köpfe II" (Mi.Nr. 327-41 und die Spitzenwerte gestempelt) sowie den "Marx"-Blocks (Block 8-9 A und B). Berlin mit guten Frühwerten ab Mi.Nr. 17-20 und die Bundesrepublik Deutschland fast komplett und beide Gebiete jeweils postfrisch/ungebraucht gesammelt. Dazu ein kleines Steckbuch mit guten Doubletten Bund und Berlin, u.a. "Rotaufdruck" (Mi.Nr. 21-34) komplett gestempelt und geprüft Schlegel BPP. Insgesamt ein empfehlenswertes Sammlerobjekt mit sehr hohem Katalogwert! (K)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

image Sale No: 13
Lot No:6321
Symbol:p u g

1920 - 1937; Sammlung Deutsches Reich und vorwiegend Weimarer Republik mit guten Ausgaben wie Mi.Nr. 446/49 postfrisch, gestempelten Wohlfahrtssätzen, Flugpost und Zeppeline wie Mi.Nr. 344/50, 438/39 und 456/58 ungebraucht, 423/24 gestempelt, 378/84 gestempelt u.a.m. Dazu kommen Abschnitte Danzig, Memel und Saar mit besseren Sätzen sowie ein kleiner Teil Besetzung II. Weltkrieg. (A) (Image)

Start Bid € 500

Sale No: 13
Lot No:6322
Symbol:p u g

1860-2005 (ca.), besserer Bestand in 27 Alben mit u.a. einer guten gestempelten Deutsches Reich-Teilsammlung ab Brustschilden mit Block 1 Herzstück auf Briefstück, Mi.Nr. 496/498, 499/507 und Block 3. Des Weiteren sind Teilsammlungen von u.a. Deutscher Besetzung 2.Weltkrieg, Alt- und Neusaar und Bund mit postgültiger Nominale sowie 2 guten DDR-Sammlungen mit vielen gesuchten Ausgaben der Anfangsjahre (die gestempelte Sammlung ist komplett) enthalten. Zusätzlich sind noch etliche Dubletten von u.a. diversen Nebengebieten vor 1945 vorhanden. (K4)

Start Bid € 1000

Sale No: 13
Lot No:6323
Symbol:p g u

1898-1959, meist tadellos postfrischer Bestand im Steckbuch mit überwiegend kompletten und vielfach besseren Ausgaben, dabei u.a. Deutsche Kolonien, "Besetzung 1. Weltkrieg", Abstimmungsgebiete, Saarland mit der "Madonna" (Mi.Nr. 128-34), Danzig, Memel, reichhaltig "Besetzung 2. Weltkrieg" mit u.a. "Böhmen und Mähren" (Mi.Nr. 1-19 geprüft Gilbert) und das "Generalgouvernement" jeweils komplett, "Estland Pernau" Mi.Nr. 1-10 II mit Mi.Nr. 3 A und B, "Kanalinseln Guernsey" komplett, Serbien mit Zusammendruckbogen der Mi.Nr. 94-98. Der Nachkriegsteil mit Lokalausgaben, "Kontrollrat" mit "Zeughausblockpaar" (Block 12 A und B), Sowjetische Besatzungszone mit "Goethe"-Block (Block 6), Französische Zone und das Saarland. Auch sind einige Besonderheiten enthalten. Ein insbesondere qualitativ überzeugender Bestand mit sehr hohem Katalogwert! (A)

Start Bid € 500

Sale No: 13
Lot No:6324
Symbol:p u g

1850-2012, unberührter uriger Deutschlandnachlass ab einem kleinen Teil Altdeutschland, Hauptwert Deutsches Reich mit besseren Blockausgaben, Zeppelin-Briefen etc., dabei auch eine Sammlung Bund teils in Vordruck-Alben bis 2012, eine hübsche, ab den Glockensätzen komplette postfrische Sammlung Berlin im Sieger-Vordruckalbum, ein weiteres Album Bund, Berlin, DDR frühe Jahre und dazu ein kleiner Karton mit einer dreibändigen DDR-Sammlung in gut erhaltenen Schaubek-Vordruckalben. (K2)

Start Bid € 400

Sale No: 13
Lot No:6325
Symbol:p u g

1872-1990 (ca.), reizvoller Deutschland-Nachlass im großen Karton, darin fünf gut erhaltene Vordruck-Alben: Leuchtturm 1945-1974 All. Bes. bis Bund, ab 1954 fast kpl. postfrisch mit guten Anfangswerten, Leuchtturm 1948-1973 Berlin ab 1954 fast kpl. postfrisch, Lindner 1872-1945 DR inkl. Dienstmarken mit schönem Teil 3. Reich,ein weiteres Album von Safe 1945-1959 All.Bes. SBZ, Bund und Berlin, sowie Safe 1949-1959 DDR meist ** inkl. Marx-Blocks, dazu vier Steckbücher mit Dubletten, bitte ansehen. (K)

Start Bid € 300

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

Sale No: 13
Lot No:6326
Symbol:p u g

1900-1985 (ca.), Deutschlandnachlass in zwei Kartons, dabei eine Sammlung Berlin auf Leuchtturm-Text (Mi. allein € 3.400,-) mit einer tiefst geprüften, sauber rundgestempelten 3 Mark Schwarzaufdruck sowie ein paar weiteren besseren Werten der Anfangsjahre, dazu ein meist einfacher Dublettenposten ab Deutsches Reich in diversen Steckbüchern. (K2)

Start Bid € 300

Sale No: 13
Lot No:6328
Symbol:p u g

1850-1994, kompletter Nachlass mit einer Sammlung Deutschland inkl. Nebengebiete im Ordner sowie drei Vordruckalben mit einigen besseren frühen Werten Bundesrepublik postfrisch, dazu Dubletten in 15 Steckbüchern und zwei Briefe-Alben. (K2)

Start Bid € 150

Sale No: 13
Lot No:6330

Bestand aus altem Lager mit u.a. postfrischen Bogenteilen Memel (kleine Werte), SBZ mit Abschiedsausgabe Mecklenburg-Vorpommern in großen Bogenteilen sowie 100 x Thüringen Mi.Nr. 95 AX bs postfrisch im (angetrennten) Bogen mit allen Rändern, jede Marke entsprechend geprüft, etwas Deutsches Reich und Bizone. (K)

Start Bid € 200

Sale No: 13
Lot No:6332
Symbol:g p u

Drei Bücherkartons randvoll gefüllt mit überwiegend Deutschem Material alt bis neu in 15 Steckbüchern, einer alten Schwarte, zwei Bogenmappen, auf Steckkarten und in Tüten. Zusätzlich umfangreich Belege und auch Ansichtskarten ab dem Deutschen Reich mit Ganzsachen, Briefen, FDC`s und ETB`s Bundesrepublik Deutschland und Berlin. Gesichtet auch eine alte Zigarrenschachtel mit Markenheftchen des Deutschen Reiches (Heftchenblätter festgeklebt) sowie eine Tüte voll mit alten Banknoten des Deutschen Reiches. Eventuell FUNDGRUBE (K3)

Start Bid € 150

Sale No: 13
Lot No:6333
Symbol:p u g

1850-1990 (ca.), Dublettenpartie in 2 Einsteckbüchern und in einigen Kisten mit u.a. Altdeutschland, Deutschem Reich, diversen Nebengebieten vor 1945, Besatzungszonen nach 1945, Bund und DDR. Zusätzlich sind noch einige Belege in 3 Mappen enthalten. (K)

Start Bid € 120

Sale No: 13
Lot No:6334
Symbol:p u g

1868-2009, Dublettenpartie in 3 Alben mit u.a. Deutschem Reich mit viel Kaiserreich und Infla, Deutscher Besetzung 2.Weltkrieg, Besatzungszonen nach 1945, Bund und Berlin. Des Weiteren ist eine dreibändige Teilsammlung DDR von 1984 bis 1989 mit vielen Sondermarken-Heftchen und Zusammendrucken enthalten. (K)

Start Bid € 100

Sale No: 13
Lot No:6335
Symbol:p u g

1875-1989, Dublettenpartie in 6 Alben mit u.a. Deutschem Reich, Kontrollrat, SBZ mit Block 6 postfrisch, Bund mit einer gestempelten Teilsammlung und Berlin. (K)

Start Bid € 100

Sale No: 13
Lot No:6337
Symbol:p u g

Bestand diverser Alben mit Altdeutschen Staaten, Deutschem Reich, vielen Briefen sowie Saar, Nachkriegsdeutschland etc. (K)

Start Bid € 100

Sale No: 13
Lot No:6338

1919-1979, Bogenalben mit postfrischen Bogen und Bogenteilen von überwiegend Deutschem Reich-Infla und SBZ-Brandenburg. (K)

Start Bid € 50

Sale No: 13
Lot No:6339
Symbol:p u g

1880-1995 (ca.), Partie in 6 Alben sowie in einigen Tüten und Kästchen mit u.a. einer Teilsammlung 3.Reich, diversen Dubletten von Bund und DDR, 15 Bund-Jahrbüchern der 70er und 80er Jahre, einigen deutschen Telefonkarten und etwas Alle Welt. (K)

Start Bid € 50

Sale No: 13
Lot No:6340
Symbol:p u g

1916-1984, kleines Album mit Plattenfehlern und Abarten von überwiegend den Inflawerten des Deutschen Reiches sowie etwas Deutschland nach 1945. Zusätzlich sind noch 3 Infla- und 2 SBZ-Provinz Sachsen-Bogen enthalten. (K)

Start Bid € 40

image Sale No: 13
Lot No:6342

1870 - 1948; Bestand von knapp 50 besseren Briefen und Karten, darunter Vorphila Schleswig-Holstein, bessere Infla-Flugbelege u.a. mit Mi.Nr. 210/18, 263, farbige Karten der Flugtage und Ganzsachen, III. Reich mit SS-Feldpost, Gestapo, Lagerpost, Notmassnahmen nach 1945. (S) (Image)

Start Bid € 280

Sale No: 13
Lot No:6348

1879-1990, Partie von 35 Belegen mit u.a. Deutschem Reich 2 Mark Polarfart als Einzelfrankatur auf Karte mit entsprechendem Flugbestätigungsstempel und ein Raketenpostbrief vom "10.11.1933" mit je einer 1 und 3 Mark-Vignette zum 2.Raketenstart und Originalunterschrift von Zucker. (M)

Start Bid € 150

image Sale No: 13
Lot No:6349

1787-1958, Partie mit über 50 Vorphilabriefen, 28 Kriegsgefangenenpostbelegen aus dem 2.Weltkrieg mit Registraturlochung von meist sowjetischen Lagern und weit über 500 Bund-Belegen mit Heuss-Frankaturen der Bienenfleiss-Korespondenz. (K) (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 13
Lot No:6350
Symbol:c b a

1932-1980 (ca.), Bestand von etwa 440 Belegen mit u.a. sehr vielen Landpoststempeln sowie etlichen Poststelle I- und II-Stempeln (über-Stempeln). Enthalten sind Stempel vom 3.Reich, Bund und DDR auf Ansichtskarten, Briefen und Ganzsachen. (K)

Start Bid € 100