Records 1 to 25 of 43

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 11

Deutschland

image Sale No: 11
Lot No:5073
Symbol:u g 2

1850-1945, überaus reichhaltige, überwiegend gestempelte Sammlung in einem alten Schwaneberger-Album mit solch einer enormen Fülle von gesuchten Ausgaben, dass eine Auflistung dieser Stücke den Rahmen dieses Auktionskataloges sprengen würde. Enthalten sind Spitzenwerte der Altdeutschen Staaten, vom Deutschem Reich mit einem überkompletten Brustschildteil, etlichen geprüften guten Inflawerten und den Dienstmarken, Deutschen Auslandspostämtern und Kolonien mit vielen Hauptwerten, Deutscher Besetzung 1.Weltkrieg, Abstimmungsgebieten, Danzig mit guten Auf- und Unterdruckwerten, Memel mit litauischer Besetzung und Saar. Des Weiteren wurde die Sammlung noch mit diversen Besonderheiten, Briefstücken, geprüften Farben und Untertypen etc. ausgeschmückt. Einen kleinen Vorgeschmack auf dieses einmalige Objekt sehen Sie auf unserer Fototafel. (A) (Image)

Start Bid € 6000

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 7,200.00

Closed..Feb-01-2019, 23:59:00 EST
Sold For 7200

Sale No: 11
Lot No:5074
Symbol:g p u

1872-1989, reichhaltige, doppelt postfrisch/ungebraucht und gestempelt geführte Sammlung in 14 "KA-BE"-Vordruckalben. Bereits gut ausgebaut ab der Ausgabe "Brustschild" mit u.a. Mi.Nr. 12-13 jeweils mit Federzugentwertung, "Inflation" teils geprüft, "Weimar" mit u.a. allen "Nothilfe"-Ausgaben, guter Flugpost mit Mi.Nr. 348-50, "2 RM Südamerikafahrt" (Mi.Nr. 438) und dem "IPOSTA"-Block (Block 1) sowie ab 1934 überkomplett. Dazu etwas Gebiete mit den "Besetzungausgaben 2. Weltkrieg" teils besser, u.a. "Böhmen und Mähren" und "Generalgouvernement" jeweils komplett, Albanien Mi.Nr. 1-13 postfrisch usw. Die Zonenausgaben mit u.a. "Zeughausblockpaar" (Block 12 A und B) postfrisch und mit schwarzem Sonderstempel, "Bizone" überkomplett inklusive "52 Werte" (Mi.Nr. 52-68, I-IX, I und II) chancenreich mit guter alter Signatur "S.B.", Französische Zone überkomplett sowie die Sowjetische Besatzungszone überkomplett ohne Block 1-2 mit u.a. "POTSCHTA" (Mi.Nr. BI) postfrisch mit Fotoattest BPP: "Einwandfrei", "Goethe"-Block (Block 6) postfrisch und gestempelt und einigen Besonderheiten. Das Saarland überkomplett ohne das "Hochwasser"-Blockpaar (Block 1-2) mit u.a. Mi.Nr. 309-13 und die gute Dienstmarke Mi.Nr. D 44 jeweils gestempelt und geprüft Hoffmann BPP. Die DDR komplett in beiden Erhaltungsformen mit zusätzlich etwas Dienstmarken und ZKD, Berlin komplett in beiden Erhaltungsformen ohne den gestempelten "Währungsgeschädigten"-Block (Block 1) und vieles geprüft Schlgel BPP sowie die Bundesrepublik Deutschland komplett in beiden Erhaltungsformen mit u.a. "80 Pf Posthorn" (Mi.Nr. 137) postfrisch, unsigniert und geprüft mit Fotoattest Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei" und "Heuss lumogen" gestempelt, geprüft Schlegel BPP. Aufgelockert wird der Nachkriegsteil mit einigen Belegen, Markenheftchen, Zusammendrucken, Rollenmarken und waagerechten Paaren aus Bogen. Insgesamt ein empfehlenswertes Sammlerobjekt in sehr sauberer Erhaltung mit sehr hohem fünfstelligem Katalogwert! (K2)

Start Bid € 3000

Sold...EUR 3,800.00

Sold For 3800

Sale No: 11
Lot No:5075
Symbol:b a g

1805-1950, (ca.) fantastische Sammlung Berlin ab Vorphila mit vielen verschiedenen Stempeln, dabei auch frühes Kabinetts-Postamt, dann eine Sammlung der verschiedenen Ã"mter auf Briefen und Marken, mit vielen preußischen Ganzsachen, weiter enthält die Sammlung Privatpost, Rohrpost, Postschnelldienst und vieles mehr, das Ihnen sicherlich gefallen wird. Im Anhang eine ganze Kiste mit Literatur wie zum Beispiel Kruschel und KBHW. (K2)

Start Bid € 2000

Sale No: 11
Lot No:5076
Symbol:p u g

1850-1970, gewichtige zweibändige Deutschlandsammlung bestehend aus enormen Teilsammlungen, so Berlin mit Block 1 gestempelt, Altdeutschland, Saar, Lokalausgaben, Deutsches Reich mit Block 2, Zeppelinen, DDR etc. Die Qualität ist teils unterschiedlich. (A2)

Start Bid € 1850

Opening EUR 1,850.00
Sold...EUR 1,670.00

Sold For 1670

Sale No: 11
Lot No:5077
Symbol:p u g

1850-2014, bessere Sammlung in 11 Vordruckalben mit u.a. Deutschem Reich ab Brustschilden mit vielen guten Ausgaben wie z.B. Mi.Nr. 11 und 66, geprüften Inflawerten, Zeppelin-Spitzenwerten und 3.Reich mit gesuchten Blocks und Sätzen. Des Weiteren sind eine gestempelte Bund-Sammlung welche in den Anfangsjahren in den Hauptnummern komplett ist sowie teils gute Teilsammlungen von u.a. diversen Nebengebieten vor 1945, Französischer Zone, Bizone, Berlin, SBZ und DDR vorhanden. Zusätzlich sind 6 Einsteckbücher mit Dubletten enthalten. (K2)

Start Bid € 1600

Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

Sale No: 11
Lot No:5078
Symbol:p u g

1850-2010, dpooelt geführte postfrisch/ungebraucht und gestempelt Sammlung in 26, teils neuwertigen "SF"-Vordruckalben ab Altdeutschland, dabei das Deutsche Reich mit u.a. "Wagner" komplett, Gebiete, Zonenausgaben, DDR mit vielen guten Frühwerten, Berlin ohne Mi.Nr. 68-70 und Block 1 komplett mit Mi.Nr. 33, geprüft Schlegel BPP und ab 1950 in beiden Erhaltungsformen komplett, die Bundesrepublik Deutschland überkomplett, ab 1955 in beiden Erhaltungsformen mit komplettem Nominalteil der Jahre 2001 bis 2010. Zusätzlich sind auch jeweils einige Extras integriert. Ehrliches Sammlerobjekt mit sehr hohem Katalogwert! (K3)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

Sale No: 11
Lot No:5079
Symbol:g u p

1850-1970, Schaubekschwarte mit umfangreicher Deutschlandsammlung mit vielen besseren Werten ab Altdeutschland. Unsachgemäße Lagerung hat für Anhaftungen gesorgt, die aber mit Ihrer Geduld vielleicht nicht zum Totalschaden führen werden. Die Substanz wird sich auszahlen. (A)

Start Bid € 600

Sale No: 11
Lot No:5080
Symbol:p u g

1850-1990, (ca.) Nachlass Deutschland in einem Karton mit einer ansprechenden Grundstocksammlung im Schwaneberger Album, dabei einige bessere Kolonialwerte, eine DDR Sammlung sowie Bundesrepublik und etliche Dubletten. (K)

Start Bid € 500

Sale No: 11
Lot No:5081
Symbol:g p u

1872-1999, doppelt geführte postfrisch/ungebrauchte und gestempelte Sammlung inklusive Gebieten in 21 neuwertigen "Lindner-T"-Vordruckalben mit Schuber und einem Binder, dabei in allen Bereichen mittlere Werte und auch etliche Besonderheiten, dazu acht neuwertigen Ringbinder mit Schuber und die Ersttagsblätter 1975-2007 in 17 "ETB"-Alben, davon zwölf neuwertige der "Deutschen Post" mit Schuber. Sehr hoher, fünfstelliger Katalogwert und sehr hoher Albenneupreis! (K6)

Start Bid € 500

Sale No: 11
Lot No:5082
Symbol:p u g

1850-2017, Sammlung der Gebiete Bund, Berlin und DDR in 27 Einsteckbüchern welche jeweils doppelt bzw. einmal postfrisch oder ungebraucht und einmal gestempelt zusammengetragen worden sind. Enthalten sind einige bessere Werte der Anfangsjahre, waagerechte Paare der Dauerserien, Marken mit Rollennummern, Zusammendrucke und etwas postgültige Nominale. Zusätzlich sind noch Dubletten von Altdeutschland, Deutschem Reich, diversen Nebengebieten vor 1945 und den Besatzungszonen nach 1945 sowie 3 FDC-Alben mit Bund-Belegen vorhanden. (K3)

Start Bid € 350

Sale No: 11
Lot No:5083
Symbol:p u g

1919-1945, Sammlung Deutschland ab Infla, dort einiges sicher chancenreich, Weimar mit etlichen Wohlfahrtswerten gestempelt, Herzstück Block 1 auf Brief und guten Zusammendrucken. Dazu noch einige Vorkriegs-Flugpost und sonstige Randausgaben. (A)

Start Bid € 300

Sale No: 11
Lot No:5084
Symbol:p u g

1850-1960, reichhaltige Sammlung Deutschland aus einer Einlieferung aus dem Auslande, angefangen von einem üppigen Teil Altdeutschland mit schönem Anteil der Nordstaaten, über das Deutsche Reich mit einigen besseren Werten inkl. Gebiete sowie etwas Nachkriegsmaterial, dazu noch ein interessant illustirertes altes Album zur Dokumentation der Inflationszeit. (K)

Start Bid € 300

Sale No: 11
Lot No:5085
Symbol:p u g

1916-1985 (ca.), höchst ansprechende Sammlung Zusammendrucke, Heftchenblätter ab Germania, über Infla, Weimar, viel Drittes Reich, Zonenausgaben mit Zwischenstegpaaren, Bund mit schönem Teil Heuss, Berlin und DDR bis hin zu einigen postgültigen Ausgaben aus Schweden auf Falzlos-Seiten im gut erhaltenen Leuchtturm-Klemmbinder, dabei auch ein paar Markenheftchen, die Qualität ist meist gut. (A)

Start Bid € 250

Sale No: 11
Lot No:5086
Symbol:u g

1860-1980 (ca.), umfangreiche Deutschland-Sammlung in fünf hellblauen KA-BE-Vordruckalben ab Altdeutschland über Deutsches Reich inkl. Gebiete und Zonen bis Bund und Berlin (je bis 1974) und DDR. (K)

Start Bid € 150

Sale No: 11
Lot No:5089
Symbol:p u g

1850-1980, toller Steckkartenposten mit Material aus allen Gebieten. Hier geben sich Danzig, Bayern, Preußen, Württemberg, die Kolonien und wohl fast alle deutschen Gebiete ein Stelldichein. Ansehen und rechnen ist hier die Devise. (K)

Start Bid € 1400

Opening EUR 1,400.00

Sale No: 11
Lot No:5090
Symbol:p u g

1872-1980, umfangreicher Bestand in 2 Kartons querbeet durch Deutschland und Dänemark, eine Menge Arbeit erwartet den Erwerber dieser Partie, aber wer bereit ist in diesen Posten zu investieren wird auch profitieren. Hier haben wir umfangreiche Bestände Altdeutschland, Deutsches reich, Nachkriegsdeutschland und Nebengebiete aus augenscheinlich englischer Povenienz. (K2)

Start Bid € 1200

Sale No: 11
Lot No:5092
Symbol:p u g

1872-1960, gehaltvolle Partie Deutschland aus altem Händlerbestand mit noch vielen attraktiven Werten wie Saar Hochwasser, Kontrollratblocks, Hannover Messe, gute Ausgaben Deutsches Reich, Liechtenstein und einige andere Gebiete. (K)

Start Bid € 800

Sale No: 11
Lot No:5093
Symbol:p u g

1872-1990 (ca.), Deutschlandbestand in elf Alben, dabei viel Deutsches Reich mit Blocks und Chicagofahrt, auch reichlich Nachkriegsdeutschland mit zwei umfangreichen DDR-Sammlungen, sowie viel Material aus den Zonen. (K2)

Start Bid € 750

Sale No: 11
Lot No:5095
Symbol:p u g

1872-2000, werthaltiger Nachlassbestand Deutschland in zwei großen Kartons, darin 13 Lindner-T-Alben und 7 Steckbücher mit zwei postfrischen Sammlungen Berlin 1950-1990, einer gestempelten Sammlung Berlin 1948-1982, zwei postfrischen Sammlungen Bund 1949-1990 und 1951-2000, zwei gestempelten Sammlungen Bund 1949-1982, 1949-1993 und diversem Material Deutsches Reich und Nebengebiete in verschiedenen Steckbüchern, dabei etliche bessere Werte der frühen Jahre Bund/Berlin, sowie auch im Teil Deutsches Reich noch das ein oder andere zu entdecken, günstig angesetzt, bitte genau kalkulieren. (K2)

Start Bid € 500

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 11
Lot No:5097
Symbol:p u g

1850-1985, (ca.) Deutsche Nebengebiete, mit Besetzungen im ersten Weltkrieg, Danzig, Abstimmungsgebieten, sowie einem großen Lagerbuch mit Altdeutschland. (K)

Start Bid € 400

Sale No: 11
Lot No:5099
Symbol:p u g

1872-1972, Dublettenpartie in 9 Einsteckbüchern und auf einigen losen Albumseiten mit u.a. Deutschem Reich, diversen Nebengebieten vor 1945, Kontrollrat und Bizone. (K)

Start Bid € 400

Sale No: 11
Lot No:5100

1940-1968, Partie von hunderten von kompletten Bogen Böhmen und Mähren, Bundesrepublik Deutschland und Berlin. Alles in drei dicken Bogenmappen, ein Eldorado für den Plattenfehlersucher. In dieser Form ein seltenes Angebot. (A3)

Start Bid € 350

Sold...EUR 670.00

Sold For 670

Sale No: 11
Lot No:5101
Symbol:p u g

1860-2000 (ca.), Dublettenpartie in 3 Einsteckbüchern mit Plattenfehlern von u.a. Französischer Zone, Bizone, Bund, Berlin und SBZ. Des Weiteren ist ein Fälschungsvergleichsbestand mit etlichen Werten von u.a. Altdeutschland, Deutschem Reich, Bund, Berlin, SBZ mit Handstempelaufdrucken und etwas Alle Welt enthalten. (A3)

Start Bid € 300

Sale No: 11
Lot No:5102

1923-1956, Bestand von etlichen postfrischen Bogen und Bogenteilen in 3 Mappen. Enthalten sind u.a. Deutsches Reich, Generalgouvernement, Kontrollrat mit Oberrändern und Hausauftragsnummern, Französischer Zone, AM-Post mit vielen Plattennummern, SBZ mit Mi.Nr. 52 mit Spargummi im kompletten Bogen zu 100 Marken sowie diverse Bogen mit Plattenfehlern. (A3)

Start Bid € 300

Sale No: 11
Lot No:5103
Symbol:p u g

1872-1965, (ca.) Deutschland und Gebiete Partie auf Steckkarten, Albumseiten und Lose mit etlichen besseren Marken deutscher Gebiete wie Saar 135-141 postfrisch, Brustschilde und Danzig. (M)

Start Bid € 250