Records 1 to 14 of 14

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 13

Deutsches Reich - Weimar

image Sale No: 13
Lot No:3499
Symbol:u p
Cat No:339 I, 339 IV

1923, Rentenpfennig 5 Pfg. grün: waagerechtes Paar vom rechten Bogenrand mit Abart "rechte Marke ohne Wertziffer und Wertziffer rückseitig schräg auf Bogenrand gedruckt", ungebraucht mit Originalgumm und Falzrest; Einzelmarke mit Abart "Bogen der 5 seitlich eingedrückt", postfrisch, doppelt signiert Peschl BPP. (Image)

Start Bid € 340

Opening EUR 340.00

Closed..Jun-27-2019, 23:59:00 EST

image Sale No: 13
Lot No:3502
Cat No:344 Y OR

1924, 5 Pfg. Holztaube mit liegendem Wasserzeichen vom Oberrand (getrennt), einwandfrei postfrisch ohne Signaturen, Fotoattest Schlegel BPP, ME 440,-++ (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 13
Lot No:3504
Cat No:355 Y a

1924, "3 Pfg. Reichsadler mit Wasserzeichen Y", postfrischer Randwert in tadelloser Erhaltung, gepr. Peschl, Mi. 400,-- +. (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 13
Lot No:3519
Cat No:385-397

1926/1927, Freimarken: Berühmte Deutsche in Prachterhaltung, echt und postfrisch. Alle Werte bis auf 50 Pfg. geprüft Peschel BPP (Image)

Start Bid € 240

image Sale No: 13
Lot No:3520
Cat No:386HAN(3),386(4),395

1928, außergewöhnliche Briefvorderseite mit drei HAN-Pärchen sowie vier linken unteren Bogenecken mit verschiedenen Platten-Nummern der 3 Pfg. Goethe sowie einem Plattenoberrand der 40 Pfg. Leibnitz, sauber rundgestempelt HALLE (SAALE), in dieser Form sicher nicht häufig. (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 13
Lot No:3521
Cat No:ex 393-421

1926-1928, kleine Partie besonders hübscher Briefstücke der Ausgaben Berühmte Deutsche und Reichspräsidenten jeweils mit Randstücken und Sonderstempeln, dabei fünf Walzenoberränder. (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 13
Lot No:3527
Cat No:412 Y

1928, "8 Pfg. Ebert mit liegendem Wasserzeichen", zwei Werte als MeF (Porto Soll -,15/ Ist -,16) auf Brief von BERLIN-WITTENAU a 10.3.30 nach Perleberg in guter Erhaltung, gepr. mit FA Peschl BPP. (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 13
Lot No:3532
Symbol:p 8 v
Cat No:423-24 (4)

1928, Zeppelin 2-4 RM ohne Aufdruck, einwandfrei postfrisch im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, Fotoattest Schlegel BPP (2015) ohne Signaturen, M€ 1.800,-+ (Image)

Start Bid € 600

image Sale No: 13
Lot No:3540
Cat No:439 X II

1930, 4 RM Südamerikafahrt sauber gestempelt mit dem Plattenfehler "Blitz durch Heck", Befund Schlegel D. BPP (2017) "gute Gebrauchserhaltung", Mi€ 800,- (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 13
Lot No:3544
Cat No:446-449

1930, Herzstück aus Block 2 mit zartem IPOSTA-Sonderstempel, Mi. für lose Marken 560,- Euro. (Image)

Start Bid € 90

image Sale No: 13
Lot No:3551
Cat No:Block 1

1930, "IPOSTA"-Block, postfrischer Block im Originalmaß mit unbehandelten Blockrändern, sehr gute Erhaltung, Mi. 1600,--. (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 13
Lot No:3559
Symbol:p 8
Cat No:456-58 OR

1931, 1 - 4 M. Zeppelin Polarfahrt, kompletter Satz in tadellos postfrischer Erhaltung vom ungefalteten Oberrand, unsigniert mit Fotoattest A.Schlegel BPP (2013) "postfrisch...echt und einwandfrei", M€ 4.300,-+ (Image)

Start Bid € 1800

Opening EUR 1,800.00

image Sale No: 13
Lot No:3565
Symbol:7
Cat No:457 I

1931, 2 RM Polarfahrt mit dem seltenen Aufdruckfehler "Ohne Bindestrich nach POLAR" mit Seitenrand (Feld 41, Teilauflage) als außergewöhnliche Zeppelinverwendung der Englandfahrt 1932, als R-Brief aufgegeben in BERLIN 30.6.32 über Friedrichshafen nach Berlin zurück. Sehr sauber und dekorativ! Attest Schlegel D. BPP (1999), ME 2.200.- (Image)

Start Bid € 500

Sale No: 13
Lot No:6484
Symbol:p u

1924-45, postfrische und ungebrauchte Sammlung inklusive Dienstmarken im "KA-BE-SF"-Vordruckalbum mit einem fast kompletten Teil "3. Reich", u.a. alle Blockausgaben inklusive dem "Nothilfeblock" (Block 2) und der "OSTROPA"-Block (Block 3) mit Eintrittskarte zur Ausstellung. Dabei "Hindenburg Wasserzeichen Waffeln" (Mi.Nr. 482-95) komplett, "Wagner" komplett in beiden Zähnungen (Mi.Nr. 499-507 A und B) und insbesondere sehr viel tadellos postfrisches Material auch bei den fürhen Ausgaben des "3. Reiches", u.a. "Stände" (Mi.Nr. 556-64), "Trachten" (Mi.Nr. 588-97), "Danzig Abschied" (Mi.Nr. 716-29) und die Blocks 8 bis Block 11. Zusätzlich wurden diverse Extras gesammelt wie Farben, Gummierungsvarianten, Oberränder und sehr viele Plattenfehler. Insgesamt eine sehr saubere Sammlung mit sehr hohem Katalogwert! (A)

Start Bid € 900

Closed..Jun-28-2019, 23:59:00 EST