Records 1 to 25 of 35

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 162

Deutschland

bis 1799
image Sale No: 162
Lot No:172

Kleines Lot von Silbermünzen aus dem norddeutschen Raum (Schleswig-Holstein, Mecklenburg-Strelitz, Rostock), 17./18. Jahrhundert, meist um ss (12 Stücke) (Image)

Start Bid € 300

Closed..Jul-03-2018, 03:00:00 EST

image Sale No: 162
Lot No:173
Symbol:ss

Stadt, Taler, 1624, mit Titel Ferdinands II., 28,61 g,, Dav. 5014 Forster 152, ss (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 162
Lot No:175

Stadt, Taler, 1765, Augsburg, getönt, Schrötlingsfehler, ansonsten ss, 27,90 g,, Dav. 1930 KM 184 (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 162
Lot No:176
Symbol:gutes

Wilhelm 1622-1677, Dreibätzner (12 Kreuzer), 1626, Avers Stempelfehler, 5,47 g,, Wieland 269, selten, gutes ss/vz- (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 162
Lot No:178
Symbol:ss

Karl Alexander, 1757-1791, Taler, 1768, Schwabach, , Dav. 1998 Slg. Wilmersdörffer 1084, ss (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 162
Lot No:179
Symbol:ss

Georg Wilhelm, 1619-1640, Ort, 1621, Königsberg, Druckstellen, 7,03 g,, Olding vgl. 36c, ss (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 162
Lot No:181
Symbol:ss-vz

Friedrich III. 1688-1701, 2/3 Taler = Gulden, 1691, LCS - Berlin, für diesen Typ feine Erhaltung, 16,91 g,, Dav. 270 v. Schrötter 91, ss-vz (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 162
Lot No:183

Georg Wilhelm II. 1665-1705, 2/3 Taler, 1692 JJJ, Celle, dazu Braunschweig-Wolfenbüttel, 2/3 Taler 1764 (Welter 2733, KM 973.1), beide um ss- (2 Stücke), Dav. 366 Welter 1589 (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 162
Lot No:185
Symbol:s-ss

Friedrich Ulrich, 1613-1634, Taler, 1625, Clausthal, Av.: fünffach behelmtes Wappen, FRIDERIC * ULRIC * D * G * DUX * BRUNSVIC * ET · L, Rv.: Wilder Mann von vorn, * DEO * ET * PATRIÆ * ANNO * 1625 * HS, altgefasst, 28,81 g,, Dav. 6306, s-ss (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 162
Lot No:186
Symbol:ss

August der Jüngere 1635-1666, Taler, 1645, HS - Zellerfeld, Wilder Mann, als Taufgeschenk zeitgenössisch gestichelt, links im Feld neben dem Wilden Mann 3847 (3. August 1647?) und rechts im Feld Monogramm M R, in dieser Form Unikat, 28,24 g,, Dav. 6338 Welter 819, ss (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 162
Lot No:187
Symbol:ss

Carl I., 1735-1780, 2/3 Taler = ½ Konventionstaler, 1779, Braunschweig, 13,82 g,, ss (Image)

Start Bid € 40

image Sale No: 162
Lot No:188
Symbol:vz

Johann Eustach von Westernach, 1624-1627, Dukat, 1626, Mergentheim, Av.: im Perlkreis 3 Wappen zwischen geteilter Jahreszahl, darüber Münzmeisterzeichen IE, ·IOAN·EVST·D·G·ADMIN·PRVSSIÆ·T· O·PER·G·I·MAG·I, alles im Kerbkreis, Rv.: bekrönter Doppeladler im Perlkreis, FERD·II·D·G·ROM·IMP.SEM·AVG·HVN·ET·BOH· REX, alles im Kerbkreis, wellig und im Revers leicht justiert, Johann Eustach von Westernach (* 16.12.1545; † 25.10.1627) war der 44. Hochmeister des Deutschen Ordens von 1625-1627, er entstammt einem schwäbischen Adelsgeschlecht welches nach Westernach (heute Teil der Stadt Mindelheim im Landkreis Unterallgäu) benannt ist. Für den Deutschen Orden war er in Ellingen, Bad Mergentheim und Frankfurt am Main tätig und ab 1585 Landkomtur der Deutschordensballei Franken. Schon 1613 trat er auf dem Reichstag zu Regensburg für den Hochmeister Maximilian III. auf, wo er dann auch den Lehnsbrief des Kaisers für Preußen erhielt. Karl von Österreich bekam als Koadjutor zur Seite gestellt und folgte diesem schließlich am 19.3.1625 im Amt des Hochmeisters nach. Am 25.10.1627 und wurde in der Schlosskirche in Bad Mergentheim begraben. Ein vorzügliches Prachtexemplar dieser überaus raren Prägung; neben unserem Exemplar tauchte dieser Typ wohl das letzte Mal 1999 in Basel auf einer Versteigerung auf, 3,44 g,, Fried. 3382, von großer Seltenheit, vz (Image)

Start Bid € 7500

Opening EUR 7,500.00
Sold...EUR 9,500.00

Sold For 9500

image Sale No: 162
Lot No:189
Symbol:ss-vz

Stadt, Schilling, ohne Jahr (nach 1468), nach dem Rezess von 1468, Av.: mit drei Türmen bestücktes Stadttor, + MOnETA * nOVA * hAMBVRGEnSIS, Rv.: Kreuz mit Vierpass und Nesselblattschild, in den Winkeln je ein Kleeblatt, + * SIGnO * CRACIS * STLVMVR, leichte Prägeschwäche, 2,21 g,, Gaed. 908 J. 521 Schulten 1103, ss-vz (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 162
Lot No:190
Symbol:vz-

Stadt, Reichstaler, 1730, Hamburg, mit Titel Karls VI., auf die 200-Jahrfeier der Augsburger Konfession, feine Tönung, 29,09 g,, Brozatus 1042 Dav. 2282 Gaed. 524 Slg. Whiting 387, vz- (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 162
Lot No:191
Symbol:ss-vz

Stadt, ungewöhnliche Silberprägung, Avers mit Darstellung Johannes der Täufer mit Kreuzzepter von vorn stehend, S IOhANIS * - * BAPTISTA wie bei den Lübecker Goldgulden, auf dem Revers thront ein Bischof (?) mit Zepter und Reichsapfel von vorn, 2,76 g,, ss-vz (Image)

Start Bid € 300

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

image Sale No: 162
Lot No:192
Symbol:vz

Stadt, 32 Schilling, 1797 HDF, fein getönt, Behr. 303, vz (Image)

Start Bid € 80

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

image Sale No: 162
Lot No:193
Symbol:vz-

Stadt, Dukat, 1635, sogenannter Friedenswunschdukat, Av.: Stadtwappen unter Stern, PAX NOVA NVNC REDEAT MARS PEREATQÆ FEROX, Rv.: verzierte Kartusche, darin MONETA / AVREA / REIPVB: / NORIB: /16 - 35, min. Beläge, fast vorzügliches Prachtexemplar, 3,45 g,, Fried. 1826 Kellner 60 Slg. Erlanger 354, vz- (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

image Sale No: 162
Lot No:194
Symbol:ss+

Johann Aloys I., 1737-1780, Konventionstaler, 1759, Augsburg, Av.: IOAN · ALOYS · I · PRINC · DE ET IN OTINGEN, geharnischte Büste des Fürsten nach rechts, Rv.: Wappen mit Fürstenhut und Bracken, im Abschnitt in einer Einfassung ·X· / EINE FEINE / MARCK, Laubrand, Stempel von Christian Ernst Müller, Münzmeister Johann Christian Holeisen, als zeitgenössische Brosche gearbeitet, 30,46 g,, Dav. 2501 Löffelholz 397, ss+, ex Gärtner Auktion 38 (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 162
Lot No:195
Symbol:ss-

Friedrich II. der Große, 1740-1786, Taler, 1750 A, Berlin, fleckige Patina, 22,08 g,, Dav. 2582 Olding 9, ss- (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 162
Lot No:197
Symbol:ss

Friedrich II. der Große, 1740-1786, Reichstaler, 1751, B Breslau, Büste rechts / Adler auf Armaturen, min. Rs., 22,00 g,, ss (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 162
Lot No:199
Symbol:ss

Friedrich II. der Große, 1740-1786, 6 Gröscher, 1756, Breslau (Wroclaw), 2,98 g,, Olding 300, ss (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 162
Lot No:200
Symbol:vz

Friedrich II. der Große, 1740-1786, 1759 (1763), silberne Schraubmedaille von Mörikhofer auf die Ereignisse des siebenjährigen Krieges, Av.: geharnischtes Brustbild im Hermelin mit umgelegtem Ordensband und Kreuz nach links, FRIDERICUS MAGNUS REX BORUSSORUM., Rv.: die Personifikation der Geschichte schreibt in ein Buch auf dem Rücken der Zeit in Person eines alten Mannes mit Sense, VERITATIS PARADOXA., im Abschnitt MDCCLVIIII· / I·M·MÖRIKOFER·F·, Inhalt: 38 schwarz-weiße Kupferstiche mit Landkarte sowie Bildern von Schlachten und Stadtansichten, in den Deckelinnenseiten befinden sich zwei eingeklebte, schwarz-weiße Kupferstiche mit Abkürzungen und deren Bedeutung sowie eine Landkarte von Böhmen und Polen, deutsche Ausgabe von 1763, die Schraubmedaille wurde 1763 von J. Langenbucher, Silberdrechsler in Augsburg, gefertigt, die Einlagen wurden von G. Eichler gezeichnet und von B. Hübner in Kupfer gestochen, 28,99 g,, F. u. S. 4413 Olding 667 b Preßler 465 Simmermacher 36 Slg. Henckel 1643, selten, vz (Image)

Start Bid € 1000

image Sale No: 162
Lot No:203

Friedrich II. der Große, 1740-1786, Reichstaler, Berlin, Reichstaler 1771 A (Old. 69d, Dav. 2586, ) und 1775 A (Dav. 2590, Olding 70), dazu Friedrich Wilhelm II. Reichtsaler 1790 A (Dav. 2597, J. 23) und Friedrich Wilhelm III. Taler 1798 A (Dav. 2603, J. 29, Old. 102a), verschiedene Erhaltungen (4 Stücke) (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 162
Lot No:207
Symbol:ss

Friedrich Wilhelm II., 1786-1797, Taler, 1791, E - Königsberg, 21,96 g,, Dav. 2599 J. 25 Olding 10 v. Schrötter 49, seltener Jahrgang, ss (Image)

Start Bid € 180

Sold...EUR 162.00

Sold For 162
image Sale No: 162
Lot No:208
Symbol:ss

Friedrich Wilhelm II., 1786-1797, Konventionstaler, 1794, Berlin, Handelsmünze für Süddeutschland, Dav. 2600 J. 182 Olding 55, ss (Image)

Start Bid € 150