Records 1 to 16 of 16

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 45

Deutsches Reich - Markenheftchenblätter

image Sale No: 45
Lot No:17526
Symbol:u p
Cat No:7 a B 1.1

1912, X + 5 Pfg. Germania, Heftchenblatt, vier Felder mit Andreaskreuz, nicht durchgezähnter Rand, durchgehende Strichelleiste in einwandfrei ungebrauchte Erhaltung (Entfalzungsspur auf mittlerem Feld oben, alle anderen und Rand postfrisch) mit sehr guter Zähnung ohne Signatur (M€2.400,- + mindestens 100 % Aufschlag für volle Zähnung, Handbuch-Katalog Markenheftchen Deutsches Reich, Seite 4). (Image)

Closed..Oct-16-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 45
Lot No:17527
Cat No:7 a B 1.2

1912, X + 5 Pfg. Germania, Heftchenblatt, vier Felder mit Andreaskreuz, nicht durchgezähnter Rand, in der Mitte 2 mm unterbrochene Strichelleiste, überdurchschnittlich gute Zähnung in postfrischer Erhaltung mit minimalen Unebenheiten, Fotoattest Kroschel VPEX aus 2018 (M€ 4.000,- + mindestens 100 % Aufschlag für volle Zähnung, Handbuch-Katalog Markenheftchen Deutsches Reich, Seite 4). (Image)

Opening EUR 560.00
Sold...EUR 504.00

Sold For 504

image Sale No: 45
Lot No:17531
Symbol:u
Cat No:HB 8 bB

1911/1912. 10 Pfg Germania, Markenheftchenblatt mit Andreaskreuzen, nicht durchgezähnt, mit HAN H 11 95 - 12, ungebraucht mit Falz. Extrem selten. ÷ 1911/1912. Original Booklet Pane Se-Tenant with HAN mint hinged. So rare it is uncataloged in Michel ... the cheaper variety with full perfs is EUR 6000.

Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 1,440.00

Sold For 1440

image Sale No: 45
Lot No:17532
Symbol:u
Cat No:9 I ab A 1.1

1913, Heftchenblatt 5 Pfg. dunkelgrün und 10 Pf. dunkelrotkarmin Germania im Friedensdruck ungebraucht (kleiner Falzrest mittlere obere Marke), durchgezähnter Seitenrand mit durchgehender Strichelleiste in farbfrischer, unsignierter und unangefalteter Erhaltung, üblicher Heftchenblattzähnung, Befund Kroschel VPEX (M€360,-). (Image)

image Sale No: 45
Lot No:17533
Cat No:9 II aa A O

1915, Heftchenblatt 5 und 10 Pfg. Germania im Kriegsdruck postfrisch, durchgezähnter und unbedruckter Seitenrand, einwandfreie farbfrische und ungefaltete Qualität ohne Signaturen, übliche Heftchenblattzähnung, Befund Kroschel VPEX (M€400,-). (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 45
Lot No:17534
Symbol:u p
Cat No:9 II aa A 3.1

1915, Heftchenblatt 5 und 10 Pfg. Germania im Kriegsdruck ungebraucht (Falzrest auf mittlerer oberer Marke), durchgezähnter Seitenrand und durchgehende Strichleiste, Katalog Markenheftchen Deutsches Reich, Seite 4). (Image)

Sold...EUR 198.00

Sold For 198

image Sale No: 45
Lot No:17536
Cat No:12 aa B 3

1917, Heftchenblatt 7½ + 15 Pfg. Germania ungebraucht, nicht durchgezähnter Seitenrand mit durchgehenden Strichelleisten, in sehr guter farbfrischer Qualität, ohne Signaturen oder Anfaltungen, Heftchenblattzähnung und unauffälliger kleiner Eckzahnbug rechts unten, Fotoattest Kroschel VPEX (M€2.400,-). (Image)

Opening EUR 340.00

image Sale No: 45
Lot No:17537
Cat No:16 ba A O

1917, Heftchenblatt 7 ½ +15 Pfg. Germania postfrisch, durchgezähnter und unbedruckter Seitenrand, einwandfreie farbfrische, vollzähnige und ungefaltete Qualität ohne Signatur (M€800,- + mindestens 100 % Aufschlag für volle Zähnung, Handbuch-Katalog Markenheftchen Deutsches Reich, Seite 4) (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 45
Lot No:17538
Symbol:u
Cat No:16 ba A 1.1

1917, Heftchenblatt 7½ +15 Pfg. Germania ungebraucht, durchgezähnter Seitenrand mit durchgehender Strichelleiste, farbfrisch, übliche Heftchenblattzähnung, einwandfreie Qualität ungefaltet und ohne Signaturen, Befund Weinbuch BPP (M€1.100.-). (Image)

image Sale No: 45
Lot No:17539
Cat No:17 aa B 3.2

1917, Heftchenblatt 5 + 15 Pfg. Germania postfrisch, nicht durchgezähnter Seitenrand mit durchgehenden Strichelleisten in grauviolett und opalgrün nebeneinander und mit seltener überdurchschnittlich guter Zähnung, einwandfreie Erhaltung ohne Anfaltungen und Signaturen, Fotoattest Kroschel VPEX "postfrisch, echt und einwandfrei“. (M€1300,- +). (Image)

image Sale No: 45
Lot No:17540
Cat No:18 ac B HAN 3.1

1917, Heftchenblatt 5 + 10 Pfg. lebhaftrotkarmin Germania postfrisch, nicht durchgezähnter Seitenrand, dort produktionsbedingte Haftspuren, durchgehende Strichelleisten und HAN 5662.17 in einwandfreier Qualität, übliche Heftchenblattzähnung, ungefaltet ohne Signaturen, Marken bestens zentriert, seltenste Form von Heftchenblatt 18, Fotoattest Kroschel VPEX (M€4.500,-). (Image)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

image Sale No: 45
Lot No:17543
Cat No:21 aa A 1, aa B 3.2

1919, 4 Heftchenblätter 10 + 15 Pfg. Germania postfrisch, 2 x mit Seitenrand durchgezähnt, 1 x unbedruckt und 1 x durchgehende Strichelleiste (KB Kroschel VPEX Gummimängel), je mit Heftchenblattzähnung und 2 x mit Seitenrand nicht durchgezähnt je mit durchgehender Strichelleiste, einmal mit “P”, beide mit nur ganz geringfügiger Heftchenblattzähnung, Befund und Attest Kroschel VPEX “einwandfrei” (M€1.300,- ++ für Zähnung). (Image)

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

image Sale No: 45
Lot No:17544
Cat No:21 fa B 3

1919, Heftchenblatt 10 Pfg. rosarot + 15 Pfg. grauviolett Germania postfrisch, nicht durchgezähnter Seitenrand mit durchgehenden Strichelleisten in beiden Farben, produktionsbedingte Heftchenblattzähnung/-stanzung, beide 10 Pfg. Signiert Jäschke-Lantelme BPP (M€1.900,-). (Image)

Sold...EUR 252.00

Sold For 252

image Sale No: 45
Lot No:17545
Symbol:u
Cat No:27 af B 3.2

1920, Heftchenblatt 5 Pfg. dunkelopalgrün + 10 Pfg rosarot Germania ungebraucht (Falzrest im Rand und auf mittlerer oberer Marke), nicht durchgezähnter Seitenrand mit durchgehenden Strichelleisten in beiden Farben und kleinem “p” in rosarot, farbfrisch, übliche Heftchenblattzähnung, oben linke und mittlere 5 Zähne angetrennt, keine Signaturen. Enthält postfrische Zusammendrucke S 5 af (M€400,-) und W 7 II af (M€600,-) und je eine postfrische und ungebrauchte Mi 86 II f (M€300 + 100.-) (H-Bl. * M€1.800,-) günstig angesetzt! Attest Kroschel VPEX. (Image)

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

image Sale No: 45
Lot No:17548
Cat No:54 B 1.2

1926, 5+5 Pfg. Nothilfe Landeswappen II, Heftchenblatt 54 B 1.2 (StrL grün ok 6.0) aus Markenheftchen 23 einwandfrei postfrisch mit vollständiger Zähnung (Aufschlag mindestens 100 % für Zähnung, Handbuch-Katalog Markenheftchen Deutsches Reich) in ungefalteter Qualität, ein schwacher Kalander. produktionsbedingt, kein Mangel (M€1.200,-). (Image)

image Sale No: 45
Lot No:17550
Cat No:Hbl 58 B Y

1928, komplettes Heftchenblatt 10 x 8 Pf Ebert mit liegendem Wasserzeichen, zusammen
mit 5 Pf grün Hindenburg auf portogerechtem Einschreibe-Eilbotenbrief von PRENZLAU, 21.3.30, nach Berlin-Steglitz. Aussergewöhnlich seltene Frankatur in guter Bedarfserhaltung.
Mi."-.-", für gestempelt bereits €3000.- R! (Image)

Opening EUR 1,100.00
Sold...EUR 990.00

Sold For 990