Records 1 to 25 of 27

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 45

Deutsches Reich - Weimar

image Sale No: 45
Lot No:17322
Cat No:355 Y (10), 373

1925, 3 Pfg. Reichsadler mit Wasserzeichen 2 Y im senkrechten 10er-Block rückseitig auf Einschreibe-Brief mit 10 Pfg. Rheinland aus "LORCH 14.11.” nach Gössnitz mit Ankunftsstempel, leichte Spuren, seltene Verwendung, ca. 570,- (Image)

Closed..Oct-16-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 45
Lot No:17328
Symbol:f
Cat No:375 - 377

1925, Nothilfe Wappen, kompletter Satz vom ERSTTAG, portogerecht auf Orts-Einschreibebrief in FRANKFURT(MAIN), 15.12.1925, verwendet, Pracht. Mi.500.-€+

image Sale No: 45
Lot No:17335
Cat No:392 U

1926 'Beethoven' 20 Pf. grünlichblau, UNGEZÄHNT, in tadellos postfrischer Erhaltung. Sign. 'Star', Attest H.-G. Schlegel. (Mi. 2600,- €) (Image)

image Sale No: 45
Lot No:17336
Cat No:392 W OR

1926, Freimarken: Berühmte Deutsche, 20 Pf Beethoven, Oberrandstück im seltenen Walzendruck, postfrisch (Mi€550,-). (Image)

image Sale No: 45
Lot No:17340
Cat No:399 X

1926, 10 Pfg. Nothilfe, Wappen, Wasserzeichen stehend wunderschön zentrisch gestempelt "FREIBURG (BREISGAU) 24.12.26". Lt. Attest Dr. Oechsner BPP (1997) "echt und einwandfrei". In dieser Qualität sehr selten. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:17342
Cat No:401 Y

1926 'Nothilfe' 50+50 Pf. auf Papier mit Wz. 2Y (liegend), sauber entwertet "PFORZHEIM ...0. 1. 27. 11-12", in sehr guter Erhaltung. Doppelt signiert Schlegel BPP. (Mi. 5000,- €) (Image)

image Sale No: 45
Lot No:17344
Cat No:406

1927, 50 Pf braun Hindenburg als EF auf Eilboten-Ortsbrief in Stuttgart (Image)

Sold...EUR 77.00

Sold For 77

image Sale No: 45
Lot No:17345
Symbol:p v
Cat No:407 I, 407 (3)

1927, IAA 8 Pfg. schwarzopalgrün, einwandfrei postfrischer Viererblock (ungefaltet), davon die rechte obere Marke mit dem seltenen PLATTENFEHLER "Bindestrich zwischen 10 und 15 fehlt", selten im Viererblock. (Mi€1.340,-). (Image)

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Sale No: 45
Lot No:17347
Symbol:7
Cat No:409

1927, 25 Pf. I.A.A. als portogerechte Einzelfrankatur auf Luftpost-Brief von "BERLIN-ZENTRALFLUGHAFEN 19.10.27" nach Leipzig mit Luftpost-Bestätigungsstempel, Mi. 600,-

image Sale No: 45
Lot No:17353
Symbol:a
Cat No:416 (5), P 213

1928, Reichspräsidenten 25 Pfg., 5 Stck. als Zusatzfrankatur auf 6 Pfg. Goethe Ganzsachenkarte, gestempelt Friedrichshafen 4.4.32, grüner Bestätigungsstempel der 2. SAF nach Brasilien, rs Glückwunschtext, minimale Spuren/Fleckchen. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:17359
Cat No:425X

1928 'Nothilfe' 5+5 Pf. auf Papier mit Wz. 2X (stehend), farbrisch und in sehr guter, einwandfrei POSTFRISCHER Erhaltung. Attest Schlegel BPP. (Mi. 8000,- €) (Image)

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

image Sale No: 45
Lot No:17361
Symbol:f
Cat No:430 - 434

1929, Deutsche Nothilfe: Landeswappen (IV) als glasklar mittig gestempelte Serie auf überfrankiertem R-Orts-FDC ab "FRANKFURT (MAIN) * TT -1.11.29. 6-7N", Fotoattest Schlegel HG BPP (Mi€750,-). (Image)

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

image Sale No: 45
Lot No:17364
Cat No:434 I

1929 'Nothilfe' 50+50 Pf. mit Plattenfehler "PE" statt "PF" links, gebraucht auf Briefstück, sauber und übergehend entwertet "DARMSTADT 23.4.30. 12-13", in guter Erhaltung. Doppelt sign. Schlegel BPP. (Mi. 500,- €) (Image)

image Sale No: 45
Lot No:17366
Cat No:436 - 437 OR

1930, Freimarken: Reichspräsidenten 20 Pf Ebert und 80 Pf von Hindenburg, postfrische ungefaltete Luxus-Oberrandstücke, 80 Pf mit Variante: nach links verschobener Oberranddruck (Mi€380,-). (Image)

image Sale No: 45
Lot No:17368
Cat No:438-39 (2), Si. 57H

1930 Zeppelin-Südamerikafahrt: Je zweimal 2 RM und 4 RM auf komplettem Weltrundfahrtbrief Friedrichshafen-Südamerika-Friedrichshafen (adress. nach Oberhausen), entwertet mit Bordstempel vom 19.5.1930, dazu Rundflug- und Südamerikafahrtstempel sowie Ankunftstempel Friedrichshafen vom 6.6.1930 rückseitig, in guter Erhaltung und frankaturrichtig. Attest Schlegel BPP. (Mi. für Marken schon 1600,- €) (Image)

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

image Sale No: 45
Lot No:17370
Cat No:445 (4)

1930, VORERSTTAG R-Brief "28.6.1930" 15Pfg (Mi.445) Abzug der allierten Besatzungstruppen aus dem Rheinland, gestempelt "LEIPZIG 28.6.1930" (Mi. €200) nach HARTMANNSDORF b. WIESAU. Der Ersttag war der 30.6.1930! Rückseitig Ankunftsstempel "WIESAU 29.6.1930". ÄUSSERSTS SELTENER VORERSTTAG - EINE RARITÄT DIESER AUSGABE. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:17377
Symbol:u
Cat No:Bl. 1

1930, Blockausgabe IPOSTA, ungebrauchter Block mit Originalmaßen, ohne Signaturen, entfernter Falz im Oberrand (M€ 550,-) (Image)

image Sale No: 45
Lot No:17382
Cat No:456-58

1931 Zeppelin-Polarfahrt: Kompletter Satz in tadellos postfrischer Erhaltung. Attest Schlegel BPP. (Mi. 4300,- €) (Image)

image Sale No: 45
Lot No:17384
Cat No:456-58

1931 Zeppelin-Polarfahrt: Kompletter Satz auf Polarfahrt-Umschlag von Friedrichshafen (24.7.31) nach Braunschweig (Ankunftstempel vom 27.8.31 rückseitig), mit Zeppelin-Cachet und Stempel des Eisbrechers Malyguin (27.VII.31), in guter Erhaltung. Attest Schlegel BPP. (Mi. für gestempelt 1300,- €) (Image)

image Sale No: 45
Lot No:17387
Cat No:463 (14), 64 (10)

1932, Nothilfe Bauwerke III, 10 bzw. 14 Marken, teils Rand oder Eckrand, Mi. 680,- (Image)

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

image Sale No: 45
Lot No:17390
Cat No:423, Si. 238

1933, Kombinationsbrief Schleuderflug-Zeppelin: 2 RM Zeppelin auf Schleuderflugbrief Dampfer "Bremen" nach Southampton, entwertet mit Schiffspoststempel "5.10.33" sowie grüner Bestätigungsstempel 9.OKTOBER 1933 nebengesetzt, anschließend per Zeppelin der Chicagofahrt befördert mit Aufgabestempel "FRIEDRICHSHAFEN 14.10.33" sowie rotem Bestätigungsstempel, rs. brasilianischer Ankunftsstempel 18.10.33, Umschlag links oben mit minimen Einriß (unbedeutend). Attraktive und selten gesehene Kombination! (Image)

image Sale No: 45
Lot No:19026
Cat No:423

1932, 2 RM Zeppelin als Einzelfrankatur auf Zeppelinbrief der 6.Südamerikafahrt ab "HAMBURG EILBRIEFE 10.9.32" nach Buenos Aires, nebengesetzt Aufgabe- und Bestätigungsstempel sowie rs. Ankunftsstempel 17.9.32, sauberer Bedarf! Si. 177 Aa (Image)

image Sale No: 45
Lot No:19027
Cat No:423, 455, 379, A 379

1933, 1 RM und 2 RM Zeppelin zusammen mit 10 Pfg. und 15 Pfg. Flugpost Steinadler auf Zeppelinbrief der Chicagofahrt ab "BERLIN 13.10.33" nach Buenos Aires, nebengesetzt Aufgabe- und Bestätigungsstempel sowie rs. Ankunftsstempel 19.10.33, 1 RM ein getönter Zahn. Sauberer Bedarf! Si. 238. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:19028
Cat No:437 (7)

1934, Reichspräsidenten 80 Pfg. gelb, zwei senkrechte Paare und ein senkrechter 3er-Streifen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf vollständiger Paketkarte von "ROSSWEIN 15.1.34" nach Winterthur/Schweiz mit vs. Transitstempel Lindau, beigeklebter Zollquittung und rs. Ankunftsstempel 18.1.34. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:32534

1923/1933, vielseitige Partie von ca. 350 Briefen und Karten, dabei nette Frankaturen, Portostufen, Verwendungsformen, Zeppeline etc., durchweg sehr saubere Bedarfserhaltung. (ex Weserland) (Image)

Sold...EUR 950.00

Closed..Oct-18-2019, 01:00:00 EST