Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 161
Germany and German Colonies Deutschland 1800 bis 1871
Sale No: 161
Lot No:701
Symbol:vz
Alexander Carl, 1834-1863, Ausbeutetaler, 1852, Kratzer, AKS 16, vz (Image)
Start Bid € 80
Closed..Mar-06-2018, 03:00:00 EST
Sale No: 161
Lot No:702
Symbol:kl. K
Carl Friedrich, 1806-1811, Rheingold-Dukat, 1807, Mannheim, Stempel von Hans Heinrich Boltschauser, Av.: CARL FRIEDRICH GROSHERZOG VON BADEN, Büste des Großherzogs nach rechts, Rv.: sitzender Flussgott mit badischem Ovalschild, Stab und Quellurne, im Hintergrund Berge, darüber AUS RHEINSAND, im Abschnitt Feingehaltsangabe, Auflage nur 972 Exemplare. Der Rheingoldvorrat der Generalkasse ist im Jahr 1807 auf 800 Kronen angewachsen und zusammen mit den 205 Kronen der Münzstätte wurde die Ausprägung von Rheingolddukaten gestattet. Der natürliche Goldgehalt des Rheingoldes konnte beibehalten werden, da man die Rheindukaten schwerer machte, um so den gesetzlichen Bestimmungen gerecht zu werden "Da diese aus einem unveränderten Landesprodukt geprägten Dukaten ohnehin nicht sowohl für den Handel und Wandel als zu allenfallsigen Geschenken von Ew. Königlichen Hoheit bestimmt werden dürfe" (siehe Wielandt in Badische Münz- und Geldgeschichte). Dem Vorschlag, statt "Ex Sabulis Rheni" lieber die deutsche Übersetzung "Aus Rheinsand" zu verwenden, lagen sicherlich die kommende Epoche der des deutschen Nationalismus und der Romantik zugrunde. So verwundert es einen nicht, dass sich der Typ schnell bei den Sammlern großer Beliebtheit erfreute und dementsprechend hoch bezahlt wurde, 3,67 g,, AKS 9 Wielandt 772, selten, kl. Kratzer, fast stempelglanz (Image)
Start Bid € 4000
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 5,700.00
Sold For 5700
Sale No: 161
Lot No:703
Symbol:vz
Carl Leopold Friedrich, 1830-1852, Rheingold-Dukat, 1840, Karlsruhe, kl. Kratzer, Rf., 3,67 g,, AKS 72, vz (Image)
Start Bid € 1300
Opening EUR 1,300.00
Sale No: 161
Lot No:704
Symbol:ss-vz
Maximilian I. (IV. als Kurfürst) Joseph (1799-1805) 1806-1825, Taler, 1802, München, min. just., 27,88 g,, AKS 4 Dav. 540 Kahnt 50, ss-vz (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 161
Lot No:705
Symbol:ss-vz
Maximilian I. (IV. als Kurfürst) Joseph (1799-1805) 1806-1825, Taler, 1818, München, Verfassung, 27,89 g,, AKS 59 Dav. 553 Jaeger 15, ss-vz (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 161
Lot No:706
Symbol:vz
Ludwig I. Karl August, 1825-1848, Rheingold-Dukat, 1842, Ansicht des Doms zu Speyer, kl. Kratzer, 3,48 g,, AKS 72, vz (Image)
Start Bid € 2000
Sold...EUR 2,600.00
Sold For 2600
Sale No: 161
Lot No:707
Symbol:vz
Maximilian II., 1848-1864, Doppeltaler, 1854, kl. Kratzer und Rf., AKS 146, vz (Image)
Start Bid € 170
Sale No: 161
Lot No:708
Maximilian II., 1848-1864, Doppelgulden, 1855, München, Mariensäule in ss-vz, dazu 5 deutsche Kleinmünzen des 19. Jahrunderts und Preußen, Kriegsdenkmünze 1870/71 für Kämpfer (OEK 1941/1), AKS 168 (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 161
Lot No:709
Carl II., 1815-30, unter Vormundschaft, 1815-23, 5 Taler, 1816 F.R., AKS 22 J. 308, R, ss (Image)
Stadt, 32 Schilling, 1809, winziges Zainende (?), AKS 14 J. 39b, ss-vz (Image)
Start Bid € 70
Sold...EUR 66.00
Sold For 66
Sale No: 161
Lot No:717
Symbol:vz+
Stadt, Dukat, 1864, Av.: stehender Krieger mit Stadtschild zwischen geteilter Jahreszahl, Rv.: fünf Zeilen Schrift in verziertem Quadrat, Riffelrand, 3,43 g,, AKS 10 D./S. 80 Fried. 1142 J. 93 a Schlum. 338 Stutzmann 1766 a, vz+ (Image)
Start Bid € 350
Sold...EUR 550.00
Sale No: 161
Lot No:718
Symbol:vz
Georg IV., 1820-1830, 2 Stüber, 1823, B, Für das Fürstentum Ostfriesland, kl. Zainende, AKS 51, vz (Image)
Start Bid € 60
Sale No: 161
Lot No:719
Symbol:ss+
Wilhelm IV., 1830-1837, 10 Taler, 1830, B, min. Rs., Kratzer im Feld, AKS 26 J. 108, ss+ (Image)
Start Bid € 750
Sold...EUR 950.00
Sale No: 161
Lot No:720
Symbol:ss-vz
Ernst August, 1837-1851, Taler, 1845, Clausthal, Randfehler und Kratzer, AKS 105 Dav. 673 Jaeger 69 Kahnt 232, ss-vz (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 161
Lot No:721
Symbol:gutes
Ernst August, 1837-1851, 5 Taler, 1850, feine Haarlinien, Rs., AKS 95, gutes vz (Image)
Start Bid € 2000
Sold...EUR 2,700.00
Sold For 2700
Sale No: 161
Lot No:722
Symbol:gutes
Georg V., 1851-1866, Doppeltaler, 1855, Rf., AKS 142, gutes vz (Image)
Start Bid € 170
Sale No: 161
Lot No:724
Symbol:ss-vz
Georg V., 1851-1866, Taler, 1856, B - Hannover, Ausbeute der Harzgruben, besserer Jahrgang, AKS 158 Dav. 678 J. 86 Kahnt 237 Müseler 26.24, ss-vz (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 161
Lot No:725
Symbol:vz+
Georg V., 1851-1866, Taler, 1865, Waterloo, feine Kratzer, AKS 160, vz+ (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 161
Lot No:726
Symbol:vz-
Ludwig II., 1830-1848, Doppeltaler, 1844, Rf., Kratzer, AKS 100, vz- (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 161
Lot No:727
Symbol:fast
Friedrich Wilhelm I., 1847-1866, Doppeltaler, 1855, kl. Kratzer, ohne C.P., AKS 60, fast vz/vz (Image)