Records 1 to 21 of 21

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 10

Deutschland

image Sale No: 10
Lot No:5646
Symbol:g u p

1870/1990, Sammlung im Steckbuch und 2 Ringbindern ab NORDDT. POSTBEZIRK mit 18 Kreuzer gezähnt, Hauptwert beim DT. REICH ab 1924 mit allen Zeppelinen, Bl. 1 (Randmängel), Marken aus Bl. 2, Bl. 3, Olympia-Blocks usw. sowie zahlreiche gute Marken und Sätze, teils etwas unterschiedliche Erhaltung, zum Abschluss BERLIN ab ca. 1954 postfrisch (K) (Image)

Start Bid € 1900

Opening EUR 1,900.00
Sold...EUR 1,700.00

Closed..Nov-30-2018, 23:59:00 EST
Sold For 1700

Sale No: 10
Lot No:5647
Symbol:p u g

1867-2004, bessere Partie in 2 dicken Einsteckbüchern mit etlichen gesuchten Werten wie z.B. Deutsches Reich Mi.Nr. 438/439 mit Neugummi, 456/458 mit Neugummi und 496/498 mit Neugummi sowie Bund 1305 I postfrisch, 1572 FII postfrisch mit Fotoattes Schlegel BPP, 1931 U postfrisch vom linken unteren Eckrand und 2029 U postfrisch geprüft Schlegel. Des Weiteren sind etliche Besonderheiten wie z.B. Passerverschiebungen, Plattenfehler, Probedrucke und verschobene Zähnungen sowie etwas Bayern,DDR und Alle Welt enthalten. (A2)

Start Bid € 750

Sold...EUR 670.00

Sold For 670

Sale No: 10
Lot No:5648
Symbol:p u g

1920-1999, Deutschland Sammlung mit Deutsches Reich, dabei Bessere wie Wagner mit beiden Zähnungen gestempelt, Bundesrepublik, DDR augenscheinlich komplett postfrisch, Berlin in gemischter Erhaltung und anderes deutsches Material, sehr viele auch gehaltvolle Dubletten, sowie etwas Thematik Weltraum. (K3)

Start Bid € 700

Sale No: 10
Lot No:5649

1872-1955, postfrische Partie guter Einzelmarken und gesuchter Abarten darunter sind Deutsches Reich Mi.Nr. 30 postfrisch, 395 postfrisch, 495 postfrisch vom Unterrand, 507 A postfrisch, 833 U postfrisch sowie SBZ Mi.Nr. 27 a UMs postfrisch, 52 a UY DD postfrisch geprüft Ströh, Berlin etc.; Michelwert 5.700,-- €. (K)

Start Bid € 450

Sale No: 10
Lot No:5650
Symbol:p u g

1850-1945, Sammlung in 4 Vordruckalben mit Teilsammlungen von Altdeutschland, Deutschem Reich, 3.Reich mit Blocks und einigen besseren Sätzen, Abstimmungsgebieten und Deutscher Besetzung 1. und 2. Weltkrieg. (K)

Start Bid € 400

Sale No: 10
Lot No:5651
Symbol:p u g

1850-1959, Dublettenpartie in 16 Einsteckbüchern mit u.a. Altdeutschland, Deutschem Reich mit Kaiserreich, Infla und 3.Reich, Abstimmungsgebieten, Saar, Deutscher Besetzung 1. und 2.Weltkrieg. Zusätzlich sind noch 10 alte Bündel Krone/Adler vom Deutschen Reich enthalten. (K)

Start Bid € 250

Sale No: 10
Lot No:5652
Symbol:p u g

1850-1965 (ca.), sortenreicher Steckkartenposten mit meist Altdeutschland-Marken in allen Erhaltungen und Qualitäten, dabei auch einige mittlere Werte, bitte ansehen! (T)

Start Bid € 200

Sale No: 10
Lot No:5653
Symbol:p u g

1920-2000, großer Karton gefüllt mit sieben Steckbüchern meist sehr gut gefüllte Bund Lagerbücher 1949-2000 mit schönem Anfangsteil, aber auch etwas Deutsches Reich und Zonenausgaben 1945-1949, dazu noch ein Karton mit Markenheftchen, Belegen etc. (K)

Start Bid € 180

Sale No: 10
Lot No:5654
Symbol:p u g

1933-2017, Sammlungsteile und Doubletten in fünf Vordruckalben, acht Steckbüchern und 17 "DIN A4" Heften, dabei u.a. eine Plattenfehlersammlung "3. Reich" sowie als Zugabe ein Bücherkarton voll meist "DDR"-FDC`s, sehr hoher Katalogwert! (K3)

Start Bid € 150

Sale No: 10
Lot No:5655
Symbol:g u p

1872-1949, Sammlungsteile und Doubletten vom Deutschen Reich ab besseren Werten "Brustschild", Besetzung 2. Weltkrieg und SBZ in drei Bindern und auf Vordrucktexten, unterschiedliche Erhaltung, hoher Katalogwert (K)

Start Bid € 150

Sale No: 10
Lot No:5656
Symbol:p u g

1860-2000 (ca.), Bestand in 7 großen und 2 kleinen Einsteckbüchern sowie einem Vordruckalbum. Enthalten sind Dubletten von u.a. Deutschem Reich, Deutscher Besetzung 2.Weltkrieg, Kontrollrat, Bizone, Bund, Berlin und DDR sowie einige kleinwertige moderne Briefen. (K)

Start Bid € 100

Sale No: 10
Lot No:5657
Symbol:p u g

1875-2000 (ca.), Partie in 7 großen und 3 kleinen Einsteckbüchern mit Dubletten von u.a. Deutschem Reich, Deutscher Besetzung 2.Weltkrieg und AM-Post sowie etwas USA. Zusätzlich ist noch eine Mappe mit kompletten postfrischen Bogen (meist Infla) und ein Album mit Briefen aus aller Welt enthalten. (K)

Start Bid € 100

Sale No: 10
Lot No:5660
Symbol:g p u

Karton voll mit loser Schüttung, Tütenware und Verkaufskärtchen mit Material von alt bis neu in drei Schuhkartons, zwei Zigarrenkisten und einem Steckbuch, dabei sehr viel Dt. Reich, aber auch modernere Ganzsachen der Bundesrepublik Deutschland. Als Zugabe etwas Literatur (K)

Start Bid € 100

Sale No: 10
Lot No:5663

Literaturlos von 23 philatelistischen Büchern und Broschüren mit u.a. einem zweibändigem Nachdruck der 5./6. Auflage von "Altdeutschland unter der Lupe" von Müller-Mark und dem "Handbuch und Katalog der deutschen Kolonial-Vorläufer" von Dr. Steuer. (K)

Start Bid € 50

Sale No: 10
Lot No:5664
Symbol:7 a b

1880-1945 (ca.), Partie von ca. 200-250 Belegen, dabei Ganzsachen inkl. Privatganzsachen, Propaganda, AK usw. (K)

Start Bid € 500

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

Sale No: 10
Lot No:5665
Symbol:b 7 a

1910-43 (ca.), reizvolle Partie von über 130 Belegen, dabei Flugpost inkl. Zeppelin, guter Teil Propaganda, Sudetenland, Ganzsachen, Blockfrankaturen usw. (A)

Start Bid € 500

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

image Sale No: 10
Lot No:5668

1850-1946, (ca.) Tolle Briefekiste meist Deutschland, sowie etwas Ausland, dabei Zensur inklusive eines Überrollers, zurückgewiesener Brief nach Bulgarien, ein anscheinend per Rohrpost beförderten Brief mit einer 3 Mark Freistaat Bayern. (K) (Image)

Start Bid € 250

Sale No: 10
Lot No:5669
Symbol:b 7

1873-1948, vielseitige Partie von 29 interessanten Belegen im Album, dabei viel Besetzung 2. Weltkrieg , dabei auch ein paar Flugpostbelege aus dem Ausland, sowie ein paar bessere Nachkriegs-Ausgaben. (A)

Start Bid € 80

Sale No: 10
Lot No:5670
Symbol:u g 2

1884-1948, kleine Restepartoie mit hübschem Teil Deutsche Post in der Türkei, etwas Marokko, Kanalinseln und Lokalausgaben Oldenburg, bitte ansehen! (T)

Start Bid € 80

Sale No: 10
Lot No:5671

1935-1960 (ca.), ansprechender Posten von 90 Belegen mit Postnebenstellen-Stempeln, teils mit PLZ, dabei ein Großteil aus Schleswig-Holstein, bitte unbedingt ansehen. (A)

Start Bid € 60

Sale No: 10
Lot No:5672

1903-1997, Sammlung von etwa 550 Belegen mit Bahn-, Kraft- und Überlandpoststempeln in 4 Alben, darunter u.a. Deutsches Reich und Bund. Zusätzlich ist etwas Literatur hierüber enthalten. (K)

Start Bid € 50