Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 39
Germany and German Colonies Deutsches Reich - Pfennige
Sale No: 39
Lot No:20930
Cat No:33 aa
1875, 10 Pfennige blutrot, portogerechte EF auf Brief von Bonn, 1.10.75, nach Eltville, gute Erhaltung, doppelt tiefst geprüft Zenker BPP. (Tax Method: Margin System) (Image)
Closed..Feb-21-2018, 01:00:00 EST
Sale No: 39
Lot No:20931
Cat No:33 aa (2)
1875, 10 Pfennige blutrot, farbfrisches waagerechtes Paar als portogerechte MeF auf Brief von Altkirch, 7.12.75, nach Schaffhausen in die Schweiz, gute Erhaltung. Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi.€800+ (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:20932
Cat No:33 a, 33 aa
1875, 10 Pfge lilarot und 10 Pfge blutrot, nominalgleiche Mischfranktur zweier verschiedener Farben auf portogerechtem Briefchen von R3 ESSEN 2 ..., 29.12.75, nach Exeter in England. Marken teils mit stumpfer Zähnung, ingesamt gute Bedarfserhaltung,geprüft Jäschke BPP. Selten! (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:20933
Cat No:34 (2)
1875, 20 Pfennige ultramarin, senkr. Paar als MeF auf Faltbrief (Kontumacialbescheid) per Einschreiben mit frühem OPD R-Zettel von Stallupönen, 17.12.75, nach Wilna in Russland. Gute Bedarfserhaltung. (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:20934
Cat No:34 (3)
1875, Dreimal 20 Pfge auf R-Brief nach Reims mit K1 "LEIPZIG 1, 22 3 80” mit seltenem K2 "Allemagne", geprüft Wiegand BPP (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:20935
Cat No:35c, 46Bba
1879/1892, 25 Pfennige dunkelbraun (gepr. Jäschke BPP) und 5 Pf breite Marke (Fleckchen, gepr. Zenker BPP!) je sauber gestempelt (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:20937
Cat No:36 (6), 35
1878: Pakettkarte aus Ehrenfeld nach London mit 6x 50 Pfg grau, 25 Pfg braun und 10 Pfg rot, alle übergehend, zentrisch entwertet EHRENFELD 23.5.78 über COELN TRANSIT-/PACKKAMMER. (Tax Method: Margin System) (Image)
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 39
Lot No:20938
Cat No:37 a ND
1899, 2 M. Freimarke: Ziffer im Oval, violettpurpur, ein Neudruck, ist eine Originalmarke mit echter Gummierung, sehr gut gezähnt, postfrisch einwandfrei. Die Marke trägt das Zeichen "Ph. Kosack/ Berlin", Fotoattest Jäschke-Lantelme 04/2014. (Mi. 1.200,-€) (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:20941
Symbol:z
Cat No:37 c
1875, Innendienst 2 M, mittelrosalila, mit Federzug entwertet, signiert Müller und Zenker BPP, (Mi€500,-). (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:20943
Cat No:37 e OR
1975, 2 M. dunkelrotkarmin, Randstück mit Reihenwertzähler "100,00" und Zwistenstegansatz rechts, sauber gestempelt, rechts im Rand etwas angetrennt, sonst tadellos, selten! (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:20944
Cat No:37 e ZW u.a.
1875, 2 M. braunpurpur im senkrechten Zwischenstegpaar und waagerechten 3er-Streifen sowie senkrechtes Paar und Einzelwert vorder- und rückseitig auf kompletter Auslandspaketkarte aus "CÖLN 13.2.91" via Bremen in die USA, gute Gesamterhaltung (Tax Method: Margin System) (Image)