Records 1 to 25 of 297

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 191

Deutsches Reich / German Reich
image Sale No: 191
Lot No:371
Symbol:BS
Cat No:2a

1/3 Gr grün tadellos auf Briefstück mit altem Preußen-Stempel "NEUSTADT", Fotobefund Sommer BPP: "einwandfrei"

1 / 3 Gr green impeccable on piece with aging Prussia stamp \"NEUSTADT\", photo expertize Sommer BPP: \"perfect\" (2a) Certificate (Image 1) (Image)

Closed..Mar-31-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 191
Lot No:372
Symbol:BS
Cat No:4

1 Gr tadellos auf Briefstück mit Hufeisenstempel ... BURG 11 Mai 72, Spalink 17-1, tiefst gepr. Brugger BPP

1 Gr impeccable on piece with horseshoe cancel. Castle 11 May 72, Spalink 17-1, signed on the base Brugger BPP (4) (Image 1) (Image)

image Sale No: 191
Lot No:373
Symbol:BS
Cat No:7(3)

1 Kreuzer kleiner Brustschild, gelblichgrün, waagerechter Dreierstreifen auf Briefstück, entwertet mit Baden DKr. "Kehl 8 Jul.", Fotobefund Krug BPP (2022): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 280.-

1 kreuzer small breast shield, yellowish green, horizontal strip of three on piece, tied by Baden double circle. \"Kehl 8 July\", photo expertize Krug BPP (2022) : \"in perfect condition. \", Michel 280.- (7(3)) Certificate (Image 1) (Image)

Opening EUR 65.00

image Sale No: 191
Lot No:374
Symbol:BF
Cat No:8

2 Kr. ziegelrot mit Ekr. "HEICHINGEN-BAHNH. 31.7.73" auf Karte nach Stuttgart, leichte Gebrauchsspuren, gepr. Sommer BPP

2 Kr. Brick red with single circle \"HEICHINGEN railway station 31.7.73\" on card to Stuttgart, slight traces of use, expertized Sommer BPP (8) (Image 1) (Image)

image Sale No: 191
Lot No:375
Symbol:BS
Cat No:10

7 Kr blau tadellos auf Briefstück mit besserem altem Baden-Stempel WAGHÄUSEL, Fotobefund Sommer BPP

7 Kr blue impeccable on piece with better aging Baden stamp WAGHÄUSEL, photo expertize Sommer BPP (10) Certificate (Image 1) (Image)

Opening EUR 25.00

image Sale No: 191
Lot No:376
Cat No:10(2)

7 Kreuzer "kleiner Schild", grauultramarin, waagerechtes Kabinett-Paar, gut/ausgabentypisch gezähnt in einwandfreier ungebrauchter Erhaltung mit Originalgummierung, äußerst farbfrisch und sehr gut geprägt, sign. "ES" sowie Fotoattest Brugger BPP "Ungebrauchte Paare 7 Kr. kleiner Schild sind sehr selten. Brustschilde-Seltenheit. Sehr gute Gesamterhaltung." - ein bestechendes Stück dieser in ungebrauchter Erhaltung seltenen Marke!

7 kreuzer \"small breast shield\", gray ultramarine, horizontal pair, choice copy, good / edition typical perforated in perfect unused condition with original gum, extreme fresh colours and excellent embossed, signed \"it\" as well photo expertize Brugger BPP \"unused pairs 7 Kr. Small breast shield are very rare. Breast shields rarity. Very good quality. \" - a captivating piece of this in unused condition rarely stamp! (10(2)) Certificate (Image 1) (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

image Sale No: 191
Lot No:377
Cat No:12(2)

10 Groschen gelblichgrau, waagerechtes Paar, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Krug BPP (2022): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 320.- (ohne Aufschlag für die Einheit)

10 Groschen yellowish-grey, horizontal pair, impeccable mint never hinged, unsigned, photo expertize Krug BPP (2022) : \"in perfect condition. \", Michel 320.- (free of premium for the unit) (12(2)) Certificate (Image 1) (Image)

Opening EUR 85.00

image Sale No: 191
Lot No:378
Cat No:12(4)

10 Groschen gelblichgrau, waagerechter Viererstreifen, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Krug BPP (2022): "in einwandfreier Erhaltung." - Einheiten dieser Ausgabe in postfrischer, unsignierter Erhaltung sind selten!

10 Groschen yellowish-grey, horizontal strip of four, impeccable mint never hinged, unsigned, photo expertize Krug BPP (2022) : \"in perfect condition. \" - multiples of this issue in mint never hinged, unsigned condition are rare! (12(4)) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 191
Lot No:379
Symbol:BF
Cat No:12,13,19,20,22

10 Fr. grau, 30 Gr. blau, 1 Gr. karmin, 2 Gr. blau und 5 Gr. graubraun, großer Schild auf teils vorgedruckter portopflichtiger Dienstsache als Wertpaket-Begleitbrief von "BERLIN 21/10" nach Coblenz, kleine Zähnungsunregelmäßigkeiten sind normal, sehr seltene hohe Fünffarben-Frankatur, Fotoattest Hennies BPP

10 Fr. Grey, 30 Gr. Blue, 1 Gr. Carmine, 2 Gr. Blue and 5 Gr. Gray brown, large shield on partly preprinted liable to payment of postage offical matter as insured parcel accompanying letter from \"BERLIN 21 / 10\" to Coblenz, small perforation irregularity are normal, very scarce high five colour franking, photo expertize Hennies BPP (12,13,19,20,22) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 191
Lot No:380
Symbol:BS
Cat No:13

30 Gr. grauultramarin, senkr. Paar mit handschriftlicher Federzugentwertung "WEISSHOLZ 19/11. 72" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Krug BPP, Mi. 1.800.-

30 Gr. Gray ultramarine, vertical pair with handwritten stroke of pen cancellation \"WEISSHOLZ 19 / 11.72\" on piece, impeccable, photo expertize Krug BPP, Michel 1.800.- (13) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 191
Lot No:381
Symbol:BS
Cat No:16

1/4 Gr großer Brustschild tadellos auf Briefstück, Fotobefund Krug BPP, Mi. 130,--

1 / 4 Gr great breast shield impeccable on piece, photo expertize Krug BPP, Michel 130,-- (16) Certificate (Image 1) (Image)

Opening EUR 25.00

image Sale No: 191
Lot No:382
Cat No:16

1/4 Groschen großer Schild, grauviolett, farbfrisches Kabinettstück, tadellos postfrisch, unsigniert und Fotobefund Krug BPP (2022): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 300.-

1 / 4 Groschen large shield, gray violet, having bright colours extremely fine copy, impeccable mint never hinged, unsigned and photo expertize Krug BPP (2022) : \"in perfect condition. \", Michel 300.- (16) Certificate (Image 1) (Image)

Closed..Mar-31-2023, 09:44:10 EST

image Sale No: 191
Lot No:383
Cat No:17a,19

1/3 Gr und 1 Gr je tadellos ungebraucht mit leichten Falzspuren, Mi. 145,--

1 / 3 Gr and 1 Gr always impeccable unused with slight hinge traces, Michel 145,-- (17a,19) (Image 1) (Image)

Opening EUR 27.00
Sold...EUR 27.00

Closed..Mar-31-2023, 09:44:36 EST
Sold For 27

image Sale No: 191
Lot No:384
Symbol:BF
Cat No:17b

1/3 Gr. grünlicholiv (leichte Alterstönung) gestempelt "BREMEN 21.12.74" auf Drucksachen-Faltbrief nach Wien, Fotobefund Krug BPP

1 / 3 Gr. Greenish olive (slight old tinge) used \"BREMEN 21.12.74\" on printed matter fold letter to Vienna, photo expertize Krug BPP (17b) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 191
Lot No:385
Cat No:18Ib

½ Gr. großer Schild, orange, Plattenfehler: "Kreisbruch unter CH in Deutsche", gest., Mi. 300.-

½ Gr. Large shield, orange, plate flaw: \"circle breach under CH in German\", used, Michel 300.- (18Ib) (Image 1) (Image)

Opening EUR 35.00

image Sale No: 191
Lot No:386
Cat No:19

1 Groschen großer Schild, karmin, tadellos postfrisch, Fotobefund Krug BPP, Mi. 300.-

1 Groschen large shield, carmine, impeccable mint never hinged, photo expertize Krug BPP, Michel 300.- (19) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 191
Lot No:387
Cat No:19

1 Gr. karmin mit Doppelkontur des Innenkreises, mit Ra3 "REICHENBACH i. SACHSEN" kleiner Tintenpunkt, gepr. Krug BPP

1 Gr. Carmine with double contour of the inner circle, with framed cancel of 3 lines \"REICHENBACH i. Saxony\" small ink point, expertized Krug BPP (19) (Image 1) (Image)

image Sale No: 191
Lot No:388
Cat No:19I

1 Gr. großer Schild, karmin, Plattenfehler "Beule im Kreis, gest., Fotobefund Sommer BPP: "echt, kleinere Marke L 15" (Feld 150), tadellose Erhaltung", Mi. 400.-

1 Gr. Large shield, carmine, plate flaw \"blain in the circle, used, photo expertize Sommer BPP: \"genuine, smaller stamp L 15\" (field 150), faultless condition\", Michel 400.- (19I) Certificate (Image 1) (Image)

Opening EUR 45.00

image Sale No: 191
Lot No:389
Cat No:19Ib

1 Gr. rosa mit Plattenfehler "Beule im Kreis unter REICHS sowie heller Strich in unterem Rahmen", gestempelt, oben rechts ein kleiner Spalt, sonst gut erhalten, Fotoattest Hennies BPP, Mi. 400.-

1 Gr. Rose with plate flaw \"blain in the circle under REICHS as well heller line in lower frame\", used, top right a small fissure, otherwise in good condition, photo expertize Hennies BPP, Michel 400.- (19Ib) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 191
Lot No:390
Cat No:19PräF

1 Groschen großer Schild, karmin, Besonderheit "Prägefehler - Ausfall der Prägung rechts vom Schild", entwertet mit seltenem L1 "ESSEN", Fotobefund Sommer BPP: "vorzüglich erhalten."

1 Groschen large shield, carmine, special feature \"embossing flaw - loss the embossment right from shield\", tied by scarce one-line cancel \"ESSEN\", photo expertize Sommer BPP: \"extremley fine condition. \" (19PräF) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 191
Lot No:391
Cat No:19X

1 Gr. karmin, großer Schild, Plattenfehler X, farbfrisches, sehr gut geprägtes, zentriertes und gezähntes Kabinettstück mit klarem K1 "BERLIN P.E. No 2 28 9 73", Befund Hennies BPP

1 Gr. Carmine, large shield, plate flaw X, having bright colours, excellent embossed, centered and perforated extremely fine copy with clear single circle postmark \"BERLIN P. E. No 2 28 9 73\", attest Hennies BPP (19X) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 191
Lot No:392
Symbol:BS
Cat No:20

2 Groschen großer Schild, grauultramarin, Besonderheit "vertikal stark um 3,5 mm nach rechts versetzte Zähnung, dadurch linke Wertziffer der rechten Nebenmarke", entwertet mit Hufeisenstempel "Osnabrück 30 Jun 74" (Spalink 30-2) auf Briefstück, Fotobefund Krug BPP: "Die Marke mit Alterstönungen ist deutlich geprägt, üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung.", solch starke Verzähnungen sind selten, eigentlich hat die Reichsdruckerei solche ausgesondert.

2 Groschen large shield, gray ultramarine, special feature \"vertical strong about 3, 5 mm to the right displaced perforation, through it left numeral of value of the right neighbor stamp\", tied by horseshoe cancel \"Osnabrueck 30 Jun 74\" (Spalink 30-2) on piece, photo expertize Krug BPP: \"the stamp with age shading is clearly embossed, as usual perforated and in perfect condition. \", such strength perforation varieties are rare, actual has the Empire printing office those ascertained. (20) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 191
Lot No:393
Cat No:20(2)

2 Groschen großer Brustschild, grauultramarin, waagerechtes Paar, farbfrisches Kabinettstück, tadellos postfrisch, unsigniert Fotobefund Krug BPP (2022) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 200.- (ohne Aufschlag für das Paar)

2 Groschen great breast shield, gray ultramarine, horizontal pair, having bright colours extremely fine copy, impeccable mint never hinged, unsigned photo expertize Krug BPP (2022) \"in perfect condition. \", Michel 200.- (free of premium for the pair) (20(2)) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 191
Lot No:394
Symbol:BF
Cat No:21a

Großes Brustschild 2 1/2 Groschen, schöne Einzelfrankatur auf Brief nach Italien, leichte Altersspuren, Mi. 280.-

Great breast shield 2 1/2 Groschen, nice single franking on cover to Italy, slight traces of age, Michel 280.- (21a) (Image 1) (Image)

image Sale No: 191
Lot No:395
Symbol:BS
Cat No:21b

2 1/2 Gr. lilabraun mit Ekr. "VERDEN 1/3 73" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Krug BPP, Mi. 700.-

2 1/2 Gr. Purple brown with single circle \"VERDEN 1/3 73\" on piece, impeccable, photo expertize Krug BPP, Michel 700.- (21b) Certificate (Image 1) (Image)