Records 1 to 21 of 21

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 31

Deutsches Reich - Zusammendrucke

Sale No: 31
Lot No:13439
Symbol:c
Cat No:W 2.2

1911, Bienen-Honig (R2) + 5 Pfg. Germania, waagerechter Zusammendruck auf Postkarte, gelaufen ab Magdeburg 29.3.11, M€ 700,- (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 117.00

Closed..Jun-17-2015, 01:00:00 EST
Sold For 117

Sale No: 31
Lot No:13441
Cat No:W 2.4

1911, Reklame "Lecin" + 5 Pfg. Germania, waagerechter Zusammendruck als portogerechteFrankatur auf Postkarte aus "MANNHEIM 16.7.12" mit Bedarfstext nach Würzburg, Zusammendruck oben mit üblicher flacher Zähnung, sonst einwandfrei, 1200,- (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 198.00

Sold For 198

Sale No: 31
Lot No:13445
Cat No:W 3.22

1912, Reklame "Honig - H.E.Schmidt" + 10 Pfg. Germania, waagerechter Zusammendruck auf Kabinett-Briefstück, 1100,- (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:13446
Cat No:W 3.23

1912, Reklame "Philipp Kosack" + 10 Pfg. Germania, waagerechter Zusammendruck, postfrisch, Kabinett, signiert Peschl BPP, 1500,- (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:13447
Cat No:W 3.26

1911, waagerechter Zusammendruck mit Werbefeld "Thermal-Sol-Radiumbad" mit 10 Pfg. Germania, gut gezähnt, ungefaltet und auch sonst tadellos, sauber gestempelt "RHEINE 22.7.12", Mi. 900,- € (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:13457
Cat No:W 37 u.a.

1930, X + 8 Pfg. Deutsche Nothilfe, waagerecher Zusammendruck im Block mit 2 weiteren Werten und linkem Rand auf Brief der 2. Gewichtsstufe aus "BERLIN 1.2.31" mit portogerechter Zufrankatur nach Erfurt, Pracht, 300,- (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:13458
Cat No:W 50 (3)

1933, 4 Pfg. + 6 Pfg. + 4 Pfg. Wagner, waagerechter Zusammendruck einzeln und 2 Stück als Blockeinheit mit Oberrand als portogerechte "Mehrfachfrankatur" auf Einschreibe-Brief aus "BERLIN 27.4.34" nach Leipzig mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet, sonst Pracht, ca. 320,- + (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:13460
Cat No:W 54, W 58 u.a.

1933, 8 Pfg. + X + 8 Pfg. und 8 Pfg. + 12 Pfg. + 8 Pfg. Wagner, 2 verschiedene waagerechte Zusammendrucke als Blockeinheit aus der rechten oberen Bogenecke und portogerechter Zufrankatur auf Einschreibe-Auslandsbrief aus "BERLIN 5.2.34" nach Targoviste, Rumänien mit Ankunftsstempel, unten mit kleinem Öffnungsschnitt, sonst einwandfrei, Pracht, 700,- (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:13462
Cat No:S 1.6

1911, Reklame "Gewerkschaft Quint" + 5 Pfg. Germania, senkrechter Zusammendruck, gestempelt, Pracht, 750,- (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:13463
Symbol:u
Cat No:S 1.10

1911, R10 "Briefmarken" + 5 Pfg. Germania im senkrechten Zusammendruck, sauber ungebraucht mit Erstfalz, sehr gute Zähnung (Mi. +100%), M€ 360,- (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:13465
Cat No:S 2.2

1911, Reklame "Bienen-Honig, M. Gühler" + 10 Pfg. Germania, senkrechter Zusammendruck, postfrisch, Pracht, 1300,- (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 372.00

Sold For 372

Sale No: 31
Lot No:13480
Cat No:S 76-87

1929, Nothilfe 1930, alle 12 verschiedenen senkrechten Zusammendrucke, zum Teil mit Rand, postfrisch, Kabinett, 3.265,- (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:13481
Cat No:S 80

1930, 8 Pfg. + X, senkrechter Zusammendruck Deutsche Nothilfe mit 2 Leerfelder links und Rollstempel "HAMBURG 1 EILBRIEFE 22.11.30" auf Ortsbrief mit 5 Pfg. Ausstellungs-Sonderfreistempel "ALTONA MUSEUM 22.11.30" für die Strassenbahnbriefkasten-Gebühr mit entsprechendem schwarzem L2, in dieser Kombination sicherlich selten! (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:13482
Cat No:S 81

1930, 8 Pfg. + X + 8 Pfg. Deutsche Nothilfe, senkrechter Zusammendruck mit linkem Rand auf um 1 Pfg. überfrankiertem Brief aus "SPIEGELAU 16.12.30" nach München, rückseitig fehlt die Verschlußklappe, sonst Pracht, signiert Peschl BPP, 1200,- (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:13484
Cat No:S 103, S 105

1933, A 4 + 12 Pfg. + A 4 und 12 Pfg. + A 4 + 12 Pfg. Fridericus, 2 verschiedene senkrechte Zusammendrucke je als portogerechte Einzelfrankaturen auf 2 Briefen der 2. Gewichtsstufe aus "BERLIN 19.212.33" (bzw. 26.4.34) nach Templin, kleine Randspuren, Pracht, 480,- (T) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:13489
Cat No:WZ 2

1930, 8 Pfg. + Z + Z + X + 8 Pfg. Deutsche Nothilfe, waagerechter Zusammendruck auf Briefstück, Pracht, Kurzbefund Oechsner BPP, 700,- (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:13490
Cat No:WZ 3

1930, 8 Pfg. + Z + Z + A 1.3 + 8 Pfg. Nothilfe 1930, waagerechter Zusammendruck auf Pracht-Briefstück, Kurzbefund Oechsner BPP: "...einwandfrei!", 500,- (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:13493
Cat No:WZ 7

1931, 8 Pfg. + Z + Z + A 1.2. + 8 Pfg. Nothilfe 1931, waagerechter Zusammendruck, gestempelt, ungefaltet, Kabinett, signiert D. Schlegel BPP, 750,- (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:13499
Cat No:KZ 10 HAN

1928, 8 Pfg. + Z + Z + 15 Pfg. Nothilfe, waagerechter Zusasammendruck aus der rechten unteren Markenheftchen-Bogenecke mit 3 weiteren 8 Pfg.-Werten, 7 Leerfelder und HAN "V 5106.28" auf Einschreibe-Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe aus "BERLIN 28.3.39" mit Ankunftsstempel, kleine Randspuren und 1 Pfg. überfrankiert, auf Brief recht selten! (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:13503
Cat No:RL 13.3

1921, RL + L + 10 Pfg. + 10 Pfg. Ziffer, waagerecher Zusammendruck mit besserer Randstück-Variante, gestempelt, Kabinett, Fotoattest Weinbuch BPP, selten! (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:13504
Cat No:RL 14.4.

1921, RL + L + 30 Pfg. + 10 Pfg. Ziffer, waagerecher Zusammendruck mit besserer Randstück-Variante, gestempelt, Kabinett, Fotoattest Weinbuch BPP, selten! (Tax Method: Margin System)