Records 1 to 21 of 21

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 45

Deutsches Reich - Zusammendrucke

image Sale No: 45
Lot No:17554
Cat No:S 7 aa, W 10 aa

1916, 7½ + 15 Pfg. Germania, alle Zusammendrucke zu Markenheftchen 7 postfrisch je mit der besseren Farbkombination orange + gelbbraun, sehr guter Zähnung und Zentrierung in tadelloser Qualität ohne Signaturen oder Anfaltungen, 1 Kurzbefund Oechsner "echt und einwandfrei“ (M€ 1.300,- + mindestens 100 % Aufschlag für Zähnung, Handbuch-Katalog Markenheftchen Deutsches Reich, S. 4). (Image)

Closed..Oct-16-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 45
Lot No:17556
Cat No:W 20.1, 375 - 377

1925, waagerechter Zdr. X + 20 Pf Nothilfe u. kompl. Satz Nothilfe der gleichen Ausgabe, zusammen als portogerechte MiF auf Einschreibebrief von JENA, 15.4.26, nach Helsingfors in Finnland, rs. Ank.-Stpl., Briefumschlag mit senkr. Faltspur, sonst gute und saubere Bedarfserhaltung. Mi.ca.1.250.-€ (Image)

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

image Sale No: 45
Lot No:17560
Cat No:S 62

1928, senkr. Zdr. 8 Pf + A2 aus H-Blatt 65 B, portogerechte EF auf Karte mit Werbestempel DIE STADT DES PORZELLANS / SELB 1, 25.1.29, nach Mülheim a.d.Ruhr, rs. Bedarfstext für eine Briefmarkenrundsendung. Gute Erhaltung. Mi.800.-€ (Image)

image Sale No: 45
Lot No:17569
Cat No:S 47 HAN 3, S 49 HAN

1932, 4 Pfg., 6 Pfg. und 12 Pfg. Reichspräsidenten, 3 Zusammendrucke mit HAN zu Markenheft 26, auch in den Rändern einwandfrei postfrisch in ungefalteter Erhaltung (M€800,-). (Image)

image Sale No: 45
Lot No:17570
Cat No:K 17 - WZ 11

1933, Fridericus, alle 12 Zusammendrucke zu Markenheftchen 32 komplett, davon 10 vom Bogenrand, alle postfrisch in einwandfreier ungefalteter und unsignierter Qualität (M€650,-). (Image)

image Sale No: 45
Lot No:17571
Cat No:KZ 17 - W 46

1933, 5 Pfg., 6 Pfg., 8 Pfg. und 12 Pfg. Hindenburg, alle Zusammendrucke zu MH 33 (Hindenburg mit Wz Waffeln!) komplett einwandfrei postfrisch aus Bogentrennung unsigniert und ungefaltet, in überdurchschnittlicher Qualität (M€E 813,-). (Image)

image Sale No: 45
Lot No:17572
Cat No:SK 19 (3), W 48 (2)

1933, Nothilfe Wagner 9 Zusammendrucke in Einheiten, Mi. 780,- (Image)

image Sale No: 45
Lot No:17573
Cat No:S119 (4)

1935, 5 und 8 Pf senkr. Zdr im 8er-Block auf ROHRPOST-Brief in MÜNCHEN, seltene MeF auf seltener Rohrpost! (Image)

image Sale No: 45
Lot No:17574
Cat No:Bl. S4

OSTROPA 1935, Block-Zusammendruck, auf portogerechtem R-Brief, mit SST 'ULM (DONAU) Fischerstechen Heimatwoche 13.8.35' nach Hannover (Ankunftstempel), im Michel-Handbuch "Blocks" 900,- (Image)

image Sale No: 45
Lot No:17575
Cat No:S 128 (2) HAN

1936, Hindenburg-Zusammendruckpaar mit ¾ der HAN auf Briefstück gestempelt in tadelloser Qualität (HAN-Bewertungen auf Zusammendrucken gelten für bis zur Hälfte angeschnittene Ziffern, ein "Mehr“ an Ziffern bewirkt Aufschläge, Handbuch-Katalog Markenheftchen Deutsches Reich, Seite 4) (M€ca. 450,- +++). (Image)

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

image Sale No: 45
Lot No:17576
Cat No:KZ 25 HAN 2, S127(2)

1936, 5 Hindenburg-Zusammendrucke aus Markenheft 36 postfrisch mit HAN bzw. Druckerzeichen in einwandfreier ungefalteter Qualität ohne Signaturen (M€ca. 1.100,-, volle HAN-Bewertungen gelten laut Handbuch Markenheftchen Deutsches Reich Seite 4 für halb angeschnittene HAN sowie Aufschläge bei mehr als die Hälfte sichtbar). (Image)

image Sale No: 45
Lot No:17578
Cat No:SK 28

1936, Olympia Kehrdruck 3 Pfg./12 Pfg. auf Rohrpostkarte aus Berlin-Wilmersdorf 2, 12.3.37 nach Berlin W 30, Minutenstempel, hs roter Vermerk "30" (Image)

image Sale No: 45
Lot No:17579
Cat No:S 183, S 184, W 81 u

1939, alle 4 möglichen Hindenburg-Zusammendrucke mit Plattenfehler "G von Glückwünsche links vertikal gebrochen“ einwandfrei postfrisch mit tadelloser Zähnung, ungefaltet ohne Signaturen, S 183 aus Bogenecke (M€660,-). (Image)

image Sale No: 45
Lot No:32615
Symbol:p u g

1910/1941, umfassende, meist postfrische/ungebrauchte Sammlung der Heftchenblätter und Zusammendruck-Kombinationen von Germania bis III.Reich, sauber im Klemmbinder auf Blankoblättern aufgezogen, auch wurden immer die Markenheftchendeckel und die Zwischenblätter integriert und vereinzelt auch zusätzlich gestempelt/auf Brief gesammelt. Die Fülle des Materials ist äußerst beeindruckend, mit unzähligen guten und besten Kombinationen wie reichlich Germania-Reklamen und Weimar mit sehr hochwertigem Teil Nothilfe. Eine komplette Sammlung Zusammendrucke Dt.Reich wird es wohl nie geben; die hier vorliegende kommt diesem Status schon sehr nahe. Das Lebenswerk eines großen Philatelisten, der keine Mühe und keine Ausgabe gescheut hat, um etwas wirklich Bedeutendes zu schaffen! (Image)

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 11,500.00

Closed..Oct-18-2019, 01:00:00 EST
Sold For 11500

image Sale No: 45
Lot No:32620

1930-1940, Posten mit rund 140 Briefen und Belegen alle mit Zusammendrucken, dabei auch größere Einheiten, besondere Versendungsformen, H-Blätter und weitere Besonderheiten. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:32623
Symbol:2 g

1933. Beeindruckende Zusammenstellung der Zusammen- und Kehrdrucke des Wagnersatzes. Enthält W47-51, W55058, S114, and SK19-20 und größere, nicht gelistete Einheiten. Michel über 3,390 €. ÷ 1933: Original se-tenant and tete-beche collection of the German 1933 Wagner Opera issue. Includes one (or more!) of: W47-51, W55058, S114, and SK19-20, plus unlisted larger blocks (counted as their smaller components) for a total of EUR 3.390+. An opportunity for the advanced ZSD or Music topical collector.

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

image Sale No: 45
Lot No:32625

1935/1945, Partie von 45 Briefen/Karten mit Zusammendruckfrankaturen, auch aus Einheitgeberstreifen, teils Einheiten, Randmarkierungen. Nach Angaben Mi. ca. 635,- €. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:32626
Cat No:KZ 22.2 - W 67, Hbl

1936, Hindenburg - alle 29 Zusammendrucke und die 4 Heftchenblätter aus Bogentrennung ohne Klammerlöcher (30 % Aufschlag) zu Markenheft 36 postfrisch in einwandfreier und ungefalteter Qualität ohne Signaturen (M€400,- plus 200,- + 30 %). (Image)

image Sale No: 45
Lot No:32627
Cat No:KZ 26 - W 70, Hbl 89

1937, alle 29 (inkl. KZ 27.2 und KZ 29.4) Hindenburg-Zusammendrucke und 4 Heftchenblätter aus Bogentrennung ohne Klammerlöcher (30 % Aufschlag) zu Markenheft 37 postfrisch in einwandfreier Qualität, ungefaltet ohne Signaturen (M€410,- plus 180,- + 30 %). (Image)

image Sale No: 45
Lot No:32628
Cat No:KZ 22.3 - W 86, Hbl

1939, alle 51 (inkl. KZ 22.3 UND KZ 22.4) Hindenburg-Zusammendrucke und 7 Heftchenblätter (Hbl 96 doppelt in 2 Farbnuancen) aus Bogentrennung ohne Klammerlöcher (30 % Aufschlag) zu Markenheft 38 postfrisch in einwandfreier ungefalteter Qualität ohne Signaturen (M€512,- plus 165,- + 30 %). (Image)

image Sale No: 45
Lot No:32629
Cat No:KZ 22.5 - W 89, Hbl

1940, alle 49 (mit KZ 22.5 UND KZ 22.6) Hindenburg-Zusammendrucke und alle 5 Heftchenblätter zu Markenheft 39 postfrisch aus Bogentrennung ohne Klammerlöcher (30 % Aufschlag) in einwandfreier ungefalteter Qualität ohne Signaturen (M€715,- plus 160,- + 30 %). (Image)