Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 45
Germany and German Colonies Deutsches Reich - Weimar
Sale No: 45
Lot No:17322
Cat No:355 Y (10), 373
1925, 3 Pfg. Reichsadler mit Wasserzeichen 2 Y im senkrechten 10er-Block rückseitig auf Einschreibe-Brief mit 10 Pfg. Rheinland aus "LORCH 14.11.” nach Gössnitz mit Ankunftsstempel, leichte Spuren, seltene Verwendung, ca. 570,- (Image)
Closed..Oct-16-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 45
Lot No:17328
Symbol:f
Cat No:375 - 377
1925, Nothilfe Wappen, kompletter Satz vom ERSTTAG, portogerecht auf Orts-Einschreibebrief in FRANKFURT(MAIN), 15.12.1925, verwendet, Pracht. Mi.500.-€+ This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)
1926, 10 Pfg. Nothilfe, Wappen, Wasserzeichen stehend wunderschön zentrisch gestempelt "FREIBURG (BREISGAU) 24.12.26". Lt. Attest Dr. Oechsner BPP (1997) "echt und einwandfrei". In dieser Qualität sehr selten. (Image)
Sale No: 45
Lot No:17342
Cat No:401 Y
1926 'Nothilfe' 50+50 Pf. auf Papier mit Wz. 2Y (liegend), sauber entwertet "PFORZHEIM ...0. 1. 27. 11-12", in sehr guter Erhaltung. Doppelt signiert Schlegel BPP. (Mi. 5000,- €) (Image)
Sale No: 45
Lot No:17344
Cat No:406
1927, 50 Pf braun Hindenburg als EF auf Eilboten-Ortsbrief in Stuttgart (Image)
Sold...EUR 77.00
Sold For 77
Sale No: 45
Lot No:17345
Symbol:p v
Cat No:407 I, 407 (3)
1927, IAA 8 Pfg. schwarzopalgrün, einwandfrei postfrischer Viererblock (ungefaltet), davon die rechte obere Marke mit dem seltenen PLATTENFEHLER "Bindestrich zwischen 10 und 15 fehlt", selten im Viererblock. (Mi€1.340,-). (Image)
Sold...EUR 370.00
Sold For 370
Sale No: 45
Lot No:17347
Symbol:7
Cat No:409
1927, 25 Pf. I.A.A. als portogerechte Einzelfrankatur auf Luftpost-Brief von "BERLIN-ZENTRALFLUGHAFEN 19.10.27" nach Leipzig mit Luftpost-Bestätigungsstempel, Mi. 600,-
Sale No: 45
Lot No:17353
Symbol:a
Cat No:416 (5), P 213
1928, Reichspräsidenten 25 Pfg., 5 Stck. als Zusatzfrankatur auf 6 Pfg. Goethe Ganzsachenkarte, gestempelt Friedrichshafen 4.4.32, grüner Bestätigungsstempel der 2. SAF nach Brasilien, rs Glückwunschtext, minimale Spuren/Fleckchen. (Image)
Sale No: 45
Lot No:17359
Cat No:425X
1928 'Nothilfe' 5+5 Pf. auf Papier mit Wz. 2X (stehend), farbrisch und in sehr guter, einwandfrei POSTFRISCHER Erhaltung. Attest Schlegel BPP. (Mi. 8000,- €) (Image)
Sold...EUR 2,600.00
Sold For 2600
Sale No: 45
Lot No:17361
Symbol:f
Cat No:430 - 434
1929, Deutsche Nothilfe: Landeswappen (IV) als glasklar mittig gestempelte Serie auf überfrankiertem R-Orts-FDC ab "FRANKFURT (MAIN) * TT -1.11.29. 6-7N", Fotoattest Schlegel HG BPP (Mi€750,-). (Image)
Sold...EUR 370.00
Sold For 370
Sale No: 45
Lot No:17364
Cat No:434 I
1929 'Nothilfe' 50+50 Pf. mit Plattenfehler "PE" statt "PF" links, gebraucht auf Briefstück, sauber und übergehend entwertet "DARMSTADT 23.4.30. 12-13", in guter Erhaltung. Doppelt sign. Schlegel BPP. (Mi. 500,- €) (Image)
Sale No: 45
Lot No:17366
Cat No:436 - 437 OR
1930, Freimarken: Reichspräsidenten 20 Pf Ebert und 80 Pf von Hindenburg, postfrische ungefaltete Luxus-Oberrandstücke, 80 Pf mit Variante: nach links verschobener Oberranddruck (Mi€380,-). (Image)
Sale No: 45
Lot No:17368
Cat No:438-39 (2), Si. 57H
1930 Zeppelin-Südamerikafahrt: Je zweimal 2 RM und 4 RM auf komplettem Weltrundfahrtbrief Friedrichshafen-Südamerika-Friedrichshafen (adress. nach Oberhausen), entwertet mit Bordstempel vom 19.5.1930, dazu Rundflug- und Südamerikafahrtstempel sowie Ankunftstempel Friedrichshafen vom 6.6.1930 rückseitig, in guter Erhaltung und frankaturrichtig. Attest Schlegel BPP. (Mi. für Marken schon 1600,- €) (Image)
Sold...EUR 330.00
Sold For 330
Sale No: 45
Lot No:17370
Cat No:445 (4)
1930, VORERSTTAG R-Brief "28.6.1930" 15Pfg (Mi.445) Abzug der allierten Besatzungstruppen aus dem Rheinland, gestempelt "LEIPZIG 28.6.1930" (Mi. €200) nach HARTMANNSDORF b. WIESAU. Der Ersttag war der 30.6.1930! Rückseitig Ankunftsstempel "WIESAU 29.6.1930". ÄUSSERSTS SELTENER VORERSTTAG - EINE RARITÄT DIESER AUSGABE. (Image)
Sale No: 45
Lot No:17377
Symbol:u
Cat No:Bl. 1
1930, Blockausgabe IPOSTA, ungebrauchter Block mit Originalmaßen, ohne Signaturen, entfernter Falz im Oberrand (M€ 550,-) (Image)
1931 Zeppelin-Polarfahrt: Kompletter Satz auf Polarfahrt-Umschlag von Friedrichshafen (24.7.31) nach Braunschweig (Ankunftstempel vom 27.8.31 rückseitig), mit Zeppelin-Cachet und Stempel des Eisbrechers Malyguin (27.VII.31), in guter Erhaltung. Attest Schlegel BPP. (Mi. für gestempelt 1300,- €) (Image)
Sale No: 45
Lot No:17387
Cat No:463 (14), 64 (10)
1932, Nothilfe Bauwerke III, 10 bzw. 14 Marken, teils Rand oder Eckrand, Mi. 680,- (Image)
Sold...EUR 81.00
Sold For 81
Sale No: 45
Lot No:17390
Cat No:423, Si. 238
1933, Kombinationsbrief Schleuderflug-Zeppelin: 2 RM Zeppelin auf Schleuderflugbrief Dampfer "Bremen" nach Southampton, entwertet mit Schiffspoststempel "5.10.33" sowie grüner Bestätigungsstempel 9.OKTOBER 1933 nebengesetzt, anschließend per Zeppelin der Chicagofahrt befördert mit Aufgabestempel "FRIEDRICHSHAFEN 14.10.33" sowie rotem Bestätigungsstempel, rs. brasilianischer Ankunftsstempel 18.10.33, Umschlag links oben mit minimen Einriß (unbedeutend). Attraktive und selten gesehene Kombination! (Image)
Sale No: 45
Lot No:19026
Cat No:423
1932, 2 RM Zeppelin als Einzelfrankatur auf Zeppelinbrief der 6.Südamerikafahrt ab "HAMBURG EILBRIEFE 10.9.32" nach Buenos Aires, nebengesetzt Aufgabe- und Bestätigungsstempel sowie rs. Ankunftsstempel 17.9.32, sauberer Bedarf! Si. 177 Aa (Image)
Sale No: 45
Lot No:19027
Cat No:423, 455, 379, A 379
1933, 1 RM und 2 RM Zeppelin zusammen mit 10 Pfg. und 15 Pfg. Flugpost Steinadler auf Zeppelinbrief der Chicagofahrt ab "BERLIN 13.10.33" nach Buenos Aires, nebengesetzt Aufgabe- und Bestätigungsstempel sowie rs. Ankunftsstempel 19.10.33, 1 RM ein getönter Zahn. Sauberer Bedarf! Si. 238. (Image)
Sale No: 45
Lot No:19028
Cat No:437 (7)
1934, Reichspräsidenten 80 Pfg. gelb, zwei senkrechte Paare und ein senkrechter 3er-Streifen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf vollständiger Paketkarte von "ROSSWEIN 15.1.34" nach Winterthur/Schweiz mit vs. Transitstempel Lindau, beigeklebter Zollquittung und rs. Ankunftsstempel 18.1.34. (Image)
Sale No: 45
Lot No:32534
1923/1933, vielseitige Partie von ca. 350 Briefen und Karten, dabei nette Frankaturen, Portostufen, Verwendungsformen, Zeppeline etc., durchweg sehr saubere Bedarfserhaltung. (ex Weserland) (Image)