Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 31
Germany and German Colonies Deutsches Reich - Markenheftchen
Sale No: 31
Lot No:13368
Cat No:MH 2.3 A
1911, 2 M. Germania-Markenheftchen mit ONr. 3 und rosa Karton sowie durchgezähnte Heftchenblätter, komplett, Deckelseiten mit leichten Faltspuren links und rückseitig kleiner Klammer-Fleck, postfrisch, Pracht, sehr seltenes Heftchen, 10.000,- (Tax Method: Margin System)
Sold...EUR 4,000.00
Closed..Jun-17-2015, 01:00:00 EST
Sold For 4000
Sale No: 31
Lot No:13369
Cat No:MH 4.3. A
1912, 2 M. Germania-Markenheftchen mit ONr. 11 und durchgezähnten Heftchenblättern, postfrisch, kleine Klammer-Flecken, sonst einwandfrei, Pracht, sehr seltenes MH, 12.000,- (Tax Method: Margin System)
Sold...EUR 4,700.00
Sold For 4700
Sale No: 31
Lot No:13370
Cat No:5.1 A
1913, 2 M. Germania-Markenheftchen mit ONr. 12 und durchgezähnten Heftchenrändern, postfrisch, Deckelvorderseite oben rechts mit leichtem Fleck, sonst Pracht, selten, 8.000,- (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:13371
Cat No:MH 6 B
1916, Germania-Markenheftchen ohne ONr., Heftchblätter nicht durchgezähnt, postfrisch, vermutlich neu geklammert und Deckelseiten mit leichten Faltspuren links, sonst einwandfrei, seltenes Heftchen, 2900,- (Tax Method: Margin System)
Sold...EUR 255.00
Sold For 255
Sale No: 31
Lot No:13373
Cat No:MH 9.2 A
1917, 3 M. Germania Markenheftchen ohne ONr. und mit dgz. Heftchenblätter, komplett, postfrisch und bis auf herstellungsbedingte winzige Einschränkungen (u.a. kleine Druckstelle vorderseitig), entsprechendes Fotoattest Weinbuch BPP: "...befindet sich in einwandfreier Qualität...sind sehr selten und mir in dieser vorliegenden Form erstmals bekannt!" - schönes Stück dieser Heftchen-Seltenheit! (Tax Method: Margin System)
Sold...EUR 2,700.00
Sold For 2700
Sale No: 31
Lot No:13374
Cat No:MH 12 A
1919, 3 M. Germania-Markenheftchen mit ONr. 10 und durchgezähnten Heftchenblättern, postfrisch, Deckelvorderseite mit leichten Farbabklatsch, Pracht, 500,- (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:13375
Cat No:MH 15
1921, 12 M. Germania Markenheftchen mit ONr. 1 und durchgezähnten Heftchenrändern, postfrisch, Deckelvorderseite mit leichter Faltspur links, sonst einwandfrei, 900,- (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:13381
Cat No:MH 24.2A
1927, Hindenburg-Markenheftchen postfrisch, Mi 600.- (Tax Method: Margin System)
1929, Nothilfe 1929 Markenheftchen mit handschriftlicher Änderung des Datum in 30.Juni.1930 und Tagesstempel "STETTIN 2.12.29" auf der Vorderseite, neu geklammert und kleiner Eckfehler oben links auf der Deckelvorderseite, aber sehr seltene Variante! (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:13387
Cat No:MH 29.3
1930, 2 RM Nothilfe Markenheftchen mit H-Blatt 68 A und 69 C, Deckel und HBl. einwandfrei postfrisch, M€ 480,- (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:13388
Cat No:MH 32.3
1933, Friedericus komplett postfrisch mit allen Blättern, 6 Pf. durchgezähnt, 12 Pf nicht durchgezähnt, winz. Roststelle an Klammer, sonst perfekt, Mi. 250,- (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:13392
Cat No:49.1-3
1941, Markenhefte »Hitler« [Glückwünsche]: kpl. Set mit allen 3 Deckelvarianten »Radiergummi«, »Zeichenstift« und »Kopierstift«, Heftblattränder unbedruckt, postfrisch, einwandfrei. (Mi.-Nrn 49.1.1, 49.2.1, 49.3.1), M€ zus. 920,- (Tax Method: Margin System)