Records 1 to 25 of 49

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 161

Deutschland

bis 1799
image Sale No: 161
Lot No:586

Mansfeld: 1/24 Taler 1624, 1625 und 1641, dazu 3 Pfennig, Erhaltungen zwischen s-ss und ss-vz (4 Stücke) (Image)

Start Bid € 120

Closed..Mar-06-2018, 03:00:00 EST

image Sale No: 161
Lot No:589

Stadt, 1577, Ovale Silbermedaille auf den kaiserlichen Rat und Oberst Sebastian Schertlin von Burtenbach, von B. Drentwett und Werkstatt, ausgesprochen schönes Renaissance-Portrait, 53 x 43 mm, 45,35 g, gelocht, ansonsten vorzügliches Stück, Binder vgl. 64 Habich vgl. 2937 (Image)

Start Bid € 180

image Sale No: 161
Lot No:590

Maximilian III. Joseph, 1745-1777, Taler, 1756, München, 27,94 g,, Dav. 1952 Hahn 306, ss (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 161
Lot No:591

Maximilian III. Joseph, 1745-1777, Taler, 1768, 1771 A und 1772 A, Amberg, sog. Madonnentaler, teils justiert, alle um ss, Dav. 1953, 1954 KM 519.1, 519.2 (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 161
Lot No:592

Maximilian III. Joseph, 1745-1777, Taler, 1776 A, Amberg, justiert, 27,77 g,, Dav. 1954 Hahn 330, ss (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 161
Lot No:593

Friedrich II., 1440-1470, Groschen, Brandenburg, Av.: Adler / Rev.: Kreuz mit 4 Wappen, 2,36 g, angenehme Tönung, geringfügige Prägeschwäche, ansonsten gutes sehr schön, Bahrfeldt 28a, selten (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 161
Lot No:596

Georg I. Ludwig, 1698-1727, ab 1714 König von Grossbritannien, 1726, Clausthal, Goldabschlag zu einem Dukaten von den Stempeln des Kupfer- Pfennigs, Av.: St. Andreas von vorn, das Kreuz hinter sich haltend, Rv.: *1* / PFENNING / SCHEIDE / MVNTZ / 1726, 3,45 g,, Fiala 3659 Müseler 10.6.1/33 Smith 22 Welter 2221, sehr selten, ss (Image)

Start Bid € 750

image Sale No: 161
Lot No:597
Symbol:ss-vz

Georg I., 1714-1727, Taler, 1717, Clausthal, als Georg I., König von Großbritannien, 28,99 g,, Dav. 2079 Welter 2226, ss-vz (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 161
Lot No:599
Symbol:ss-vz

Johann Friedrich, 1665-1679, ½ Taler, 1666, Clausthal, Ausbringen der Grube St. Andreas, 14,18 g,, Müseler 10.4.2.4 Welter 1749, selten, ss-vz (Image)

Start Bid € 150

Sold...EUR 285.00

Sold For 285

image Sale No: 161
Lot No:601
Symbol:ss+

Julius, 1568-1589, Taler, 1572, Goslar, sogenannter Lichttaler, Av.: behelmtes Wappen zwischen zwei Wilden Männern als Schildhalter, Rv.: Wilder Mann mit Licht in der Rechten und Baumstamm in der Linken, Hsp., 28,54 g,, Dav. 9060 Welter 576, ss+ (Image)

Start Bid € 150

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

image Sale No: 161
Lot No:602
Symbol:ss+

Julius, 1568-1589, Taler, 1587, Goslar, sogenannter Lichttaler, Av.: dreifach behelmtes Wappen, Rv.: Wilder Mann mit Licht in der Rechten und Baumstamm in der Linken, 28,77 g,, Dav. 9064 Welter 578, ss+ (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 161
Lot No:604
Symbol:ss-vz

Rudolf August, 1666-1704, Löser zu 2 Talern, 1686, Zellerfeld, Av.: D: G: RUDOLPH AUGUSTUS DUX B: E: L·, nach links auf sich aufbäumendem Pferd reitender Herzog mit Kommandostab, alles umrahmt von einem Laubkranz, Rv.: REMIGIO ALTISSIMI, fünffach behelmtes, elffeldriges Wappenschild, oben Ross als Helmzier, unten geteilte Jahreszahl 16 - 86 und Münzmeister-Monogramm R-B (Rudolph Bornemann), Wertpunze "2" im Aversfeld unterhalb der Vorderhufe, alles umrahmt von einem Laubkranz, attraktives Exemplar in qualitätvoller Erhaltung, 57,29 g,, Dav. 114 Duve 5 F. 527 Knigge 750 Knyp. 570 Slg. Milas 52 Welter 1827, ss-vz (Image)

Start Bid € 2000

Sold...EUR 2,900.00

Sold For 2900

image Sale No: 161
Lot No:605

Carl I., 1735-1780, 10 Thaler, 1760, Braunschweig, 13,36 g, Kratzer im Aversfeld, im Revers leicht justiert, rauhe Oberfläche, ansonsten vorzügliche Grunderhaltung, Friedb. 713 Welter 2692 (Image)

Start Bid € 1500

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

image Sale No: 161
Lot No:608
Symbol:ss-vz

Sächsiche Gemeinschaftsprägung in Ilmenau 1691-1702, 2 Groschen, 1692, BA Ilmenau, Variante mit ILMENA * am Ende der Reverslegende, 2 Kehllappen, Zainende, im Müseler unediert (zu 56.6.3b), 3,26 g,, RR, ss-vz (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 161
Lot No:609
Symbol:vz-st

Friedrich I. 1730-1751, ½ Dukat, 1731, Kassel, Ausbeute aus Edergold, Av.: Büste nach rechts, Rv.: nach links schreitender hessischer Löwe unter schwedischer Königskrone, kl. Kratzer. Friedrich I. war ab 1677 Erbprinz von Hessen-Kassel und heiratete 1715 Ulrike Eleonore, die Schwester des schwedischen Königs Karl XII. (1682-1718). Dieser starb unverheiratet und ohne männlichen Erben durch eine Gewehrkugel während des zweiten Norwegenfeldzuges. Daraufhin wurde seine Frau, auf die er großen Einfluss hatte, zur Königin von Schweden. Diese dankte 1720 zu seinen Gunsten ab und er wurde am 3. V. 1720 zum König von Schweden gewählt. Nach dem Tod des Landgrafen Karl 1730 wurde er auch Landgraf von Hessen-Kassel und besuchte seine Erblande im Jahr 1731 nur einmal. Aus diesem Anlass wurden die Halbdukaten aus Edergold geprägt. Die Ausbeute war sehr gering, was die Seltenheit der Stücke erklärt. Es wurden sogar Strafgefangene für die harte Arbeit bei der Goldwäsche eingesetzt, die dadurch ihre Haftzeit verkürzen konnten., 1,75 g,, Friedberg 1303 Hoffmeister 1931 Kirchheimer 66 Schütz 1558, selten, vz-st (Image)

Start Bid € 3000

Sold...EUR 3,500.00

Sold For 3500

image Sale No: 161
Lot No:610

Maria, 1517-1575, Taler, ohne Jahr, sogenannter Salvator-Taler, Av.: Löwe mit Jeverschem Wappen nach links steigend, Rv.: der auferstandene Christus mit Siegesfahne vor dem geöffneten Grab stehend, SVPERAVI · HO - ST · MEOS ·· (Ich habe meine Feinde besiegt), altgeglättet, 26,48 g,, Dav. 9337, sehr selten, ss (Image)

Start Bid € 350

image Sale No: 161
Lot No:611

Stadt, 2/3 Taler = Gulden, 1694, Av.: Wappen unter Jahreszahl und über Wert, Rv.: bekrönter Doppeladler, Schrötlingsfehler, 16,71 g,, Dav. 473 Noss 540ff, ss (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 161
Lot No:613

Johann VI., 1470-1531, Pfennig, kleine Serie aus 9 Exemplaren, zumeist Johann VI., dazu Heller, überwiegend in der Münzhandlung Dr. Busso Peus Nachfolger erworben (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 161
Lot No:614

Johann VI., 1470-1531, Batzen, Pfreimd, kleine Serie aus 3 Münzen: 1523 (?, Jahreszahl undeutlich), 2x 1525, erworben von der Münzhandlung Dr. Busso Beus Nachfolger und XVI. Auktion Pilartz (Los 738), ss (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 161
Lot No:615
Symbol:ss-vz

Johann VI., 1470-1531, Batzen, 1522, Pfreimd, teils irisierende Patina, Prägeschwäche, erworben im Juni 1968 von der Münzhandlung Dr. Busso Peus Nachfolger, 3,63 g,, Kull 19, ss-vz (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 161
Lot No:616

Johann VI., 1470-1531, Batzen, 1523, Pfreimd, 3,53 g,, Kull 22, ss (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 161
Lot No:617

Georg III., 1531-1555, Taler, 1546, Henkelspur, sehr seltener Jahrgang, ex 136. Auktion Karl Kreß, München (19.9.1966, Los 3358), 27,81 g,, Dav. 9370, ss (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 161
Lot No:632
Symbol:ss-vz

Friedrich Wilhelm, 1692-1713, 1701, Medaille auf den Hamburger Erbvergleich, Av.: Brustbild mit großer Perücke und Prunkharnisch nach rechts, Rv.: die Schlösser von Schwerin und Güstrow sind mit Ketten am Nasenring des sich in der Mitte befindlichen und gekrönten mecklenburgischen Stierkopfes festgebunden, Hsp., Patina, vermutlich spätere Fertigung, 43,11 g,, 47,5 mm,, Kunzel vergl. 31 Slg. Gaettens vergl. 335, von großer Seltenheit, ss-vz (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 161
Lot No:634
Symbol:vz/vz

Stadt, Dukat, 1700, sogenannter Lammdukat, auf das Neue Jahrhundert, wellig, feine Kratzer, 3,47 g,, Fried. 1885 Slg. Erlanger 587, vz/vz-st (Image)

Start Bid € 400

Sold...EUR 670.00

Sold For 670
image Sale No: 161
Lot No:636
Symbol:vz

Karl Theodor, 1742-1799, Rheingolddukat, 1764, Mannheim, Av.: Büste des Kurfürsten nach rechts, Rv.: Ansicht des Schlosses und der Stadt von Mannheim, im Vordergrund Goldwäscher, kl. Kratzer, 3,46 g,, Haas 63 Slg. Noss 369, vz (Image)

Start Bid € 2000

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700