Germany and German Colonies Deutsches Reich, Markenheftchen
Sale No: 27
Lot No:41
Cat No:VLMH16
1925, Vorlagemarkenheftchen für die Ausgabe "Neuer Reichsadler", welches im Auftrag des Reichspostamtes in der Reichsdruckerei hergestellt wurde. Mit diesem Markenheftchen sollten potenzielle Anzeigenkunden einen Eindruck von Gestaltung und Wirkung ihrer Anzeigen bekommen. Von den ganz wenig erhalten gebliebenen Vorlagemarkenheftchen ist diese Ausgabe besonders selten. Die Vorlagen-Heftchenblätter weisen Gummibeeinträchtigungen auf, ansonsten ist die Qualität einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP 09/2020 (Image)
Closed..Oct-26-2020, 04:00:00 EST
Sale No: 27
Lot No:6567
Cat No:MH32
1933, Markenheftchen "Fridericus", postfrisch, 10 Stück Originalbanderole, die zur Kontrolle geöffnet wurde. Heftchenklammern mit den üblichen leichten Alterungsspuren (ME 1.800.-) (Image)
Sale No: 27
Lot No:6568
Cat No:MH15A
1921, Markenheftchen Germania und Ziffern in postfrischer Erhaltung, teils etwas stärkere Heftchenzähnung, gute Qualität (ME 850,-) (Image)
Sale No: 27
Lot No:6569
Cat No:MH20.2
1931, Flugpost-Markenheftchen ohne ONr. postfrisch in einwandfreier Qualität (ME 1.300,-) (Image)