Records 1 to 25 of 209

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 178

Deutsches Reich / German Reich

image Sale No: 178
Lot No:2158
Cat No:1

1/4 Groschen kleiner Schild, grauviolett, besonders farbfrisches, sehr gut gepr,gtes und sehr gut gez,hntes Luxusstück in dunkler Nuance, ungebraucht mit vollst,ndiger Originalgummierung und minimaler Haftstelle, Fotoattest Krug BPP (2020): "in einwandfreier vorzüglicher Erhaltung. Ein besonders sch"nes Exemplar dieser Marke."

1 / 4 Groschen small breast shield, gray violet, especially having bright colours, excellent embossed and excellent perforated outstanding quality in dark shade, unused with complete original gumming and minimum affixed spot, photo expertize jug BPP (2020) : "in perfect excellent condition. An especially nice copy of this stamp. " (1) Certificate (Image 1) (Image)

Closed..Jan-24-2021, 23:59:59 EST

image Sale No: 178
Lot No:2162
Cat No:2a

1/3 Groschen Kleiner Schild, gelblichgrün, ungebraucht mit Originalgummierung, waagerechte Bugspur - sonst einwandfrei, Fotobefund Krug BPP (2020)

1 / 3 Groschen small breast shield, yellowish green, unused with original gumming, horizontal trace of crease - otherwise perfect, photo expertize jug BPP (2020) (2a) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 178
Lot No:2165
Cat No:2a,2b

1/3 kleiner Schild, a- und b-Farbe, zwei sauber gestemepelte, tadellose und tiefst signierte Marken, a = Sommer BPP, b = Krug BPP, Mi. 220.-

1 / 3 small breast shield, an and b-colour, two neat cancelled, faultless and on the base signed stamps, a = Sommer BPP, b = jug BPP, Michel 220.- (2a,2b) (Image 1) (Image)

image Sale No: 178
Lot No:2175
Cat No:3Ia

1/2 Gr. mittelbraunrot, kleiner Schild, Plattenfehler Ia, zentrisch aufgesetzter Hufeisenstempel "GEBWEILER 9 MÄRZ 72", Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten"

1 / 2 Gr. Mid-brown red, small breast shield, plate flaw Ia, centric mounted horseshoe cancel "GEBWEILER 9 March 72", photo expertize Sommer BPP "excellent condition" (3Ia) Certificate (Image 1) (Image)

Opening EUR 95.00

Closed..Jan-22-2021, 07:21:32 EST

image Sale No: 178
Lot No:2177
Cat No:4

1 Groschen Kleiner Schild, r"tlichkarmin, farbfrisches Kabinettstück mit üblicher Z,hnung, ungebraucht mit Originalgummierung und minimalen Haftstellen, gepr. Georg Bühler (doppelte Signatur) und Fotobefund Krug BPP (2020): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 400.-

1 Groschen small breast shield, reddish carmine, having bright colours extremely fine copy with normal perforation, unused with original gumming and minimal affixed spots, expertized Georg Buehler ( double signature) and photo expertize jug BPP (2020) : "in perfect condition. ", Michel 400.- (4) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 178
Lot No:2192
Cat No:4XXXIX

1 Gr. karmin, kleiner Schild, Plattenfehler XXXIX, Kabinettstück mit klarem, blauen Elsaá-K1 "DORNACH 27 1 72", Fotobefund Sommer BPP "vorzüglich erhalten"

1 Gr. Carmine, small breast shield, plate flaw XXXIX, extremely fine copy with clear, blue Alsace single circle postmark "DORNACH 27 1 72", photo expertize Sommer BPP "extremley fine condition" (4XXXIX) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 178
Lot No:2193
Cat No:5

2 Groschen Kleiner Schild, grauultramarin, farbfrisches Kabinettstück in dunkler Nuance, ungebraucht mit Originalgummierung, in dieser Erhaltung seltene Marke, gepr. K"hler und Fotoattest Krug BPP (2020): "in einwandfreier Erhaltung. Ungebraucht eine seltene Marke.", Mi. 2.200.- - w,hrend unserer 175. Auktion erzielten wir für ein Stück in vergleichbarer Qualit,t einen Zuschlag von 1.000.- Euro.

2 Groschen small breast shield, gray ultramarine, farbfrischesKabinettstück in dark shade, unused with original gumming, in this preservation rare stamp, expertized K"hler and photo expertize jug BPP (2020) : "in perfect condition. Unused a rare stamp. ", Michel 2.200.- - during of our 175. Auction obtained we for a piece in comparable quality a hammer price of 1. 000.- Euro. (5) Certificate (Image 1) (Image)

Sold...EUR 675.00

Sold For 675

image Sale No: 178
Lot No:2206
Cat No:6rZ

5 Gr. ockerbraun, kleiner Schild, farbfrisches Kabinettstück mit allseits rauer Z,hnung und zentrisch senkr. klar aufsitzendem R3 aus Breslau, Fotobefund Sommer BPP "vorzüglich erhalten"

5 Gr. Ochre-brown, small breast shield, having bright colours extremely fine copy with on all sides rougher perforation and centric vertical clear mounted three lines frame cancel from Wroclaw, photo expertize Sommer BPP "extremley fine condition" (6rZ) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 178
Lot No:2209
Symbol:BF
Cat No:7(3)

1 Kreuzer kleiner Schild grün im senkrechten 3er-Streifen mit EKr. DARMSTADT 13.3.73 als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief nach Eppelsheim mit Ankunftsstempel, Umschlag rechts minimal und innen mit Kartonpapier verst,rkt, Marken-Einheit in guter Erhaltung, geprüft Sommer BPP

1 kreuzer small breast shield green in the vertical strip of three with single circle. DARMSTADT 13.3.73 as properly franked multiple franking on cover to Eppelsheim with arrival postmark, cover right minimal and inside with cardboard paper reinforces, stamps unit in good condition, expertized Sommer BPP (7(3)) (Image 1) (Image)

image Sale No: 178
Lot No:2211
Cat No:7V

1 Kr. grün, Plattenfehler V "Tauber unter ZER", zentrischer Baden-K1 "BADEN", Fotobefund Sommer BPP "gut erhalten"

1 Kr. Green, plate flaw V "Tauber under ZER", centered Baden single circle postmark "BADEN", photo expertize Sommer BPP "in good condition" (7V) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 178
Lot No:2212
Symbol:BS
Cat No:8

2 Kreuzer ziegelrot, farbfrisch, gut gepr,gt und gez,hnt mit klarem und vollst,ndigen Taxis-K1 "BUEDINGEN" auf weiáem Briefstück, links unten kleiner Patinapunkt, Mi. 400.- +

2 kreuzer brick red, fresh colours, good embossed and perforated with clear and complete Taxis single circle postmark "BUEDINGEN" on white letter piece, left at the bottom small little patina spot, Michel 400.- ++ (8) (Image 1) (Image)

image Sale No: 178
Lot No:2219
Symbol:BS
Cat No:9VIIIbL16

3 Kr. karmin, kleiner Schild, Plattenfehler VIII b, gr"áeres Markenformat L16, mit Baden-K1 "MsLLHEIM" auf Briefstück, minimal Patina, Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten", Mi. 100.-

3 Kr. Carmine, small breast shield, plate flaw VIII b, larger stamp format L16, with Baden single circle postmark "MsLLHEIM" on letter piece, minimal patina, photo expertize Sommer BPP "excellent condition", Michel 100.- (9VIIIbL16) Certificate (Image 1) (Image)

Sold...EUR 18.00

Sold For 18

image Sale No: 178
Lot No:2221
Cat No:10VI

7 Kr. blau, Plattenfehler VI, farbfrische, üblich gez,hnte Marke mit klarem K1 "PFORZHEIM 8 9 72", Fotobefund Sommer BPP "gut erhalten", Mi. 250.-

7 Kr. Blue, plate flaw VI, having bright colours, as usual perforated stamp with clear single circle postmark "PFORZHEIM 8 9 72", photo expertize Sommer BPP "in good condition", Michel 250.- (10VI) Certificate (Image 1) (Image)

Opening EUR 55.00

Closed..Jan-22-2021, 07:22:36 EST

image Sale No: 178
Lot No:2222
Cat No:11

18 Kreuzer Kleiner Schild, ockerbraun, farbfrisches, sehr gut gepr,gtes und gut gez,hntes Luxusstück der seltenen Marke, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Krug BPP (2020): "in einwandfreier Erhaltung. Postfrisch eine seltene Marke.", Mi. 4.500.-, ein qualitativ gleichwertiges Stück erzielte in unserer 175. Auktion 2.600.- Euro zzgl. Aufgeld

18 kreuzer small breast shield, ochre-brown, having bright colours, excellent embossed and good perforated outstanding quality of the rare stamp, in perfect condition mint never hinged, unsigned, photo expertize jug BPP (2020) : "in perfect condition. Mint never hinged a rare stamp. ", Michel 4.500.-, a qualitatively equipollent piece obtained in of our 175. Auction 2.600.- Euro plus percentage of bid price (11) Certificate (Image 1) (Image)

Closed..Jan-22-2021, 07:22:51 EST

image Sale No: 178
Lot No:2223
Symbol:BS
Cat No:11I,8L16

18 Kr. ockerbraun, kleiner Schild, Plattenfehler I, zusammen mit 2 Kr. rotorange, kleiner Schild, gr"átes Markenformat L16, auf Briefstück. Je Marke klarer Taxis-K1 "NIDDA 1 11", die 2 Kr.-Marke zeigt partiell Spuren einer Sulfidation, sonst einwandfreies Briefstück. Fotoattest Sommer BPP, Mi. 1.100.-

18 Kr. Ochre-brown, small breast shield, plate flaw I, along with 2 Kr. Red orange, small breast shield, largest stamp format L16, on letter piece. Each stamp clear Taxis single circle postmark "NIDDA 1 11", the 2 Kr. Stamp shows partial traces one sulfidation, otherwise perfectly letter piece. Photo expertize Sommer BPP, Michel 1.100.- (11I,8L16) Certificate (Image 1) (Image)

Opening EUR 190.00

Closed..Jan-22-2021, 07:23:04 EST

image Sale No: 178
Lot No:2224
Cat No:11II

18 Kr. ockerbraun, kleiner Brustschild, Plattenfehler II, farbfrisches, sehr gut gepr,gtes, einwandfrei zentriertes und sehr gut gez,hntes Kabinettstück mit zentrisch klarem K1 "FRANKFURT A/M 10 1 74", Fotoattest Sommer BPP "...in tadelloser, einwandfreier Beschaffenheit.", Mi. 750.-

18 Kr. Ochre-brown, small breast shield, plate flaw II, having bright colours, excellent embossed, perfect centered and excellent perforated extremely fine copy with centric clear single circle postmark "FRANKFURT A / M 10 1 74", photo expertize Sommer BPP". In faultless, perfect state. ", Michel 750.- (11II) (Image 1) (Image)

Opening EUR 260.00

Closed..Jan-22-2021, 07:23:14 EST

image Sale No: 178
Lot No:2225
Cat No:11rZ

18 Kr. ockerbraun, farbfrisches Kabinettstück in allseits feiner rauer Z,hnung, zentrisch klar aufgesetzter Baden-K1 "CONSTANZ", Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten", Mi. 500.- +

18 Kr. Ochre-brown, having bright colours extremely fine copy in on all sides fine rougher perforation, centric clear mounted Baden single circle postmark "CONSTANZ", photo expertize Sommer BPP "excellent condition", Michel 500.- ++ (11rZ) Certificate (Image 1) (Image)

Closed..Jan-22-2021, 07:23:28 EST

image Sale No: 178
Lot No:2228
Cat No:13

30 Gr. Innendienst, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Mi. 150.-

30 Gr. Indoor service, in perfect condition unused with original gumming, Michel 150.- (13) (Image 1) (Image)

Closed..Jan-22-2021, 07:23:58 EST

image Sale No: 178
Lot No:2229
Symbol:BF
Cat No:13(3),19,22(5)

30 Gr. blau, Ziffernzeichnung, drei Exemplare, hier mit vorgeschriebener Federzugentwertung "Leipzig I, 4/11 74", in portorichtiger Mischfrankatur, mit 1 Gr. karmin, 2 1/2 a. 2 1/2 Gr. braun und Fünferblock 5 Gr. hellbraunocker, auf der Rückseite einer Post-Paketadresse (Stammteil) von Leipzig über Bremen nach Washington/USA (Distr. Columbia). Die Brustschildmarken sind sauber mittels K1 "LEIPZIG K.P.A.N I. 4 11 74" entwertet und haben teils bedarfsm,áige kleine Qualit,tseinschr,nkungen. Für die drei 30 Gr.-Marken wird von Herrn Sommer BPP eine tadellose Erhaltung testiert (oberste Marke jedoch links ein Zahnfehler). Die Adressseite der Paketkarte weist diverse Falzreste und ein Stück Tesastreifen auf. Fotoattest Sommer BPP "Insgesamt eine farbintensive, pr,chtige Vierfarbenfrankatur in hoher Portostufe..."

30 Gr. Blue, drawing numbers, three examples, here with more prescribed stroke of pen cancellation "Leipzig I, 4 / 11 74", in properly franked mixed franking, with 1 Gr. Carmine, 2 1/2 on 2 1/2 Gr. Brown and block of five 5 Gr. Pale brown-ochre, on the back one post package address (main part) from Leipzig over Bremen to Washington / USA (Distr. Columbia). The breast shield stamps are clean by means of single circle postmark "LEIPZIG K. P. A. N I. 4 11 74" cancelled and have partly commercially small quality restrictions. For the three 30 Gr. Stamps becomes of Mister Sommer BPP a faultless condition audited (uppermost stamp however left a perforation fault). The address-side the package card point at various rest of hinges and a piece tesa strip on. Photo expertize Sommer BPP "in total a colour intensely, superb four colours mixed franking in high postage step. " (13(3),19,22(5)) Certificate (Image 1) (Image)

Opening EUR 1,100.00

image Sale No: 178
Lot No:2235
Symbol:BF
Cat No:14II

1/2 Gr. orange, kleiner Schild, Plattenfehler II, farbfrisches, bestens klar gepr,gtes, einwandfrei zentriertes und sehr gut gez,hntes Kabinettstück als portorichtige Einzelfrankatur auf Postkarte, mit klarem Preussen-R3 "GRsNBERG i. SCHLESIEN 1 11 72" nach Berlin. Fotoattest Sommer BPP "Einwandfreier Beleg, mit PF II selten."

1 / 2 Gr. Orange, small breast shield, plate flaw II, having bright colours, in the best way clear embossed, perfect centered and excellent perforated extremely fine copy as properly franked single franking on postcard, with clear Preussen frame cancel with 3 lines "GRsNBERG i. Silesia 1 11 72" to Berlin. Photo expertize Sommer BPP "perfect document, with PF II rare. " (14II) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 178
Lot No:2237
Symbol:BS
Cat No:14IV

1/2 Gr. orange mit Plattenfehler "Farbfleck unter H in REICHS", sehr gut erhalten, Fotobefund Sommer BPP

1 / 2 Gr. Orange with plate flaw "colour spot under H in REICHS", excellent condition, photo expertize Sommer BPP (14IV) Certificate (Image 1) (Image)

Closed..Jan-22-2021, 07:24:47 EST

image Sale No: 178
Lot No:2240
Cat No:15

2 Kr orange tadellos postfrisch, tiefst gepr. W. Engel, Mi. 180.-

2 Kr orange in perfect condition mint never hinged, signed on the base W. Engel, Michel 180.- (15) (Image 1) (Image)

Sold...EUR 46.00

Sold For 46

image Sale No: 178
Lot No:2241
Cat No:15

2 Kr. orange, klarer K1 "RASTAT(T)", tadellos, gepr. Sommer BPP

2 Kr. Orange, clear single circle postmark "RASTAT (T) ", in perfect condition, expertized Sommer BPP (15) (Image 1) (Image)

image Sale No: 178
Lot No:2246
Cat No:15FZL7

2 Kr. orange, kleiner Schild, links fehlendes Zahnloch an Position 7, farbfrische und tadellose Marke mit klarem K1 "STOCKACH 1 12 74", Fotobefund Sommer BPP

2 Kr. Orange, small breast shield, left being absent perforation hole at position 7, having bright colours and faultless stamp with clear single circle postmark "STOCKACH 1 12 74", photo expertize Sommer BPP (15FZL7) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 178
Lot No:2247
Cat No:15II

2 Kr. orange, kleiner Schild, Plattenfehler II, klarer K1 aus "HEIDELBERG 24 8 72", unten teils kurze Z,hne, Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten", Mi. 400.-

2 Kr. Orange, small breast shield, plate flaw II, clear single circle postmark from "HEIDELBERG 24 8 72", at the bottom partly short teeth, photo expertize Sommer BPP "excellent condition", Michel 400.- (15II) Certificate (Image 1) (Image)