Records 1 to 14 of 14

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 31

Deutsches Reich - Markenheftchenblätter

Sale No: 31
Lot No:13395
Cat No:H-Blatt 5.11 a A

1912, Germania-Heftchenblatt mit Reklame 11 (Raueiser's Weine) und durchgezähntem Rand, postfrisch mit Heftchenschnitt oben und entsprechender Zähnung an den anderen Seiten, 1400,- (Tax Method: Margin System)

Closed..Jun-17-2015, 01:00:00 EST

Sale No: 31
Lot No:13396
Cat No:H-Blatt 6.21 A

1912, Germania-Heftchenblatt mit Reklame 21 (Gühler-Honig) und durchgezähntem Rand, postfrisch, Kabinett, 1650,- (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 570.00

Sold For 570

Sale No: 31
Lot No:13398
Cat No:H-Blatt 8 u.a.

1912, Germamia Heftchenblatt Nr. 8 ohne Rand auf Einschreibe-Brief aus "CONSTANTINOPEL 3 10.6.13" mit DP. Türkei 5 Centimes auf 5 Pfg. nach Halle mit Ankunftsstempel, H-Blatt rechts und zum Teil unten mit Heftchen-Zähnung, sonst gute Erhaltung, seltene Verwendung als DP Türkei Mitläufer, 5600,- + (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:13403
Cat No:H-Blatt 16

1917, Germania-Heftchenblatt Nr. 16 ohne Rand als portogerechte Verwendung auf Einschreibe-Eilboten-Brief aus "MAGDEBURG 30.10.18" nach Hamburg mit Ankunftsstempel, etwas fleckig, dafür gut gezähnt, 1700,- (Tax Method: Margin System)

Opening EUR 270.00

Sale No: 31
Lot No:13404
Cat No:16 ba B

1917, Germania-Heftchenblatt Nr. 16 mit nicht durchgezähntem Rand, postfrisch, Pracht, 1300,- (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 390.00

Sold For 390

Sale No: 31
Lot No:13405
Cat No:H-Blatt 17 aa A

1917, Germania-Heftchenblatt Nr. 17 mit durchgezähntem Rand, postfrisch, Pracht, 800,- (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:13410
Cat No:H-Bl. 33-35, 28, u.a

1922, Germania/Ziffer-Heftchenblätter 33-35 und 28 jeweils ohne Rand rückseitig auf Firmen-Vordruckbrief mit beidseitiger, portogerechter Zufrankatur (u.a. Teil H-Blatt 36) aus "BADEN-BADEN 14.10.22". 2 Werte fehlerhaft, sonst feiner Bedarf. Seltene Frankatur-Kombination als Aufbrauch kurz vor der Ungültigkeit der Germania-Marken, Fotoattest Winkler BPP. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:13412
Cat No:44A

1925, Heftchenblatt halbes X+20+20, tadellos postfrisch, Fotoattest "einwandfrei" Schlegel BPP, Mi. 1.500,- € (Tax Method: Margin System)

Opening EUR 270.00

Sale No: 31
Lot No:13413
Cat No:H-Blatt 44 A

1925, Nothilfe Heftchenblatt Nr. 44 A, postfrisch, Kabinett, 1500,- (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:13414
Cat No:44 B 1

1925, Nothilfe Heftchenblatt Nr. 44 B, postfrisch, Kabinett, 1500,- (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:13420
Cat No:H-Blätter 52-53 B

1927, Beethoven und Kant Heftchenblätter, postfrisch, Kabinett, 4800,- (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 31
Lot No:13421
Cat No:54-55 B 1

1926, Nothilfe 1926 Heftchenblätter 8x 5 Pfg. und 6x 10 Pfg., postfrisch, Kabinett, 1050,- (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:13424
Cat No:63-65 B

1928, Nothilfe-Heftchenblatt Nr. 63-65 B, alle 3 Heftchenblätter postfrisch Pracht, dabei 63B mit minimalem Stock, dazu 3x die MH-Deckel komplett, M€ 1.600,- (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:13427
Cat No:K7 HAN

1930, 10 Pfg. Flugpost im Kehrdruckpaar mit 3. Marke und Unterrand mit HAN "V 15.297.31" (üblich angeschnitten durch Bogenschnitt) auf Briefstück, Pracht, nach Handbuch 1000,- (Tax Method: Margin System)