Germany and German Colonies Deutsches Reich, stamp booklet pages
Sale No: 28
Lot No:451
Cat No:Hbl.9Iab
1913, 5 (2) und 10 (4) Pfg. Germania Friedensdruck im postfrischen Heftchenblatt mit Seitenrand, nicht durchgezähnt, mit einem Zähnungsloch und Strichelleiste, farbfrisches Exemplar mit typischer Heftchenzähnung, einwandfrei, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 02/2021 (Image)
Closed..May-17-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 28
Lot No:452
Cat No:Hbl.11bB1.2
1917, Heftchenblatt mit 6mal 7½ Pfg. Germania (Mi-Nr. 99 b) postfrisch mit anhängendem Zwischenblatt 267 (Postkreditbriefe), rechts typische Heftchenzähnung, einwandfrei, Fotoattest Tworek BPP 02/2021 (Image)
Sale No: 28
Lot No:453
Cat No:Hbl.14baB1
1917, Heftchenblatt mit 2mal 7½ und 4mal 15 Pfg. Germania (Mi-Nr. 99 b und 101 a) postfrisch mit anhängendem Zwischenblatt 152 (Postgebühren), typische Heftchenzähnung, einwandfrei, Fotoattest Tworek BPP 02/2021 (Image)
Sale No: 28
Lot No:7006
Symbol:used
Cat No:Hbl.9IabA
1913, 5 und 10 Pfg. Germania im durchgezähnten, gestempelten Heftchenblatt, übliche Heftchenzähnung. Die linke untere Marke ist punkthell, sonst einwandfrei. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 06/2010 (ME 660,-) (Image)
Closed..May-19-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 28
Lot No:7008
Cat No:Hbl.56B
1927, 8 und 15 Pfg. Hindenburg als kpl. Heftchenblatt mit einem Andreaskreuz unten links und Randstreifen als Zusatzfrankatur auf eingeschriebener Luftpostkarte (P 207), aufgegeben in "MÜNCHEN 19. APR. 28", adressiert in die USA, rückseitig viel Bedarfstext, leichte Beförderungsspuren, sonst gute Qualität (ME 500,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:7009
Cat No:Hbl.58BY
1928, 8 Pfg. Ebert 10mal im postfrischen Heftchenblatt mit Seitenrand, rechts herstellungsbedingter leichter Klammerabdruck durch die versetzte Lagerung der Heftchen in der Originalverpackung, einwandfrei mit der typischen Heftchenzähnung, Fotoattest Schlegel BPP 03/2021 (ME 2.800,-) (Image)
Opening EUR 550.00
Sold...EUR 495.00
Sold For 495
Sale No: 28
Lot No:7010
Cat No:Hbl.75K
1933, 12 Pfg. Fridericus im waagerechten Kehrdruck-Heftchenblattpaar mit anhängendem Zwischensteg und weiterem senkr. Paar aus Markenheftchenbogen sowie weiteren Zusammendrucken auf R- Brief ab "BERLIN 30.9.33" vom Anschlussflug zur 8. Südamerikafahrt, adressiert nach Buenos Aires, div. Bestätigungs- und Durchlaufstempel, eindrucksvoller Beleg (Sieger 235 B) (Image)
Sold...EUR 165.00
Sold For 165
Sale No: 28
Lot No:7014
Symbol:used
Cat No:Hbl.9IIaaA
1916, 5 Pfg. Germania 2mal und 10 Pfg. Germania 4mal im Heftchenblatt mit durchgezähntem Seitenrand mit Strichelleiste, gestempelt, üblicher Heftchenschnitt, einwandfrei, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP 03/2021 (ME 400,-) (Image)
Sold...EUR 145.00
Sold For 145
Sale No: 28
Lot No:7015
Cat No:Hbl.19aaA
1918/19, Germania Heftchenblatt mit 2x 10 Pfg. und 4x 15 Pfg. mit Zwischenblatt in postfrischer Erhaltung, einwandfreie Qualität mit üblicher Heftchenzähnung rechts, keine Signatur (ME 700,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:7016
Symbol:**, *
Cat No:H-Bl.19aaB,20abA(
1918/19, Germania-Markenheftchenblatt, 3 Stück wie angegeben, überwiegend postfrisch, Mittelmarke oben mit Falz(spur), teils etwas Heftchenzähnung, teils kleine Büge, pro Heftchenblatt Fotoattest Winkler BPP (ME 1.260,-) (Image)