Records 1 to 7 of 7

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 39

Deutsches Reich - Lokalausgaben 1918/23

image Sale No: 39
Lot No:21727
Cat No:4

BRAUNSCHWEIG 1: 1923, Gebührenzettel-Oblate mit rotem Ra2 "Gebühr bezahlt" auf R-Brief aus BRAUNSCHWEIG * 1 b 29.8. nach Rudolstadt mit Ankuntsstempel, gute Erhaltung, signiert Infla Berlin (Tax Method: Margin System) (Image)

Closed..Feb-21-2018, 01:00:00 EST

image Sale No: 39
Lot No:21735
Cat No:1 I b, 253

HALLE (SAALE) OPD: 1923, Gebührenzettel karmin in Type I b (laut Scheerer Handbuch Type 5) mit breitem Unterrand auf Ortspostkarte mit Freimarke 2000 Mark Queroffset und übergehendem Ra2 "Entwertet in Leipzig", datiert 24.9., kleine Flecken, signiertInfla Berlin; nicht häufige Kombination (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:21740
Cat No:2 I c, 278

HALLE (SAALE) OPD, 1923, Gebührenzettel bräunlichrot in Type I c (laut Scheerer Handbuch Type 2) auf Postkarte aus KLEINCROSTITZ 15.9. mit Freimarke 8 Tausend auf 30 Pfg. nach Großbreitenbach, gute Erhaltung, signiert Infla Berlin; seltene Kombination (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:21741
Cat No:2 I d

HALLE (SAALE) OPD: 1923, Gebührenzettel bräunlichrot in Type I d (laut Scheerer Handbuch Type 3) auf Brief aus MÜHLBERG * ELBE * 31.8. nach Diemitz, gute Erhaltung, signiert Infla Berlin (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:21742
Cat No:2 I e

HALLE (SAALE) OPD: 1923, Gebührenzettel bräunlichrot in Type I e (laut Scheerer Handbuch Type 4) auf vermeintlichem Auslands-Fensterbrief der 2. Geiwichtsstufe aus "HALLE (SAALE) 8, 30.8. mit violettem L3 "(90000) M....Pf. freigebühr s. Einn.-Nachw.in Halle 2", Umschlag einmal gefaltet und Beförderungsspuren im Rand, signiert Infla Berlin (Tax Method: Margin System) (Image)

Sold...EUR 115.00

Sold For 115

image Sale No: 39
Lot No:21744
Cat No:1 II

KASSEL (OPD): 1923, Gebührenzettel mit deutscher Schrift "Freigebühr bezahlt" und Postamtssiegel auf Postkarte aus CASSEL * 7 P 30.8. nach Frankfurt, Karte mit leichten Beförderungsspuren, signiert Infla Berlin (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:21753
Cat No:1 a

LEIPZIG (OPD-BEZIRK):1923, Gebührenzettel, linkes Randstück mit zusätzlichen Einnahme-Nachweisstempel und handschriftlicher Portoangabe "200,000" auf Auslandsbrief aus LEIPZIG 1111.9. nach Neuchatel Schweiz, kleine Beförderungsspuren, signiert InflaBerlin (Tax Method: Margin System) (Image)