Records 1 to 22 of 22

Schlegel Auctions Sale: 28

Deutsches Reich, Zusammendrucke

image Sale No: 28
Lot No:447
Symbol:used
Cat No:K7

1926, 10 Pfg. Steinadler im waagerechten Kehrdruckpaar, gestempelt "BRESLAU 20.4.32", einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (Image)

Closed..May-17-2021, 01:00:00 EST

image Sale No: 28
Lot No:448
Cat No:K7HAN

1931, 10 Pfg. Adler dunkelrosa im waagerechten Kehrdruckpaar vom Unterrand mit HAN "V 15297.31" postfrisch in einwandfreier Qualität, Fotoattest Schlegel BPP 11/2020 (Image)

image Sale No: 28
Lot No:449
Cat No:K8

1931, 20 Pfg. Adler dunkelgraublau im waagerechten Kehrdruckpaar vom Unterrand postfrisch in einwandfreier Qualität, Fotobefund Schlegel BPP 01/2021 (Image)

image Sale No: 28
Lot No:450
Symbol:used
Cat No:K8

1926, 20 Pfg. Steinadler im waagerechten Kehrdruckpaar, gestempelt "BERLIN 7.1.34", einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (Image)

image Sale No: 28
Lot No:6974
Symbol:used
Cat No:W2.1a

1911, 5 Pfg. Germania mit links anhängendem Reklamefeld "Apfelwein Heinr. Beisser", gestempelt "MÜLHEIM (RUHR) 16.7.11", einwandfrei, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (ME 750,-) (Image)

Opening EUR 230.00
Sold...EUR 470.00

Closed..May-19-2021, 01:00:00 EST
Sold For 470

image Sale No: 28
Lot No:6975
Cat No:W2.1a

1911, Ansichtskarte frankiert mit Zusammendruck Reklame "Apfelwein" / 5 Pfg. Germania ab "WIMPFEN 7.5.11", einwandfreie Qualität (ME 1.200,-) (Image)

image Sale No: 28
Lot No:6976
Cat No:W2.5

1911, Ansichtskarte frankiert mit Zusammendruck Reklame "Gewerkschaft Quint" / 5 Pfg. Germania ab "KETTWIG 7.8.11", oben typische Heftchenzähnung (ME 700,-) (Image)

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

image Sale No: 28
Lot No:6977
Cat No:W2.8

1911, Ansichtskarte frankiert mit Zusammendruck Reklame "Satrap" / 5 Pfg. Germania ab "OBERHAUSEN (RHLD.) 21.9.11", gute Qualität (ME 850,-) (Image)

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

image Sale No: 28
Lot No:6978
Cat No:W2.8

1912, waagerechter Zusammendruck Reklame Apfelwein / 5 Pfg. Germania mit weiterer unten anhängender 5 Pfg. Germania auf Fernbrief ab "BENTHEIM 19.12.12", die Zähnung ist trotz Randklebung unbeschädigt, der Reklameanhänger weist typische Heftchenzähnung auf (Image)

image Sale No: 28
Lot No:6979
Cat No:W3.2

1911, Brief ab "MARBURG 17.10.11" frankiert mit waagerechtem Germania - Zusammendruck "Reklame Gühler Honig / 10 Pfg". Seltene Frankatur, der Umschlag ist leicht fleckig. (Image)

image Sale No: 28
Lot No:6980
Symbol:used
Cat No:W3.19

1911/12, 10 Pfg. Germania mit links anhängendem Reklamefeld "Naturwein-Kellerei Erden/Mosel", gestempelt "STADTHAGEN 2.9.11", einwandfrei (ME 600,-) (Image)

image Sale No: 28
Lot No:6981
Symbol:used
Cat No:W3.26b

1912, waagerechter Zusammendruck Reklame "Bad Münster a. Stein" / 10 Pfg. Germania, etwas unsauber gestempelt sowie leicht gelbfleckig, sonst einwandfrei (ME 650,-) (Image)

image Sale No: 28
Lot No:6984
Cat No:W4b

1912, 10 Pfg. Germania im waager. Zusammendruck mit links anhängendem Andreaskreuz und Bogenrand, zwei Zusammendrucke als reine portogerechte Mehrfachfrankatur auf Fernbrief, aufgegeben in "MAGDEBURG 5.11.13", adressiert nach Hamburg, die Frankatur minimal unfrisch, sonst gute Qualität, sehr selten angeboten (ME 1.800,- ++) (Image)

image Sale No: 28
Lot No:6985
Cat No:S6a

1918, 15 und 5 Pfg. Germania, 3 senkr. Zusammendrucke als portogerechte Frankatur auf Einschreib-Eilbrief, aufgegeben in "BORNA 25.2.18", adressiert nach Chemnitz, rückseitig Ankunftsstp. vom 25.2.18, die Zusammendrucke in üblicher Heftchenzähnung, sonst einwandfrei (ME ca. 720,-) (Image)

image Sale No: 28
Lot No:6990
Symbol:used,
Cat No:S54,S50

1928, Nothilfe, senkrechte Zusammendrucke 8 Pfg. / X und 8 / 15 Pfg. im gestempelten Viererblock von linken Seitenrand auf Briefstück, Stempel "REICHENBACH 15.12.28". (Image)

image Sale No: 28
Lot No:6991
Symbol:used
Cat No:S58,S50

1928, Nothilfe, senkrechte Zusammendrucke 8 Pfg / Reklame A 1.1 sowie 8 / 15 Pfg zusammen im Viererblock vom linken Bogenrand, gestempelt "LUFTSCHIFF GRAF ZEPPELIN 25.3.1929". Dieser Bordpoststempel wurde nur während der Orientfahrt benutzt. (Image)

image Sale No: 28
Lot No:6992
Cat No:W32

1928, A1.1+15 Pfg. Nothilfe, postfrischer waagerechter Zusammendruck in einwandfreier Qualität, ohne Signatur, Befund Schlegel BPP (ME 350,-) (Image)

image Sale No: 28
Lot No:6993
Symbol:used
Cat No:exS76-W38

1930, Nothilfe kleines Lot gestempelter Zusammendrucke, dabei je dreimal Andreaskreuz und Reklame (ME ca. 1.050,-) (Image)

image Sale No: 28
Lot No:6994
Cat No:KZ17bisW46

1933, 5 bis 12 Hindenburg mit Wasserzeichen Waffeln, alle 12 Zusammendrucke aus Markenheftchenbogen, dabei S 111 aus der Bogenecke, postfrisch, einwandfrei (ME 610,-) (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 28
Lot No:6995
Symbol:used,
Cat No:W54,W58

1933, Nothilfe Wagner: waagerechte Zusammendrucke 8 / X / 8 und 8 / 12 / 8 zusammen als 6-er-Block aus der rechten oberen Bogenecke gestempelt "BRESLAU 14.6.34" auf Briefstück. (Image)

image Sale No: 28
Lot No:6996
Symbol:used
Cat No:KZ17-W46

1923, Hindenburg, 12 gestempelte Zusammendrucke ex MHB 29 bis 31, kompletter Satz, einwandfrei (ME 635,-) (Image)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126
image Sale No: 28
Lot No:6997
Cat No:S83

1930, Nothilfe Zusammendruck X+8+X im Bogenteil mit Zusatzfrankatur Mi-Nr. 411 und 414 in einwandfreier Qualität auf für die 2. Gewichtsstufe portogerechtem Eilboten-R-Brief (R-Zettel auf S 83 übergehend) nach Pillkallen, Fotoattest Schlegel BPP (ME 1.200,-+) (Image)

Sold...EUR 330.00

Sold For 330