Germany and German Colonies Deutsches Reich - Weimar
Sale No: 10
Lot No:3358
Cat No:338-343 P OR, 338-34
1923, Korbedeckelausgabe mit Oberrandstücken, Plattendruck und Walzendruck komplett mit Farben, teils geprüft wenige Werte vorgefaltet, Mi. über € 1.200,-. (Image)
Start Bid € 200
Closed..Nov-29-2018, 23:59:00 EST
Sale No: 10
Lot No:3359
Cat No:338 b P OR
1923, Korbdeckel 3 Pfennig schwärzlichbraun mit Platten-Oberrand und dort zusätzlicher Ziffer 7, tadellos postfrisch tiefst signiert Peschl BPP, Mi. -,-. (Image)
Start Bid € 60
Sale No: 10
Lot No:3360
Cat No:339 aU
1923, Korbdeckel 5 Pfennig ungezähnt, tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Oechsner BPP "echt und einwandfrei, Besitzerzeichen", Mi. € 350,-. (Image)
Start Bid € 90
Sale No: 10
Lot No:3361
Symbol:u g
Cat No:340 (2), 343 (2)
1923, Korbdeckel 10 und 100 Pfg., je zwei Werte mit verstümmelten Wertangaben. (Image)
Start Bid € 60
Sale No: 10
Lot No:3364
Cat No:344 Y
1924, Holztaube 5 Pfennig mit liegendem Wz tadellos postfrisch mit Fotoattest Schlegel BPP "echt und einwandfrei", Mi. 440,- Euro. (Image)
Sale No: 10
Lot No:3366
Cat No:aus 351-406
1924-1927, kleines Lot Platten- und Walzendruck-Oberränder, dabei Deutsche Nothilfe: Rosenwunder komplett, 50 Jahre UPU P+W kpl., Rheinland P kpl. + zwei W OR-Werte, sowie Deutsche Nohilfe: 80. Geb. Hindenburg kpl. jeweils tadellos postfrisch, Mi. € 740,-. (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 10
Lot No:3370
Cat No:360 X W OR
Sale No: 10
Lot No:3372
Symbol:p u
Cat No:364-367, 440
1924-1930, Bauwerke inkl. Ergänzungswert mit Wertangabe in Reichsmark, jeweils mit Platt-Oberrand, bis auf Nr. 365 tadellos postfrisch, Mi. ca. 450,- + Euro. (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 10
Lot No:3373
Symbol:b 7
Cat No:372-74
1925, "Rheinland", drei mit kplt. Ausgaber frankierte Belege in guter Erhaltung, dabei ein Orts-R-Brief sowie ein Flug-Eil-R-Brief nach Schweden mit Zusatzfrankatur (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 10
Lot No:3379
Cat No:399 X
1926, Deutsche Nothilfe Landeswappen II, Baden, mit stehendem statt liegendem Wz, Fotobefund Schlegel BPP "echt und Originalgummi, Eigentümerzeichen", Mi. 1.700,- Euro. (Image)
Sale No: 10
Lot No:3396
Cat No:438X, 439X
1930, Südamerika-Fahrt, beide Werte mit stehendem Wz postfrisch mit Fotoattest Peschl BPP "echt und mit Originalgummi", Mi. 4.000,- Euro. (Image)
Start Bid € 900
Sold...EUR 810.00
Sold For 810
Sale No: 10
Lot No:3397
Symbol:u
Cat No:438/439X
1930, "Südamerikafahrt" 2 Werte in tadelloser ungebrauchter Erhaltung, je mit sauberem Erstfalz und jeweils mit stehendem Wasserzeichen. Michel 730,- Euro (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 10
Lot No:3398
Symbol:u 8
Cat No:438-439X, 456-458, 4
1930-1933 Zeppeline Südamerika-, Polar- und Chicagofahrt in sauber ungebrauchter Erhaltung Michel 2750,- (Image)
Start Bid € 600
Sale No: 10
Lot No:3403
Cat No:446-449
1930, "IPOSTA", die Blockmarken als zwei waag. Paare auf Orts-R-Brief mit SST und Ausstellungs-R-Zettel in guter Erhaltung, rs. der Blockrand aufklebend, gepr. A. Schlegel BPP, Mi. 560,-- +. (Image)
Start Bid € 110
Sale No: 10
Lot No:3404
Symbol:u
Cat No:Block 1
1930, Iposta, sehr schöner Block, lediglich die 8 Pfg. hat eine Haftstelle, Mi. 550,- Euro. (Image)
Start Bid € 110
Sale No: 10
Lot No:3405
Symbol:u
Cat No:Block 1 (449)
1930, Block 1 ungebraucht Herzstück postfrisch, Mi 550,-. (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 10
Lot No:3407
Cat No:450-453, 474-478
1930-1932, Deutsche Nothilfe Bauwerke I und Burgen und Schlösser, zwei tadellos postfrische Sätze, jeweils vom Oberrand, Mi. € 330,-. (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 10
Lot No:3408
Cat No:aus 450-478
1930-1932, Bauwerke I-III + Burgen und Schlösser, jeweils mit Bogenoberrand, teils aus Bogenecken, tadellos postfrisch, Mi. € 528,- +. (Image)