Records 1 to 6 of 6

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 12

Deutsches Reich - Pfennige

image Sale No: 12
Lot No:4609
Cat No:35 b,c, 37 a-f

1875-1900, kleine Partie geprüfte Werte, dabei die 25 Pfennige in den besseren Farben b und c, sowie die Zwei-Mark-Innendienstmarke in allen Farben, jeweils geprüft BPP in etwas unterschiedlicher Erhaltung. (Image)

Start Bid € 60

Closed..Apr-11-2019, 23:59:00 EST

image Sale No: 12
Lot No:4611

1877, sehr attraktiver R-Brief mit 10½-Pence-Frankatur aus drei Marken zu 2½, und je zwei zu 1 und ½ Pence von London mit Nummernstempel 16, nebengesetem Ovalstempel REGISTERED GRACECHURCH ST. und frühem geschnittenen R-Zettel "Vom Auslande über Bahnp. 10 Verviers-Cöln" nach Bensersiel bei Esens mit Beanstandungen. ÷ 1877, very attractive registered letter with 10½-pence franking by three stamps of 2½ Pence, and two each of 1 and ½ Pence from London with numeral strike 16, beside oval postmark REGISTERED GRACECHURCH ST. and early cut registered label "Vom Auslande über Bahnp. 10 Verviers-Cöln" to Bensersiel near Esens with complaints. (M) (Image)

Start Bid € 60

image Sale No: 12
Lot No:4612
Cat No:37 (2), 47, 50

1897, Portopflichtige Dienstsache als Wertbrief, Wert: 25.000,-Mark, Gewicht: 147g, mit MiF 2x 2,-Mark Freimarke für den Innendienst (beide Marken Eckzahnfehler) + 10 Pf und 50 Pf Krone/Adler, von Stpl. MERSBURG, 1.11.97, nach Stendal, mit Ank.-Stpl. Leichte Öffnungsmängel und gewichtsbedingte Spuren! (T) (Image)

Start Bid € 70

Sale No: 12
Lot No:7310
Symbol:u 1 p

1875-1900, die Mi.Nr. 31-52 komplett ungebraucht/postfrisch ohne Mi.Nr. 38 auf neuwertigem "Leuchtturm-SF"-Vordrucktext, vieles kompetent geprüft, sehr hoher Katalogwert (M)

Start Bid € 300

Closed..Apr-12-2019, 23:59:00 EST

image Sale No: 12
Lot No:7311
Symbol:g 2

1875/1890, PFENNIGE, 2 MARK INNENDIENST und PFENNIG, spezialisierte Sammlungspartie von ca. 310 Marken, dabei gute Vielfalt an Farben, Einheiten, Zwischenstegpaaren, Formaten, Stempelbesonderheiten, Nachverwendungen usw. Etliches ist kompetent geprüft, erwähnen möchten wir MiNr. 35 c, 36 b, 38 b (2). Hier muß man sorgfältig besichtigen - Marke für Marke! (M) (Image)

Start Bid € 350

Sale No: 12
Lot No:7312

1875-1900, überkomplette und spezialisierte Sammlung auf "Leuchtturm-SF"-Vordrucktext mit besseren Farben und vieles kompetent geprüft, hoher Katalogwert (M)

Start Bid € 100