Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 45
Germany and German Colonies Deutsches Reich - Nebengebiete
Sale No: 45
Lot No:32763
Symbol:g u p
1900/1955 (ca.), uriges und gehaltvolles Konglomerat auf Steckkarten/im Steckbuch, dabei Kolonien/APÄ mit alleine ca. 100 Querformaten, Memel bis hin zur Litauischen Besetzung, Danzig sowie guter Teil Saar mit u.a. Volkshilfe-Serien sowie Hochwasser-Blocks. (Image)
Closed..Oct-18-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 45
Lot No:32764
Symbol:b a
1902/1920, vielseitige Partie von ca. 170 Bedarfs-Briefen/Karten, dabei Schleswig, Oberschlesien, Allenstein und Schwerpunkt auf den Besetzungsausgaben WK I (Polen, Rumänien, Belgien, Frankreich), durchweg sehr saubere Bedarfserhaltung, mit etlichen besseren und interessanten Stücken. In dieser Konzentration selten zu haben! (ex Weserland) (Image)
Sale No: 45
Lot No:32765
Symbol:p g u
1914/1945, interessanter Bestand auf Steckseiten, dabei etwas Besetzungsausgaben WK I und Abstimmungsgebiete, Schwerpunkt dann auf Besetzungen WK II mit u.a. Laibach sowie insbesondere Serbien mit etlichen postfrischen Ausgaben incl. Semendria-Blockpaar. Nicht übersehen sollte man auch die Feld-/Inselpostmarken. Ein vollkommen ursprünglich belassener Bestand, der Ihrer persönlichen Begutachtung bedarf! (Image)
Sale No: 45
Lot No:32766
1914-1934, gestempelte Sammlung auf altem Vordruck, dabei Besetzung WK I. Abstimmungsgebiete, Danzig, Memel und Saar, zum Teil sehr gut besetzt, hoher Katalogwert, Stempel ungeprüft, deshalb zurückhaltend bewertet.
Sale No: 45
Lot No:32767
Symbol:b a
1915-1955, Partie mit über 400 Briefen, Belegen und Ganzsachen, Löwenanteil Generalgouvernement und Böhmen u. Mähren, auch etwas Danzig, Saar und weitere Gebiete, dabei auch Paketkarten, Einschreiben, Express, Dienstpost, Notstempel und andere Besonderheiten, gehaltvolle Mischung. (ex Weserland) (Image)