Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 31
Germany and German Colonies Deutsches Reich - Markenheftchenblätter
Sale No: 31
Lot No:13395
Cat No:H-Blatt 5.11 a A
1912, Germania-Heftchenblatt mit Reklame 11 (Raueiser's Weine) und durchgezähntem Rand, postfrisch mit Heftchenschnitt oben und entsprechender Zähnung an den anderen Seiten, 1400,- (Tax Method: Margin System)
Closed..Jun-17-2015, 01:00:00 EST
Sale No: 31
Lot No:13396
Cat No:H-Blatt 6.21 A
1912, Germania-Heftchenblatt mit Reklame 21 (Gühler-Honig) und durchgezähntem Rand, postfrisch, Kabinett, 1650,- (Tax Method: Margin System)
Sold...EUR 570.00
Sold For 570
Sale No: 31
Lot No:13398
Cat No:H-Blatt 8 u.a.
1912, Germamia Heftchenblatt Nr. 8 ohne Rand auf Einschreibe-Brief aus "CONSTANTINOPEL 3 10.6.13" mit DP. Türkei 5 Centimes auf 5 Pfg. nach Halle mit Ankunftsstempel, H-Blatt rechts und zum Teil unten mit Heftchen-Zähnung, sonst gute Erhaltung, seltene Verwendung als DP Türkei Mitläufer, 5600,- + (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:13403
Cat No:H-Blatt 16
1917, Germania-Heftchenblatt Nr. 16 ohne Rand als portogerechte Verwendung auf Einschreibe-Eilboten-Brief aus "MAGDEBURG 30.10.18" nach Hamburg mit Ankunftsstempel, etwas fleckig, dafür gut gezähnt, 1700,- (Tax Method: Margin System)
Opening EUR 270.00
Sale No: 31
Lot No:13404
Cat No:16 ba B
1917, Germania-Heftchenblatt Nr. 16 mit nicht durchgezähntem Rand, postfrisch, Pracht, 1300,- (Tax Method: Margin System)
Sold...EUR 390.00
Sold For 390
Sale No: 31
Lot No:13405
Cat No:H-Blatt 17 aa A
1917, Germania-Heftchenblatt Nr. 17 mit durchgezähntem Rand, postfrisch, Pracht, 800,- (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:13410
Cat No:H-Bl. 33-35, 28, u.a
1922, Germania/Ziffer-Heftchenblätter 33-35 und 28 jeweils ohne Rand rückseitig auf Firmen-Vordruckbrief mit beidseitiger, portogerechter Zufrankatur (u.a. Teil H-Blatt 36) aus "BADEN-BADEN 14.10.22". 2 Werte fehlerhaft, sonst feiner Bedarf. Seltene Frankatur-Kombination als Aufbrauch kurz vor der Ungültigkeit der Germania-Marken, Fotoattest Winkler BPP. (Tax Method: Margin System)
1928, Nothilfe-Heftchenblatt Nr. 63-65 B, alle 3 Heftchenblätter postfrisch Pracht, dabei 63B mit minimalem Stock, dazu 3x die MH-Deckel komplett, M€ 1.600,- (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:13427
Cat No:K7 HAN
1930, 10 Pfg. Flugpost im Kehrdruckpaar mit 3. Marke und Unterrand mit HAN "V 15.297.31" (üblich angeschnitten durch Bogenschnitt) auf Briefstück, Pracht, nach Handbuch 1000,- (Tax Method: Margin System)