Records 1 to 25 of 55

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 39

Deutsches Reich - Weimar

image Sale No: 39
Lot No:21265
Symbol:f
Cat No:338,339,341, 329A

1923, Freimarken Korbdeckel 3, 5 und 20 (PF) zusammen mit 20 Mrd auf portogerechtem R-Brief vom 1. Dezember aus Heidenheim nach Esslingen, seltene Kombination vom Ersttag der neuen Währung. (Tax Method: Margin System) (Image)

Closed..Feb-21-2018, 01:00:00 EST

image Sale No: 39
Lot No:21270
Symbol:a
Cat No:342, 357, P 204

1923, 50 Pfg. Rentenpfennig und 10 Pfg. Adler als portogerechte Zufrankatur auf 5 Pfg. Ganzsachenkarte als Eilboten-Karte von "STRALSUND 28.8.25" in den Landzustellbereich Dolgemost bei Putbus, etwas fleckig, aus dieser Zeit recht selten! (Tax Method: Margin System) (Image)

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

image Sale No: 39
Lot No:21284
Cat No:355 Y ER

1924, 3 Pf. Reichsadler aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch mit liegendem Wasserzeichen und waagerechter Gummiriffelung, einwandfreie Erhaltung!, (Mi€400,-). (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:21285
Cat No:356 F

1924, 5 Pfg. Reichsadler, rechte untere Bogenecke durch Umschlag nur teilbedruckt, kleine Falzspur, Plattennr. 8 rückseitig, (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:21295
Symbol:p v
Cat No:366/367 (4)

1924, Bauwerke, Höchstwerte 3 und 5 Mark je im postfrischen Viererblock. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:21298
Cat No:356 X U

1924. 5 Pf Reichsadler, ungezähnt, stehendes Wz, gestempelt. Die Marke befand sich ursprünglich auf einer Postkarte. Das beiliegende FA Dr. Oechsner BPP (2003) zeigt die Marke auf dieser Postkarte. (Michel 500,- Euro) (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:21302
Cat No:378/384

1926, Flugpostausgabe Steinadler postfrisch vom Oberrand. Unsignierter Prachtsatz. (Tax Method: Margin System) (Image)

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

image Sale No: 39
Lot No:21305
Cat No:A379 (10)

1927, 15 Pf dkl'rötlichlila, je 5 Stück als portogerechte MeF auf Einschreibe-Luftpostbrief von Nürnberg, 9.8.29, nach Middelkerke in Belgien bzw. als portogerechte MeF auf Einschreibe-Luftpostbrief von Darmstadt, 5.9.32, nach Zürich in die Schweiz.Beide Belege in guter Bedarfserhaltung. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:21308
Cat No:381 (2) HAN

1926: Flugpost 50 Pfg, waagerechtes Paar mit HAN "H 4494.25", einwandfrei Postfrisch. Selten. Attest Schlegel (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:21316
Cat No:385 - 397

1926, 3 Pfg. - 80 Pfg. Freimarken: Berühmte Deutsche, kpl. Satz postfr., echt und einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP. (Mi. 1.100,-€) (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:21317
Cat No:386 (15)

1927, 3 Pf Goethe, 15 Stück als portogerechte Massen-MeF auf Luftpostbrief von Berlin SW68, 18.8.27, nach Badalona in Spanien. Gute Bedarfserhaltung mit kl. Gebrauchsspuren. Attraktiver Beleg! (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:21318
Cat No:388 (9)

1927, 5 Pf gelbl'grün Schiller, 9 Stück als portogerechte MeF auf Rohrpost-Eilbotenkarte von Berlin C2, 26.6.28, nach Berlin S42. Gute Bedarfserhaltung. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:21319
Cat No:392 Y

1926, Beethoven 20 Pf. grünlichblau mit seltenem LIEGENDEN Wasserzeichen, sauber gestempelt, (Mi€ 500,-). (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:21320
Symbol:a
Cat No:394, P 170

1927, 5 Pfg. Ganzsachenkarte, Wertstempel Schiller mit Zusatzfrankatur von 30 Pfg. per Eilboten ab BAD SACHSA per Eilboten in den Landzustellbezirk. Der weitere Botenlohn von 30 Pfg. wurde in bar vom Empfänger erhoben, kenntlich gemacht durch entsprechenden Blaustiftvermerk. Seltene Verwendung. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:21321
Cat No:397 (4)

1926, 80 Pf Dürer, senkr. 4er-Streifen als portogerechte MeF auf Bank-Wertbrief über 12.000 RM von Eggenfelden, 1.10.28, nach Vilsbiburg. Briefumschlag bis auf kl. Öffnungsmängel in guter Bedarfserhaltung, Marken tadellos. Sehr seltene Frankatur! (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:21322
Cat No:398 Y, 399 Y, 400 X,

1926, Deutsche Nothilfe: Landeswappen, postfrischer Luxussatz mit Befund Dr. Oechsner BPP "echt, postfrisch und einwandfrei. Mi.Nr. 399 Signum "Y", alle anderen ohne." (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:21326
Symbol:p v
Cat No:398-401 Y (4)

1926, Deutsche Nothilfe: Landeswappen (II) 5-50 Pfg., kompletter Satz im Viererblock mit liegendem Wasserzeichen (außer Mi'Nr. 400, da nur in X existent), einwandfrei postfrisch, M€ 1.800,- (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:21327
Cat No:398 X

1926, 5 Pfg. Nothilfe stehendes Wasserzeichen, einwandfrei postfrisch, signiert Dr. Oertel und doppelt Schlegel BPP, (Mi€2.000,-). (Tax Method: Margin System) (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

image Sale No: 39
Lot No:21328
Cat No:399 X

1926, 10 Pfg. Nothilfe stehendes Wasserzeichen, einwandfrei postfrisch, signiert Richter, (Mi€1.700,-). (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:21330
Cat No:399 X

1926, Nothilfe 10 + 10 Pf mit stehenden Wasserzeichen, sauber gestempeltes Bedarfs-Exemplar mit etwas Patina, moderater Ansatz. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:21332
Cat No:401 Y

1926, 50 Pfg. + 50 Pfg. Nothilfe: Landeswappen mit liegendem Wasserzeichen 2 Y, gest. einwandfrei, sign. Peschl BPP. (Mi. 4.200,-€) (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:21338
Symbol:p v
Cat No:407-09 (4)

1927, IAA drei Werte, kompletter Satz je im Viererblock mit Rand, einwandfrei postfrisch, dabei 15 Pfg. vom Unterrand mit HAN der Urmarke, M€ 1.400,- (Tax Method: Margin System) (Image)

Sold...EUR 202.00

Sold For 202

image Sale No: 39
Lot No:21340
Symbol:p 4
Cat No:407/09 (2)

1927, I.A.A., 2 Sätze, einmal postfrisch sowie einmal mit entspr. SoSt. vom 14.10.27 einzeln auf Briefstücken (Mi. 490 €) (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:21346
Cat No:411

1928, 5 Pf grün (verbleicht) Hindenburg, EF auf Bahnhofs-Zeitung "Der Sportbericht" von Stuttgart, 13.10.31,
nach Engen in Baden. Gute Bedarfserhaltung. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:21347
Cat No:412 (35)

1928, 8 Pf Ebert, 15 Stück als Massen-MeF auf Paketkarte von Lebbin auf Wollin, 10.8.32, nach Dresden sowie 20 Stück als Massen-MeF auf Paketkarte von Hahnenklee, 5.8.32, nach Dresden, Pracht. Aussergewöhnliche Verwendung! (Tax Method: Margin System) (Image)