Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 42
Germany and German Colonies Deutsches Reich - Weimar
Sale No: 42
Lot No:15070
Symbol:u
Cat No:339
1923, 5 Pfg. grün, waagerechtes Randpaar, durch Bogenumschlag ist die Randmarke nur teilbedruckt.
Closed..Oct-17-2018, 01:00:00 EST
Sale No: 42
Lot No:15073
Cat No:339 II
1923, 5 Pf dunkelgrün Korbdeckel mit Abart "gebrochener Fuß der 5" (sog. Geraer Plattenfehler), postfrisch Pracht. Mi.€450.-
Sale No: 42
Lot No:15080
Symbol:u
Cat No:352 L, 352 L
1924, 10 Pfg. und 20 Pfg. Nothilfe (Rosenwunder), je mit links anhängendem Leerfeld in Markengrösse, tadellos ungebraucht, selten angeboten, (Mi€ für ** 1.100,-).
Sale No: 42
Lot No:15088
Cat No:362/63
1924, Freimarke: Heinrich von Stephan, postfrischer, ungefalteter Luxusrand-Viererblock rechts mit Randinschrift (Mi. = € 360,-++).
Sale No: 42
Lot No:15091
Symbol:b 2
Cat No:367, 524
1934, 40 Pf Hindenburg und 5 M schwarzolivgrün Freimarke Speyerer Dom, MiF auf Drucksachen-Adressteil per Einschreiben und Luftpost von Berlin-Niederschöneweide, (..).12.38, nach Rio de Janeiro in Brasilien. Sehr seltene Portostufe in guter Bedarfserhaltung. (Image)
Sale No: 42
Lot No:15100
Symbol:p v
Cat No:385/397
1926/1927, Freimarkenserie Berühmte Deutsche je im unsignierten, tadellos postfrischen Viererblock aus der linken oberen Bogenecke. Dabei 7 Werte mit Walzendruck Oberrand, davon vier mit Walzennummer, sowie 6 Werte im Plattendruck. Der Michelwert beträgt unter Berücksichtigung der Oberrandbewertung über 8.000,- Euro. In dieser Form seltenes Angebot. (Image)
Opening EUR 1,700.00
Sold...EUR 2,100.00
Sold For 2100
Sale No: 42
Lot No:15101
Cat No:ex 386-97
1926-27 'Köpfe', Satz von 10 postfrischen Werten mit allen Spitzen, es fehlen nur drei kleine Werte zu 3 Pf., 5 Pf. und 8 Pf., die 80 Pf. mit Spuren eines Fingerabdruckes auf dem Gummi, soweit aber farbfrische Marken in guter Erhaltung. (Mi. über 1000,- €) (Image)
Sale No: 42
Lot No:15104
Cat No:398 X
1926, 5 Pfg. Nothilfe mit stehendem Wasserzeichen, sauber gestempeltes Prachtstück, Fotoattest D. Schlegel BPP, 900,-
Sale No: 42
Lot No:15112
Cat No:410, 12 - 15, 17 - 2
1928, Reichspräsidenten, Teilsatz, postfrisch, Mi. 1050,- Euro (Image)
Sold...EUR 105.00
Sold For 105
Sale No: 42
Lot No:15117
Cat No:414
1930: Radio Ozeanbrief, dekorativer Umschlag ab CUXHAVEN 14.1.30 zum Inlandstarif nach Uklei.
Sale No: 42
Lot No:15121
Cat No:423-24, 455
1928/31, Zeppelin 1-4 RM, kompletter Satz ohne Aufdruck einwandfrei postfrisch ohne Signaturen, M€ 520,- (Image)
Sale No: 42
Lot No:15122
Cat No:423, 455(2)
1928, 2 RM Zeppelin, dazu 1931, 1 RM Zeppelin als senkr. Paar vom Rand, Mi. 480,- Euro (Image)
Sale No: 42
Lot No:15123
Symbol:b 8
Cat No:423,433
1930, Luftposteinschreiben ab "GÖRLITZ 17.4.30" frankiert mit 2 M Zeppelin und 25 Pfg. Nothilfe 1929 adressiert an "Luftschiffkapitän Flemming" in Pernambuco. Rückseitig Ankunftsstempel vom 26.4.30. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
1929, Deutsche Nothilfe - Wappenzeichnungen, ungefalteter Luxuseckrandsatz links oben, postfrisch.
Sale No: 42
Lot No:15132
Cat No:434 I
1929/1930. Nothilfe 50 Pf mit dem seltenen Plattenfehler "PE" statt "PF" auf leicht (5 Pf) überfrankiertem R-Brief. Signiert und FB H.-D. Schlegel BPP (2000).
Sale No: 42
Lot No:15140
Cat No:438/39, 423/24
1930, Südamerikafahrt, 2 und 4 RM als seltene und ungewöhnliche portogerechte Kombination auf Brief per Bordpost 20.5.30 in die USA und zurück nach Friedrichshafen mit Bordpoststempel, Fotoattest Dr. Oechsner BPP "echt und einwandfrei".
1930, 25 Pfg. Nothilfe blau, sehr sauber gestempeltes Prachtstück, Fotobefund D. Schlegel BPP, 400,-
Sale No: 42
Lot No:15154
Cat No:456-58
1931, Polar-Fahrt, komplette Ausgabe auf einem Zeppelin-Satzbrief mit allen Bestätigungsstempeln, aufgegeben in Friedrichshafen, gute durchschnittliche Erhaltung, M€ 1.500,- (Image)
Sale No: 42
Lot No:15155
Cat No:457 I
1931, 2 M. Polarfahrt, lebhaftultramarin, mit Aufdruckfehler "Bindestrich nach POLAR fehlt", einwandfrei postfr., gepr. und doppelt sign. Schlegel BPP. (Mi. 2.800,-€) (Image)
Sale No: 42
Lot No:15156
Cat No:457, 456 (2)
1931, 2 M. und waagerechtes Paar 1 M. Polarfahrt als ungewöhnliche Darstellung der 4 M. Portorate auf entsprechendem Zeppelinbrief aus "BERLIN 25.7." zum D. Malygin, Umschlag rückseitig mit Öffnungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung (Sieger 119 H), 710,- For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 42
Lot No:15160
Cat No:469/73 W
1932, Freimarken: Hindenburg-Medaillon, ungefaltete Luxusbogenecken oben links 15-50 je mit DZ Nr. im Rand, postfrisch.