Records 1 to 25 of 26

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 31

Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost)

Sale No: 31
Lot No:13795
Symbol:a
Cat No:Mü P1

AACHEN: sehr seltene 3 Pf-GAK mit grauviolettem Neujahrsstempel, Gebrauchsspuren (Tax Method: Margin System)

Closed..Jun-17-2015, 01:00:00 EST

Sale No: 31
Lot No:13797
Symbol:4
Cat No:VI (2)

1899/1900, AUGSBURG, Hérionmarke Mühlhausen 2 Pf. neues Wappen rot, 2 Stück in den Farben orangerot und eosinrosa, jeweils mit Gefälligkeits-K1 ASBV / ... 10.99 und 31.3.00 (violett) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:13803
Symbol:a
Cat No:GU2/GU3 (2)

BERLIN: 1897, 10 Pf rot und 15 Pf violett illustrierte Jubiläumsausgabe je gebraucht und ungebraucht (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:13808
Symbol:u
Cat No:K1/4

BERLIN: 30, 40, 120 und 200 Pf (teils nachgedunkelt) je ungebraucht mit Originalgummi u. Falz, selten! (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:13810
Cat No:K5/16

BERLIN: 10 Pf bis 10 Mark (ohne Nr. 11 u. 13) postfrisch ohne Falz, Mi für postfr. doppelt = 780.- (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:13812
Symbol:a

1895 (ca.), Berliner Packetfahrt, Postkarte 10 Pf, rs. Abb. "Brustbild Richard Wagner", ungebraucht. (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 385.00

Sold For 385

Sale No: 31
Lot No:13828
Symbol:u
Cat No:15a (2), b (2)

BRESLAU: 1897, Sonderausgabe zum "JÜDISCHEN NEUJAHRSFEST" 2 Stück karminrot, 1x zinnober und 1x zinnoberrot auf Postkarte von 1898 in perfekter Erhaltung, selten! (M) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:13830

1897, HANSA-BRESLAU, Stadtbrief-Beförderung mit Sondermarke der HANSA-STADTPOST 1 1/2 Pf. "Jüdisches Fest" (MzE 17) auf Kabinettbrief mit K1 "30.9.97" (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 31
Lot No:13834
Symbol:u
Cat No:A7/8 (12)

BRESLAU: 1/2 Sgr schwarz/gelb u. 1 Sgr schwarz/rosa je im 4er-Block und senkr. Paar mit Originalgummi, 1/2 Sgr 3x postfr./3x Falzrest, 1 Sgr 4x postfr./2x Falzrest, teils signiert (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:13838
Symbol:1 g
Cat No:E15a F, 15b (2)

BRESLAU: "Jüdisches Neujahrsfest 5658" gestempelt und b-Farbe im senkr. Paar mit extrem starkem Fehldruck (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:13846
Cat No:B5, 8 u. B6 (3)

DRESDEN: 2 Paketbegleitabschnitte mit 3x 10 Pf rot und blauem Stempel und 5 Pf violett MiF mit 25 Pf braun mit violettem Stempel (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:13852
Symbol:a

DORTMUND: 10 Pfg. grün "Geld-Anweisung" gebraucht am 30.8.98, sehr selten! (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:13853
Symbol:u g
Cat No:1 (2), 2

Erfurt, Thüringer Volksblatt, 1895, Lot von 2 Pf grün, ungebraucht (kleine dünne Stelle) und gestempelt, sowie 3 Pf rot, ungebraucht, Gummibüge, seltene Marken. (Mi. 290,- Euro) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:13854
Symbol:u
Cat No:ex 84/86

Erfurt, Stadtbrief, 1893, Lot von 10 ungebrauchten Werten der Aufbrauchausgabe, diverse Typen, Mi-Nr 84 III Zf, Nr 85 IV Gummibug und 2 Werte mit kleiner dünner Stelle, ansonsten einwandfrei, Mi.-Nrn 84 I-III, 85 I-V, 86 I-II. (Mi. ca. 420,- Euro) (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 31
Lot No:13856
Cat No:1

Frankfurt/Oder, 1896, 2 Pfg. grün, tadellos auf großem Streifbandteil, gestempelt mit blauem Privatpoststempel und Datums-Einzeiler "20.7.96", Mi. 1.400,- € (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:13858
Symbol:u g
Cat No:65a, 68

GIESSEN: 2 auf 3 Pf (doppelter Aufdruck!) ungebraucht und 3 Pf rot gestempelt, selten! (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 31
Lot No:13866
Symbol:a
Cat No:CP2Z

KÖLN: 1 Pf Colonia mit Aufdruck des Firmenstempels "W. Piroth" und rücks. Zudruck "Edmund Külz, Köln...", senkr. Mittelbugspur, unbekannte, sehr seltene Karte! (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:13870
Symbol:a

1893, Leipziger Courierkarte 3 Pf, im Auswärtigen Verkehr von "Leipzig 29.4.93" nach Dresden. (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 115.00

Sold For 115

Sale No: 31
Lot No:13891
Symbol:g u p
Cat No:A2, 4, B2

MÜNCHEN: die seltenen 6 und 10 Pf gestemp. u. ungebraucht, "Goethestr." gestemp. u. ungestempelt sowie verzähnt (ob. leicht angetrennt) (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

Sale No: 31
Lot No:13893
Symbol:c

MÜNCHEN: 1897, 2 "Gruss aus..."-Karten mit Märchen-Motiven von Stroefer's Kunstverlag, Nürnberg, beide frankiert mit 1 1/2 Pf. Stadtpostmarken (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 31
Lot No:13897
Symbol:g u
Cat No:1/3 (13)

PFORZHEIM: überkomplette Serie gebraucht und ungebraucht, alle Farben (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:13909
Cat No:56/71

STUTTGART: kompletter gestempelter Satz der Quittungsmarken für Massensendungen (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:13915
Symbol:a
Cat No:Mü P18

WIESBADEN: 2 Pf ultramarin mit verschmiertem Wertstpl./übersättigter Druck (lt. Schmidt bisher unbekannt), rücks. Zudruck der Deutschen Kolonialgesellschaft (am Oberrand schwarze Tusche ausgelaufen/Farbfleck) (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

Sale No: 31
Lot No:13916
Cat No:25Bb, 78

WIESBADEN: 2 Pf grün gezähnt und 10 Pf violett geschntten je als EF auf 2 Briefen (1x waager. Faltspur unten), echt gelaufen selten! (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:13918
Symbol:u g
Cat No:ex 1/7

Worms, 1895/98, Lot von 11 Marken (inkl. 1 Paar), dabei 2x Mi.-Nr 5 und 1x Nr 7 ungebraucht, sonst gestempelt. (Mi. zus. 570,- Euro); teils mit Mängeln. (Tax Method: Margin System)