Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 39
Germany and German Colonies Deutsches Reich - Pfennig
Sale No: 39
Lot No:20961
Cat No:40 EF
1878, 5 Pfennig als Luxus-Einzelfrankatur auf Vordruck-Vertreter-Avis der Deutsch-Amerikanischen Maschinenfabrik mit Ra3 "VOLKMARSDORF R.B. LEIPZIG 11/3 81" nach Abo, Finnland, sehr seltene Avis-Destination !! (Tax Method: Margin System) (Image)
Closed..Feb-21-2018, 01:00:00 EST
Sale No: 39
Lot No:20962
Cat No:40 Udr (2)
1880, Freimarke 5 Pf. violettpurpur im senkrechten Paar, DREISEITIG UNGEZÄHNT, verwendet auf dekorativem Vordruck-Brief von "Logelbach 29/8 88" nach Stuttgart. Das Paar weist stärkere Mängel (Einriss, Eckfehler) auf, wurde aber auch schon so verwendet, was auf die Schwierigkeiten der Trennung der nur einseitig gezähnten Marken hinweist, der Umschlag ist knittrig. Mit ausführlichem Foto-Attest Jäschke-Lantelme '... erstes bekanntes Belegstück. Einschränkungen von untergeordneter Bedeutung. "UNIKAT"'. EINE SENSATIONELLE NEU- UND ERSTENTDECKUNG EINER TEILGEZÄHNTEN MARKE DER AUSGABE "PFENNIG" 137 JAHRE NACH DER AUSGABE. (Tax Method: Margin System) (Image)
Sold...EUR 2,100.00
Sold For 2100
Sale No: 39
Lot No:20963
Symbol:a
Cat No:40 GAA
1877, Ganzsachen-Ausschnitt 5 Pfennig violettpurpur auf vorgedrucktem "Musikalien-Bestellzettel" der Firma Gustav Haushahn gelaufen von "MAGDEBURG 4. 27 9 77" nach Offenbach in einwandfreier Kabinett-Erhaltung, als Musikalien-Vordruck schon selten, zusätzlich mit Verwendung eines Ganzsachen-Ausschnittes statt Freimarke kaum bekannt!, signiert HK (Horst Krause) (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:20964
Cat No:41 aa
1881/1884, 10 Pfg. Reichsadler im Oval, rosarot (dunkelgelblichorange), postfr., linksseitig etwas unregelmäßig gezähnt, ansonsten in einwandfreier Qualität, Fotobefund Infla Berlin Prüfstelle Wien Zenker. (Mi. 1.200,-€) (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:20972
Cat No:41
1882: 2x10 Pfennig karmin, übergehend entwertet auf Faltbriefhülle nach Guatemala mit vorderseitig blauem Transit von PANAMA. (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:20973
Cat No:41, 42
1880/1888: zwei Briefe 31/8 bzw 6.9. 1888 aus VEGESACK nach MELBOURNE, einmal mit 2x 10 Pfg rot + 1x 20 Pfg blau frankiert (Brief fleckig, Einriß), der zweite mit einem Dreierstreifen der 20 Pfg blau. Eine kleine Tarif-Studie. (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:20974
Cat No:ex 41/44 (3)
1887/1889, 2 Paketkarten und 1 NN-Brief mit je 3-Farbenfrankatur aus Biebrich (Hessen), Mosbach (Baden) und Arnswalde (Pommern), evtl. bessere Farben? (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:20981
Cat No:43 a
1880, 25 Pf gelbbraun, portogerechte EF auf Einschreibebrief im Ortsverkehr Halle a.S., 10.11.81, verwendet. Gute Bedarfserhaltung. (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:20984
Cat No:43 c, 40 I
1880, 25 Pfg. orangebraun (eckrund) und 5 Pfg. violettpurpur je mit EKr. "SCHLAWE (POMMERN) 8.2.90" auf Postanweisung über 125,20 M. nach Lauenburg mit Ankunftsstempel, Formular rechts mit kleinen Fehlstellen und Marken in der Zähnung leicht fleckig,sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Kombination und Verwendung! (Tax Method: Margin System) (Image)
Sold...EUR 105.00
Sold For 105
Sale No: 39
Lot No:20987
Cat No:44 b(4)
1880, 50 Pf. im 4er-Block mit Zwischensteg und linkem Rand, unteres Paar gepr. Jäschke BPP (Tax Method: Margin System) (Image)